Математический сборник
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2000, том 191, номер 10, страницы 105–118 (Mi msb518)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Вариационное исчисление на банаховых пространствах

А. В. Угланов

Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова

Аннотация: Рассматривается задача вариационного исчисления на (подвижной) области банахова пространства. Выводятся аналоги фундаментальных положений конечномерной теории: основная формула для вариации функционала, необходимые условия экстремума, теорема Нётер. Все полученные результаты являются размерностно-инвариантными и применительно к конечномерному случаю переходят в классические. Главный инструмент исследования – теория поверхностного интегрирования в банаховых пространствах.
Библиография: 20 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm518

Полный текст: PDF файл (288 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2000, 191:10, 1527–1540

Реферативные базы данных:

УДК: 517.98
MSC: Primary 49J27, 46G12; Secondary 46B25, 28C20
Поступила в редакцию: 23.02.1998 и 20.09.1999

Образец цитирования: А. В. Угланов, “Вариационное исчисление на банаховых пространствах”, Матем. сб., 191:10 (2000), 105–118; A. V. Uglanov, “Variational calculus on Banach spaces”, Sb. Math., 191:10 (2000), 1527–1540

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ugl00}
\by А.~В.~Угланов
\paper Вариационное исчисление на~банаховых пространствах
\jour Матем. сб.
\yr 2000
\vol 191
\issue 10
\pages 105--118
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb518}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm518}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1817122}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1156.49300}
\transl
\by A.~V.~Uglanov
\paper Variational calculus on Banach spaces
\jour Sb. Math.
\yr 2000
\vol 191
\issue 10
\pages 1527--1540
\crossref{https://doi.org/10.1070/sm2000v191n10ABEH000518}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000166687700015}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0034341604}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb518
  • https://doi.org/10.4213/sm518
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v191/i10/p105

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Uglanov, AV, “Absolutely summing mappings of locally convex spaces in measure theory”, Doklady Mathematics, 64:2 (2001), 201  mathscinet  zmath  isi  elib
    2. Uglanov A.V., “On measures in locally convex spaces”, High Dimensional Probability III, Progress in Probability, 55, 2003, 43–54  mathscinet  zmath  isi
    3. Orlov I.V., “Compact Extrema: A General Theory and Its Applications to Variational Functionals”, Modern Analysis and Applications: Mark Krein Centenary Conference, Operator Theory Advances and Applications, 190, 2009, 397–417  mathscinet  zmath  isi
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:421
    Полный текст:199
    Литература:37
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021