RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2009, том 200, номер 3, страницы 119–146 (Mi msb5007)  

Эта публикация цитируется в 15 научных статьях (всего в 15 статьях)

Сходимость по Моско интегральных функционалов и ее приложения

А. А. Толстоногов

Институт динамики систем и теории управления СО РАН

Аннотация: Изучаются вопросы сходимости по Моско интегральных функционалов, определенных на пространстве интегрируемых с квадратом функций со значениями в гильбертовом пространстве. Интегрантами у этих функционалов являются зависящие от времени собственные выпуклые полунепрерывные снизу функции, определенные на гильбертовом пространстве. Полученные результаты применяются к изучению зависимости от параметра решений эволюционных уравнений с зависящими от времени субдифференциальными операторами. В качестве примера рассмотрено параболическое включение, в правую часть которого входит сумма $p$-лапласиана и субдифференциала индикаторной функции зависящего от времени выпуклого замкнутого множества. Исследована сходимость решений этого включения при $p\to+\infty$.
Библиография: 20 названий.

Ключевые слова: сходимость по Моско, интегральные функционалы, $p$-лапласиан.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm5007

Полный текст: PDF файл (659 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2009, 200:3, 429–454

Реферативные базы данных:

УДК: 517.987.4
MSC: 34G25, 45P05
Поступила в редакцию: 26.03.2008 и 03.12.2008

Образец цитирования: А. А. Толстоногов, “Сходимость по Моско интегральных функционалов и ее приложения”, Матем. сб., 200:3 (2009), 119–146; A. A. Tolstonogov, “Mosco convergence of integral functionals and its applications”, Sb. Math., 200:3 (2009), 429–454

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tol09}
\by А.~А.~Толстоногов
\paper Сходимость по Моско интегральных функционалов и ее приложения
\jour Матем. сб.
\yr 2009
\vol 200
\issue 3
\pages 119--146
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb5007}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm5007}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2529148}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1190.34071}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2009SbMat.200..429T}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=19066118}
\transl
\by A.~A.~Tolstonogov
\paper Mosco convergence of integral functionals and its applications
\jour Sb. Math.
\yr 2009
\vol 200
\issue 3
\pages 429--454
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2009v200n03ABEH004003}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000267858800007}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-67650905413}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb5007
  • https://doi.org/10.4213/sm5007
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v200/i3/p119

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. А. Толстоногов, “Вариационная устойчивость задач оптимального управления с субдифференциальными операторами”, Матем. сб., 202:4 (2011), 123–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. A. Tolstonogov, “Variational stability of optimal control problems involving subdifferential operators”, Sb. Math., 202:4 (2011), 583–619  crossref  isi
    2. Timoshin S.A., Tolstonogov A.A., “Existence and properties of solutions of a control system with hysteresis effect”, Nonlinear Anal., 74:13 (2011), 4433–4447  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. Tolstonogov A.A., “Continuity in the parameter of the minimum value of an integral functional over the solutions of an evolution control system”, Nonlinear Anal., 75:12 (2012), 4711–4727  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    4. Bocea M., Mihăilescu M., Pérez-Llanos M., Rossi J.D., “Models for growth of heterogeneous sandpiles via Mosco convergence”, Asymptotic Anal., 78:1-2 (2012), 11–36  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. S. A. Timoshin, “Variational stability of some optimal control problems describing hysteresis effects”, SIAM J. Control Optim., 52:4 (2014), 2348–2370  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. А. А. Толстоногов, “Компактность в пространстве многозначных отображений с замкнутыми значениями”, Докл. РАН, 456:2 (2014), 146–149  crossref  zmath  elib; A. A. Tolstonogov, “Compactness in the space of set-valued mappings with closed values”, Dokl. Math., 89:3 (2014), 293–295  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    7. Timoshin S.A., “Control system with hysteresis and delay”, Syst. Control Lett., 91 (2016), 43–47  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    8. Timoshin S.A., “A relaxation result for unbounded control system with hysteresis”, J. Math. Anal. Appl., 435:2 (2016), 1036–1053  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    9. Krejci P., Timoshin S.A., “Coupled ODEs Control System with Unbounded Hysteresis Region”, SIAM J. Control Optim., 54:4 (2016), 1934–1949  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    10. Tolstonogov A.A., “Existence and relaxation of solutions for a subdifferential inclusion with unbounded perturbation”, J. Math. Anal. Appl., 447:1 (2017), 269–288  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    11. Timoshin S.A., “Existence and Relaxation For Subdifferential Inclusions With Unbounded Perturbation”, Math. Program., 166:1-2 (2017), 65–85  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    12. Timoshin S.A., “Bang-Bang Control of a Thermostat With Nonconstant Cooling Power”, ESAIM-Control OPtim. Calc. Var., 24:2 (2018), 709–719  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    13. Tolstonogov A.A., “Filippov-Wazewski Theorem For Subdifferential Inclusions With An Unbounded Perturbation”, SIAM J. Control Optim., 56:4 (2018), 2878–2900  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    14. А. А. Толстоногов, “Теорема Н. Н. Боголюбова для управляемой системы, связанной с вариационным неравенством”, Изв. РАН. Сер. матем., 84:6 (2020), 165–196  mathnet  crossref; A. A. Tolstonogov, “Bogolyubov's theorem for a controlled system related to a variational inequality”, Izv. Math., 84:6 (2020), 1192–1223  crossref
    15. А. А. Толстоногов, “Полиэдральные многозначные отображения: свойства и приложения”, Сиб. матем. журн., 61:2 (2020), 428–452  mathnet  crossref
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:465
    Полный текст:143
    Литература:41
    Первая стр.:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021