RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2000, том 191, номер 9, страницы 115–122 (Mi msb509)  

Эта публикация цитируется в 11 научных статьях (всего в 11 статьях)

О некоторых коммутативных подалгебрах в универсальной обертывающей алгебре алгебры Ли $\mathfrak{gl}(n,\mathbb C)$

А. А. Тарасов

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Для случая $\mathfrak g=\mathfrak{gl}(n,\mathbb C)$ доказывается, что максимальные коммутативные подалгебры алгебры Пуассона $P(\mathfrak g)$, получающиеся методом сдвига инвариантов, могут быть подняты в обертывающую алгебру. Более того, это поднятие может быть осуществлено с помощью отображения симметризации.
Библиография: 4 названия.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm509

Полный текст: PDF файл (220 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2000, 191:9, 1375–1382

Реферативные базы данных:

УДК: 519.46
MSC: Primary 17B35; Secondary 16S30, 17B45, 17B63
Поступила в редакцию: 13.10.1999

Образец цитирования: А. А. Тарасов, “О некоторых коммутативных подалгебрах в универсальной обертывающей алгебре алгебры Ли $\mathfrak{gl}(n,\mathbb C)$”, Матем. сб., 191:9 (2000), 115–122; A. A. Tarasov, “On some commutative subalgebras of the universal enveloping algebra of the Lie algebra $\mathfrak{gl}(n,\mathbb C)$”, Sb. Math., 191:9 (2000), 1375–1382

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tar00}
\by А.~А.~Тарасов
\paper О~некоторых коммутативных подалгебрах в~универсальной обертывающей алгебре алгебры~Ли $\mathfrak{gl}(n,\mathbb C)$
\jour Матем. сб.
\yr 2000
\vol 191
\issue 9
\pages 115--122
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb509}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm509}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1805600}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0985.17012}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13696246}
\transl
\by A.~A.~Tarasov
\paper On some commutative subalgebras of the universal enveloping algebra of the Lie algebra $\mathfrak{gl}(n,\mathbb C)$
\jour Sb. Math.
\yr 2000
\vol 191
\issue 9
\pages 1375--1382
\crossref{https://doi.org/10.1070/sm2000v191n09ABEH000509}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000166687700006}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0034341585}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb509
  • https://doi.org/10.4213/sm509
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v191/i9/p115

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. А. Тарасов, “О единственности поднятия максимальных коммутативных подалгебр из алгебры Пуассона–Ли в обертывающую алгебру”, Матем. сб., 194:7 (2003), 155–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. A. Tarasov, “Uniqueness of liftings of maximal commutative subalgebras of the Poisson–Lie algebra to the enveloping algebra”, Sb. Math., 194:7 (2003), 1105–1111  crossref  isi  elib
    2. Л. Г. Рыбников, “Централизаторы некоторых квадратичных элементов в алгебрах Пуассона–Ли и метод сдвига инвариантов”, УМН, 60:2(362) (2005), 173–174  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; L. G. Rybnikov, “Centralizers of certain quadratic elements in Poisson–Lie algebras and the method of translation of invariants”, Russian Math. Surveys, 60:2 (2005), 367–369  crossref  isi  elib
    3. Л. Г. Рыбников, “Метод сдвига инвариантов и модель Годена”, Функц. анализ и его прил., 40:3 (2006), 30–43  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; L. G. Rybnikov, “The Argument Shift Method and the Gaudin Model”, Funct. Anal. Appl., 40:3 (2006), 188–199  crossref  isi  elib
    4. M Jimbo, H Nagoya, J Sun, “Remarks on the confluent KZ equation for \mathfrak{sl}_2 and quantum Painlevé equations”, J Phys A Math Theor, 41:17 (2008), 175205  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus  scopus
    5. Feigin, B, “Gaudin models with irregular singularities”, Advances in Mathematics, 223:3 (2010), 873  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    6. Feigin B., Frenkel E., “Quantization of Soliton Systems and Langlands Duality”, Exploring New Structures and Natural Constructions in Mathematical Physics, Advanced Studies in Pure Mathematics, 61, eds. Hasegawa K., Hayashi T., Hosono S., Yamada Y., Math Soc Japan, 2011, 185–274  mathscinet  zmath  isi
    7. E. Mukhin, V. Tarasov, A. Varchenko, “Bethe Algebra of Gaudin Model, Calogero–Moser Space, and Cherednik Algebra”, International Mathematics Research Notices, 2012  crossref  mathscinet  isi  scopus  scopus  scopus
    8. Futorny V., Molev A., “Quantization of the shift of argument subalgebras in type A”, Adv. Math., 285 (2015), 1358–1375  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    9. Alves I.Z.M. Petrogradsky V., “Lie Structure of Truncated Symmetric Poisson Algebras”, J. Algebra, 488 (2017), 244–281  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    10. T. Arakawa, A. Premet, “Quantizing Mishchenko–Fomenko subalgebras for centralizers via affine $W$-algebras”, Тр. ММО, 78, № 2, МЦНМО, М., 2017, 261–281  mathnet  elib; Trans. Moscow Math. Soc., 78 (2017), 217–234  crossref
    11. Moreau A., “Centralizers of Nilpotent Elements and Related Problems, a Survey”, Perspectives in Lie Theory, Springer Indam Series, 19, eds. Callegaro F., Carnovale G., Caselli F., DeConcini C., DeSole A., Springer International Publishing Ag, 2017, 331–346  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:358
    Полный текст:114
    Литература:21
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019