RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2001, том 192, номер 2, страницы 67–86 (Mi msb543)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Об оптимальных методах восстановления в пространствах Харди–Соболева

К. Ю. Осипенко

Российский государственный технологический университет им. К. Э. Циолковского (МАТИ)

Аннотация: В работе предложен общий подход к построению оптимальных методов восстановления линейных функционалов по известному решению двойственной экстремальной задачи, основанный на некоторой параметризации этого решения. С помощью предложенного подхода удается решить ряд задач оптимального восстановления функций на классах Харди–Соболева – таких, как восстановление значений функции по информации о коэффициентах Фурье или о значениях в некоторой системе узлов в периодическом и непериодическом случаях.
Библиография: 13 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm543

Полный текст: PDF файл (301 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2001, 192:2, 225–244

Реферативные базы данных:

УДК: 517.53
MSC: Primary 41A65, 30E10; Secondary 30D50, 33E05
Поступила в редакцию: 03.04.2000

Образец цитирования: К. Ю. Осипенко, “Об оптимальных методах восстановления в пространствах Харди–Соболева”, Матем. сб., 192:2 (2001), 67–86; K. Yu. Osipenko, “On optimal recovery methods in Hardy–Sobolev spaces”, Sb. Math., 192:2 (2001), 225–244

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Osi01}
\by К.~Ю.~Осипенко
\paper Об оптимальных методах восстановления в~пространствах
Харди--Соболева
\jour Матем. сб.
\yr 2001
\vol 192
\issue 2
\pages 67--86
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb543}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm543}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1835986}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1017.41024}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13770947}
\transl
\by K.~Yu.~Osipenko
\paper On optimal recovery methods in Hardy--Sobolev spaces
\jour Sb. Math.
\yr 2001
\vol 192
\issue 2
\pages 225--244
\crossref{https://doi.org/10.1070/sm2001v192n02ABEH000543}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000169373500011}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0035532935}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb543
  • https://doi.org/10.4213/sm543
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v192/i2/p67

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. К. Ю. Осипенко, “О наилучших квадратурных формулах на классах Харди–Соболева”, Изв. РАН. Сер. матем., 65:5 (2001), 73–90  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; K. Yu. Osipenko, “Best quadrature formulae on Hardy–Sobolev classes”, Izv. Math., 65:5 (2001), 923–939  crossref  elib
    2. К. Ю. Осипенко, “Оптимальное восстановление аналитических функций по их значениям в равномерной сетке на окружности”, Владикавк. матем. журн., 5:1 (2003), 48–52  mathnet  mathscinet  zmath  elib
    3. Fang Gensun, Li Xuehua, “Comparison theorems of Kolmogorov type and exact values of $n$-widths on Hardy-Sobolev classes”, Math. Comp., 75:253 (2006), 241–258  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib
    4. Р. Р. Акопян, “Оптимальное восстановление аналитических в полуплоскости функций”, Тр. ИММ УрО РАН, 13, № 2, 2007, 3–12  mathnet  elib; R. R. Akopian, “Optimal recovery of functions analytical in a half-plane”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 259, suppl. 2 (2007), S1–S11  crossref
    5. С. П. Сидоров, “Об оптимальном восстановлении линейных функционалов на множествах конечной размерности”, Матем. заметки, 84:4 (2008), 602–608  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. P. Sidorov, “Optimal Recovery of Linear Functionals on Sets of Finite Dimension”, Math. Notes, 84:4 (2008), 561–567  crossref  isi  elib
    6. С. Б. Вакарчук, М. Ш. Шабозов, “О поперечниках классов функций, аналитических в круге”, Матем. сб., 201:8 (2010), 3–22  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. B. Vakarchuk, M. Sh. Shabozov, “The widths of classes of analytic functions in a disc”, Sb. Math., 201:8 (2010), 1091–1110  crossref  isi  elib
    7. М. Ш. Шабозов, Г. А. Юсупов, “Наилучшие методы приближения и значения поперечников некоторых классов функций в пространстве $H_{q,\rho}$, $1\le q\le\infty$, $0<\rho\le1$”, Сиб. матем. журн., 57:2 (2016), 469–478  mathnet  crossref  mathscinet  elib; M. Sh. Shabozov, G. A. Yusupov, “Best approximation methods and widths for some classes of functions in $H_{q,\rho}$, $1\le q\le\infty$, $0<\rho\le1$”, Siberian Math. J., 57:2 (2016), 369–376  crossref  isi
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:225
    Полный текст:70
    Литература:20
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019