RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2000, том 191, номер 11, страницы 47–78 (Mi msb525)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Сегментно-стрелочные диаграммы и инварианты орнаментов

А. Б. Мерков

Институт системного анализа РАН

Аннотация: Рассматриваются гомотопические инварианты орнаментов, т.е. наборов таких ориентированных замкнутых кривых на плоскости, никакие три из которых не пересекаются в одной точке. Как и при классификации узлов, все инварианты орнаментов равны индексам зацепления с подходящими циклами в дискриминанте, т.е. в множестве наборов кривых с запрещенными пересечениями. Инварианты конечного порядка (инварианты Васильева) для орнаментов – это инварианты, для которых такой цикл описывается в терминах конечного числа стратов естественной стратификации дискриминанта по типам запрещенных точек. Вычисление этих инвариантов сводится к вычислению некоторых когомологических спектральных последовательностей.
Строится новая явная комбинаторная конструкция семейства инвариантов конечного порядка для орнаментов. Показано, что это семейство покрывает некоторые из ранее известных семейств, а также выразимо в терминах когомологий естественных конечномерных топологических пространств.
Библиография: 18 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm525

Полный текст: PDF файл (481 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2000, 191:11, 1635–1666

Реферативные базы данных:

УДК: 515.1
MSC: 57M99, 57M25
Поступила в редакцию: 24.01.2000

Образец цитирования: А. Б. Мерков, “Сегментно-стрелочные диаграммы и инварианты орнаментов”, Матем. сб., 191:11 (2000), 47–78; A. B. Merkov, “Segment-arrow diagrams and invariants of ornaments”, Sb. Math., 191:11 (2000), 1635–1666

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mer00}
\by А.~Б.~Мерков
\paper Сегментно-стрелочные диаграммы и~инварианты орнаментов
\jour Матем. сб.
\yr 2000
\vol 191
\issue 11
\pages 47--78
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb525}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm525}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1827512}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1012.57010}
\transl
\by A.~B.~Merkov
\paper Segment-arrow diagrams and invariants of ornaments
\jour Sb. Math.
\yr 2000
\vol 191
\issue 11
\pages 1635--1666
\crossref{https://doi.org/10.1070/sm2000v191n11ABEH000525}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000168023700003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0034340565}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb525
  • https://doi.org/10.4213/sm525
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v191/i11/p47

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. V. A. Vassiliev, “Combinatorial formulas for cohomology of knot spaces”, Mosc. Math. J., 1:1 (2001), 91–123  mathnet  mathscinet  zmath  elib
    2. В. А. Васильев, “Топология наборов плоскостей и их дополнений”, УМН, 56:2(338) (2001), 167–203  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; V. A. Vassiliev, “Topology of plane arrangements and their complements”, Russian Math. Surveys, 56:2 (2001), 365–401  crossref  isi  elib
    3. Vassiliev, VA, “Homology of spaces of knots in any dimensions”, Philosophical Transactions of the Royal Society of London Series A-Mathematical Physical and Engineering Sciences, 359:1784 (2001), 1343  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    4. Vassiliev V.A., “Combinatorial formulas for cohomology of spaces of knots”, Advances in Topological Quantum Field Theory, Nato Science Series, Series II: Mathematics, Physics and Chemistry, 179, 2004, 1–21  mathscinet  zmath  isi
    5. Karlsson C., “Area-Preserving Isotopies of Self-Transverse Immersions of S (1) in a"E(2)”, Ark. Mat., 51:1 (2013), 85–97  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:316
    Полный текст:97
    Литература:39
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019