RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2009, том 200, номер 6, страницы 67–108 (Mi msb5096)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

О некоторых задачах теории приближения функций на компактных однородных многообразиях

С. С. Платонов

Математический факультет Петрозаводского государственного университета

Аннотация: Изучаются задачи теории приближения функций на произвольном компактном симметрическом пространстве $M$ ранга один в метрике $L_p$, $1\le p\le\infty$, обобщенными сферическими полиномами (т.е. линейными комбинациями собственных функций оператора Бельтрами–Лапласа на $M$). Доказаны аналоги прямых теорем Джексона для модуля гладкости произвольного порядка, построенного на основе оператора сферического усреднения. Установлена эквивалентность модуля гладкости и $K$-функционала, построенного по пространству соболевского типа, соответствующего дифференциальному оператору Бельтрами–Лапласа.
Библиография: 35 названий.

Ключевые слова: приближение функций, компактные симметрические пространства, многочлены Якоби, модули гладкости, теоремы Джексона.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm5096

Полный текст: PDF файл (760 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2009, 200:6, 845–885

Реферативные базы данных:

УДК: 517.518.8
MSC: Primary 41A17; Secondary 22E30, 43A85
Поступила в редакцию: 28.03.2008 и 09.12.2008

Образец цитирования: С. С. Платонов, “О некоторых задачах теории приближения функций на компактных однородных многообразиях”, Матем. сб., 200:6 (2009), 67–108; S. S. Platonov, “Some problems in the theory of approximation of functions on compact homogeneous manifolds”, Sb. Math., 200:6 (2009), 845–885

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pla09}
\by С.~С.~Платонов
\paper О некоторых задачах теории приближения функций на компактных однородных многообразиях
\jour Матем. сб.
\yr 2009
\vol 200
\issue 6
\pages 67--108
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb5096}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm5096}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2553074}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1186.41009}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2009SbMat.200..845P}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=19066136}
\transl
\by S.~S.~Platonov
\paper Some problems in the theory of approximation of functions on compact homogeneous manifolds
\jour Sb. Math.
\yr 2009
\vol 200
\issue 6
\pages 845--885
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2009v200n06ABEH004021}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000269865000010}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=15295772}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-70350154818}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb5096
  • https://doi.org/10.4213/sm5096
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v200/i6/p67

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. С. Платонов, “Гармонический анализ Фурье–Якоби и приближение функций”, Изв. РАН. Сер. матем., 78:1 (2014), 117–166  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. S. Platonov, “Fourier–Jacobi harmonic analysis and approximation of functions”, Izv. Math., 78:1 (2014), 106–153  crossref  isi  elib
    2. Victor S. Barbosa, Valdir A. Menegatto, “Generalized Convolution Roots of Positive Definite Kernels on Complex Spheres”, SIGMA, 11 (2015), 014, 13 pp.  mathnet  crossref  mathscinet
    3. Jordao T., Menegatto V.A., “Jackson kernels: a tool for analysing the decay of eigenvalue sequences of integral operators on the sphere”, Math. Inequal. Appl., 18:4 (2015), 1483–1500  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. Barbosa V.S., Menegatto V.A., “Strictly positive definite kernels on compact two-point homogeneous spaces”, Math. Inequal. Appl., 19:2 (2016), 743–756  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. Bonfim R.N., Menegatto V.A., “Strict positive definiteness of multivariate covariance functions on compact two-point homogeneous spaces”, J. Multivar. Anal., 152 (2016), 237–248  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:436
    Полный текст:124
    Литература:60
    Первая стр.:11
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019