RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2000, том 191, номер 8, страницы 141–157 (Mi msb503)  

Правильные многогранники и бифуркации симметричных положений равновесия обыкновенных дифференциальных уравнений

Э. Э. Шноль

Институт математических проблем биологии РАН

Аннотация: Рассматриваются все локальные однопараметрические бифуркации симметричных положений равновесия, отвечающие трехкратным нулевым собственным значениям. В каждом случае соответствующая “бифуркационная группа” – ограничение полной группы симметрии дифференциальных уравнений на центральное многообразие – связана с симметрией правильного (трехмерного) многогранника. Показано, что во всех случаях, кроме одного, бифуркационные события исчерпываются ветвлением положений равновесия. Доказательства основаны на существовании функций (типа функций Ляпунова), производная которых в силу уравнений сохраняет знак. Эти функции не зависят от бифуркационного параметра и имеют вид однородных функций нулевой степени.
Библиография: 13 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm503

Полный текст: PDF файл (297 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2000, 191:8, 1243–1258

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9
MSC: Primary 37G10, 37G15; Secondary 34C23
Поступила в редакцию: 10.08.1999

Образец цитирования: Э. Э. Шноль, “Правильные многогранники и бифуркации симметричных положений равновесия обыкновенных дифференциальных уравнений”, Матем. сб., 191:8 (2000), 141–157; È. È. Shnol', “Regular polyhedra and bifurcations of symmetric equilibria of ordinary differential equations”, Sb. Math., 191:8 (2000), 1243–1258

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Shn00}
\by Э.~Э.~Шноль
\paper Правильные многогранники и~бифуркации симметричных
положений равновесия обыкновенных дифференциальных уравнений
\jour Матем. сб.
\yr 2000
\vol 191
\issue 8
\pages 141--157
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb503}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm503}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1786421}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0969.37022}
\transl
\by \`E.~\`E.~Shnol'
\paper Regular polyhedra and bifurcations of symmetric equilibria of ordinary differential equations
\jour Sb. Math.
\yr 2000
\vol 191
\issue 8
\pages 1243--1258
\crossref{https://doi.org/10.1070/sm2000v191n08ABEH000503}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000165473200014}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0034342005}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb503
  • https://doi.org/10.4213/sm503
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v191/i8/p141

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:375
    Полный текст:104
    Литература:56
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019