RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2000, том 191, номер 10, страницы 13–38 (Mi msb513)  

Эта публикация цитируется в 14 научных статьях (всего в 14 статьях)

Равномерная оценка выпуклого компакта шаром произвольной нормы

С. И. Дудов, И. В. Златорунская

Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Аннотация: Рассматривается задача о равномерной оценке (наилучшем приближении) выпуклого компакта шаром произвольной нормы в метрике Хаусдорфа, порожденной используемой нормой.
Задача редуцирована к одной задаче выпуклого программирования, что позволило использовать при ее исследовании средства выпуклого анализа. Получены необходимые и достаточные условия решения задачи и некоторые его свойства. В частности, доказано, что центр хотя бы одного шара наилучшего приближения содержится в оцениваемом компакте, а также получены условия, при которых все множество центров шаров наилучшего приближения содержится в этом компакте, и условие единственности решения.
Библиография: 19 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm513

Полный текст: PDF файл (354 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2000, 191:10, 1433–1458

Реферативные базы данных:

УДК: 517.982.256+519.853.3
MSC: Primary 52A27; Secondary 49J52, 90C25
Поступила в редакцию: 26.07.1999

Образец цитирования: С. И. Дудов, И. В. Златорунская, “Равномерная оценка выпуклого компакта шаром произвольной нормы”, Матем. сб., 191:10 (2000), 13–38; S. I. Dudov, I. V. Zlatorunskaya, “Uniform estimate of a compact convex set by a ball in an arbitrary norm”, Sb. Math., 191:10 (2000), 1433–1458

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DudZla00}
\by С.~И.~Дудов, И.~В.~Златорунская
\paper Равномерная оценка выпуклого компакта шаром произвольной
нормы
\jour Матем. сб.
\yr 2000
\vol 191
\issue 10
\pages 13--38
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb513}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm513}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1817117}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0981.52005}
\transl
\by S.~I.~Dudov, I.~V.~Zlatorunskaya
\paper Uniform estimate of a~compact convex set by a~ball in an~arbitrary norm
\jour Sb. Math.
\yr 2000
\vol 191
\issue 10
\pages 1433--1458
\crossref{https://doi.org/10.1070/sm2000v191n10ABEH000513}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000166687700010}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0034341589}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb513
  • https://doi.org/10.4213/sm513
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v191/i10/p13

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. Н. Сосов, “Наилучшее приближение в метрике Хаусдорфа выпуклого компакта шаром”, Матем. заметки, 76:2 (2004), 226–236  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; E. N. Sosov, “Best Approximations of Convex Compact Sets by Balls in the Hausdorff Metric”, Math. Notes, 76:2 (2004), 209–218  crossref  isi
    2. С. И. Дудов, И. В. Златорунская, “О приближенной равномерной оценке выпуклого компакта шаром произвольной нормы”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 45:3 (2005), 416–428  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. I. Dudov, I. V. Zlatorunskaya, “Best uniform approximation of a convex compact set by a ball in an arbitrary norm”, Comput. Math. Math. Phys., 45:3 (2005), 399–411  elib
    3. А. С. Дудова, “Об устойчивости решения задачи наилучшего приближения выпуклого компакта шаром”, Изв. вузов. Матем., 2006, № 7, 25–33  mathnet  mathscinet  elib; A. S. Dudova, “On the stability of the solution of the best approximation of a convex compact set by a ball”, Russian Math. (Iz. VUZ), 50:7 (2006), 22–30
    4. С. И. Дудов, А. Б. Коноплев, “О приближении непрерывного многозначного отображения постоянными многозначными отображениями с шаровыми образами”, Матем. заметки, 82:4 (2007), 525–529  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; S. I. Dudov, A. B. Konoplev, “Approximation of Continuous Set-Valued Maps by Constant Set-Valued Maps with Image Balls”, Math. Notes, 82:4 (2007), 469–473  crossref  isi
    5. С. И. Дудов, А. С. Дудова, “Об устойчивости решения задач о внешней и внутренней оценке выпуклого компакта шаром”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 47:10 (2007), 1657–1671  mathnet  mathscinet  elib; S. I. Dudov, A. S. Dudova, “On the stability of inner and outer approximations of a convex compact set by a ball”, Comput. Math. Math. Phys., 47:10 (2007), 1589–1602  crossref  elib
    6. С. И. Дудов, “Взаимосвязь некоторых задач по оценке выпуклого компакта шаром”, Матем. сб., 198:1 (2007), 43–58  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; S. I. Dudov, “Relations between several problems of estimating convex compacta by balls”, Sb. Math., 198:1 (2007), 39–53  crossref  isi
    7. С. И. Дудов, Е. А. Мещерякова, “О приближенном решении задачи об асферичности выпуклого компакта”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 10:4 (2010), 13–17  mathnet  elib
    8. С. И. Дудов, Е. А. Мещерякова, “Характеризация устойчивости решения задачи об асферичности выпуклого компакта”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 11:2 (2011), 20–26  mathnet  elib
    9. С. И. Дудов, Е. А. Мещерякова, “О методе приближенного решения задачи об асферичности выпуклого тела”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 53:10 (2013), 1668–1678  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. I. Dudov, E. A. Meshcheryakova, “Method for finding an approximate solution of the asphericity problem for a convex body”, Comput. Math. Math. Phys., 53:10 (2013), 1483–1493  crossref  isi  elib
    10. С. И. Дудов, М. А. Осипцев, “О подходе к приближенному решению задачи наилучшего приближения выпуклого тела шаром фиксированного радиуса”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 14:3 (2014), 267–272  mathnet
    11. С. И. Дудов, “Систематизация задач по шаровым оценкам выпуклого компакта”, Матем. сб., 206:9 (2015), 99–120  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. I. Dudov, “Systematization of problems on ball estimates of a convex compactum”, Sb. Math., 206:9 (2015), 1260–1280  crossref  isi
    12. С. И. Дудов, М. А. Осипцев, “Об устойчивости по функционалу решения задачи о наилучшем приближении выпуклого тела шаром фиксированного радиуса”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 15:3 (2015), 273–279  mathnet  crossref  elib
    13. С. И. Дудов, Е. А. Мещерякова, “Об асферичности выпуклого тела”, Изв. вузов. Матем., 2015, № 2, 45–58  mathnet; S. I. Dudov, E. A. Meshcheryakova, “On asphericity of convex body”, Russian Math. (Iz. VUZ), 59:2 (2015), 36–47  crossref
    14. С. И. Дудов, М. А. Осипцев, “Об устойчивости решения задачи о равномерной оценке выпуклого тела шаром фиксированного радиуса”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 56:4 (2016), 535–550  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. I. Dudov, M. A. Osiptsev, “Stability of best approximation of a convex body by a ball of fixed radius”, Comput. Math. Math. Phys., 56:4 (2016), 525–540  crossref  isi
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:287
    Полный текст:86
    Литература:35
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019