RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2001, том 192, номер 2, страницы 103–118 (Mi msb545)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Вероятностные и эргодические законы в распределении дробных частей значений многочленов

Л. Д. Пустыльников

Институт прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН

Аннотация: В работе дробные части значений многочлена рассматриваются как случайные величины от случайно выбранного вектора с координатами, являющимися всеми коэффициентами многочлена, кроме коэффициента при старшем члене, который предполагается фиксированным. Доказаны одинаковая распределенность, независимость, усиленный и сверхсильный законы больших чисел для дробных частей и расстояний между ними и центральная предельная теорема. Найдено распределение вероятностей для дробной части суммы значений многочлена, которое оказывается универсальным.
Библиография: 20 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm545

Полный текст: PDF файл (291 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2001, 192:2, 261–276

Реферативные базы данных:

УДК: 511.36
MSC: Primary 11K06; Secondary 11J71
Поступила в редакцию: 28.12.1999

Образец цитирования: Л. Д. Пустыльников, “Вероятностные и эргодические законы в распределении дробных частей значений многочленов”, Матем. сб., 192:2 (2001), 103–118; L. D. Pustyl'nikov, “Probability and ergodic laws in the distribution of the fractional parts of the values of polynomials”, Sb. Math., 192:2 (2001), 261–276

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pus01}
\by Л.~Д.~Пустыльников
\paper Вероятностные и эргодические законы в~распределении
дробных частей значений многочленов
\jour Матем. сб.
\yr 2001
\vol 192
\issue 2
\pages 103--118
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb545}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm545}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1835988}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1022.37008}
\transl
\by L.~D.~Pustyl'nikov
\paper Probability and ergodic laws in the distribution of the~fractional parts of the~values of polynomials
\jour Sb. Math.
\yr 2001
\vol 192
\issue 2
\pages 261--276
\crossref{https://doi.org/10.1070/sm2001v192n02ABEH000545}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000169373500013}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0035605727}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb545
  • https://doi.org/10.4213/sm545
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v192/i2/p103

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Л. Д. Пустыльников, “Обобщенные цепные дроби и эргодическая теория”, УМН, 58:1(349) (2003), 113–164  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; L. D. Pustyl'nikov, “Generalized continued fractions and ergodic theory”, Russian Math. Surveys, 58:1 (2003), 109–159  crossref  isi
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:210
    Полный текст:79
    Литература:45
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019