RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2001, том 192, номер 3, страницы 3–26 (Mi msb548)  

Эта публикация цитируется в 44 научных статьях (всего в 44 статьях)

Теорема вложения Соболева для области с нерегулярной границей

О. В. Бесов

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: В теореме вложения Соболева $W_p^s(G)\subset L_q(G)$ допустимые соотношения между параметрами гладкости и суммируемости определяются геометрическими свойствами области $G$. В работе эта теорема и соответствующие оценки слабого типа устанавливаются для областей с нерегулярной границей и в случае весовых пространств $L_p$$L_q$.
Библиография: 15 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm548

Полный текст: PDF файл (357 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2001, 192:3, 323–346

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.51
MSC: 46E45, 26D10
Поступила в редакцию: 09.03.2000

Образец цитирования: О. В. Бесов, “Теорема вложения Соболева для области с нерегулярной границей”, Матем. сб., 192:3 (2001), 3–26; O. V. Besov, “Sobolev's embedding theorem for a domain with irregular boundary”, Sb. Math., 192:3 (2001), 323–346

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bes01}
\by О.~В.~Бесов
\paper Теорема вложения Соболева для~области с~нерегулярной границей
\jour Матем. сб.
\yr 2001
\vol 192
\issue 3
\pages 3--26
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb548}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm548}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1836304}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1020.46007}
\transl
\by O.~V.~Besov
\paper Sobolev's embedding theorem for a domain with irregular boundary
\jour Sb. Math.
\yr 2001
\vol 192
\issue 3
\pages 323--346
\crossref{https://doi.org/10.1070/sm2001v192n03ABEH000548}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000169973700001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0035534763}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb548
  • https://doi.org/10.4213/sm548
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v192/i3/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. О. В. Бесов, “О компактности вложений весовых пространств Соболева на области с нерегулярной границей”, Функциональные пространства, гармонический анализ, дифференциальные уравнения, Сборник статей. К 95-летию со дня рождения академика Сергея Михайловича Никольского, Тр. МИАН, 232, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2001, 72–93  mathnet  mathscinet  zmath; O. V. Besov, “On the Compactness of Embeddings of Weighted Sobolev Spaces on a Domain with Irregular Boundary”, Proc. Steklov Inst. Math., 232 (2001), 66–87
    2. Д. А. Лабутин, “Неулучшаемость неравенств Соболева для класса нерегулярных областей”, Функциональные пространства, гармонический анализ, дифференциальные уравнения, Сборник статей. К 95-летию со дня рождения академика Сергея Михайловича Никольского, Тр. МИАН, 232, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2001, 218–222  mathnet  mathscinet  zmath; D. A. Labutin, “Sharpness of Sobolev Inequalities for a Class of Irregular Domains”, Proc. Steklov Inst. Math., 232 (2001), 211–215
    3. Бесов О.В., “Пространства функций дробной гладкости на нерегулярной области”, Докл. РАН, 383:5 (2002), 586–591  mathnet  mathscinet  zmath; Besov O.V., “Spaces of functions of fractional smoothness on irregular domains”, Dokl. Math., 65:2 (2002), 248–253  mathscinet  zmath  isi  elib
    4. Трушин Б.В., “Вложение пространства Соболева в пространство Орлича и в ВМО со степенными весами”, Докл. РАН, 391:5 (2003), 602–604  mathnet  mathscinet  zmath; Trushin B.V., “Embedding of Sobolev spaces in Orlicz spaces and in BMO spaces with power weights”, Dokl. Math., 68:1 (2003), 118–120  zmath  isi  elib
    5. О. В. Бесов, “Пространства функций дробной гладкости на нерегулярной области”, Матем. заметки, 74:2 (2003), 163–183  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; O. V. Besov, “Spaces of Functions of Fractional Smoothness on an Irregular Domain”, Math. Notes, 74:2 (2003), 157–176  crossref  isi  elib
    6. “Список научных трудов О. В. Бесова”, Функциональные пространства, приближения, дифференциальные уравнения, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН Олега Владимировича Бесова, Тр. МИАН, 243, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2003, 13–16  mathnet  mathscinet  zmath; “The List of Scientific Works of O. V. Besov”, Proc. Steklov Inst. Math., 243 (2003), 7–10
    7. Б. В. Трушин, “Вложение пространства Соболева в пространства Орлича и BMO со степенными весами”, Функциональные пространства, приближения, дифференциальные уравнения, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН Олега Владимировича Бесова, Тр. МИАН, 243, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2003, 334–345  mathnet  mathscinet  zmath; Boris V. Trushin, “Embedding of the Sobolev Space into the Orlicz and BMO Spaces with Power Weights”, Proc. Steklov Inst. Math., 243 (2003), 323–334
    8. Rodriguez J.M., Yakubovich D.V., “A Kolmogorov-Szego-Krein type condition for weighted Sobolev spaces”, Indiana Univ. Math. J., 54:2 (2005), 575–598  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    9. В. Г. Мазья, С. В. Поборчий, “Теоремы вложения пространств Соболева в области с пиком и в гёльдеровой области”, Алгебра и анализ, 18:4 (2006), 95–126  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. G. Maz'ya, S. V. Poborchi, “Imbedding theorems for Sobolev spaces on domains with peak and on Hölder domains”, St. Petersburg Math. J., 18:4 (2007), 583–605  crossref
    10. Б. В. Трушин, “Вложение пространства Соболева в пространство Орлича для области с нерегулярной границей”, Матем. заметки, 79:5 (2006), 767–778  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; Boris V. Trushin, “Embedding of Sobolev space in Orlicz space for a domain with irregular boundary”, Math. Notes, 79:5 (2006), 707–718  crossref  isi
    11. О. В. Бесов, “Пространства функций типа Лизоркина–Трибеля на нерегулярной области”, Теория функций и нелинейные уравнения в частных производных, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН Станислава Ивановича Похожаева, Тр. МИАН, 260, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2008, 32–43  mathnet  mathscinet  zmath  elib; O. V. Besov, “Function Spaces of Lizorkin–Triebel Type on an Irregular Domain”, Proc. Steklov Inst. Math., 260 (2008), 25–36  crossref  isi  elib
    12. Б. В. Трушин, “Теоремы вложения Соболева для некоторого класса анизотропных нерегулярных областей”, Теория функций и нелинейные уравнения в частных производных, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН Станислава Ивановича Похожаева, Тр. МИАН, 260, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2008, 297–319  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Boris V. Trushin, “Sobolev Embedding Theorems for a Class of Anisotropic Irregular Domains”, Proc. Steklov Inst. Math., 260 (2008), 287–309  crossref  isi  elib
    13. Трушин Б.В., “Теоремы вложения Соболева для некоторого класса анизотропных нерегулярных областей”, Докл. РАН, 418:3 (2008), 313–316  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Trushin B.V., “Sobolev embedding theorems for a class of irregular anisotropic domains”, Dokl. Math., 77:1 (2008), 64–67  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    14. Бесов О.В., “Пространства функций дробной гладкости на нерегулярной области”, Докл. РАН, 425:4 (2009), 439–442  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Besov O.V., “Spaces of functions of fractional smoothness on an irregular domain”, Dokl. Math., 79:2 (2009), 223–226  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    15. Besov O.V., “Function spaces of Lizorkin-Triebel type on an irregular domain”, Nonlinear Anal., 70:8 (2009), 2842–2845  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    16. О. В. Бесов, “Пространства функций дробной гладкости на нерегулярной области”, Теория функций и дифференциальные уравнения, Сборник статей. К 105-летию со дня рождения академика Сергея Михайловича Никольского, Тр. МИАН, 269, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2010, 31–51  mathnet  mathscinet  zmath  elib; O. V. Besov, “Spaces of functions of fractional smoothness on an irregular domain”, Proc. Steklov Inst. Math., 269 (2010), 25–45  crossref  isi  elib
    17. Б. В. Трушин, “Непрерывность вложений весовых пространств Соболева в пространства Лебега на анизотропно нерегулярных областях”, Теория функций и дифференциальные уравнения, Сборник статей. К 105-летию со дня рождения академика Сергея Михайловича Никольского, Тр. МИАН, 269, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2010, 271–289  mathnet  mathscinet  zmath  elib; B. V. Trushin, “Continuity of embeddings of weighted Sobolev spaces in Lebesgue spaces on anisotropically irregular domains”, Proc. Steklov Inst. Math., 269 (2010), 265–283  crossref  isi  elib
    18. О. В. Бесов, “Интегральные оценки дифференцируемых функций на нерегулярных областях”, Матем. сб., 201:12 (2010), 69–82  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; O. V. Besov, “Integral estimates for differentiable functions on irregular domains”, Sb. Math., 201:12 (2010), 1777–1790  crossref  isi  elib
    19. Besov O.V., “Integral estimates for differentiable functions on irregular domains”, Doklady Mathematics, 81:1 (2010), 87–90  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    20. O. V. Besov, “Sobolev's embedding theorem for anisotropically irregular domains”, Eurasian Math. J., 2:1 (2011), 32–51  mathnet  mathscinet  zmath
    21. Vasil'eva A.A., “Kolmogorov Widths of Weighted Sobolev Classes on a Domain for a Special Class of Weights. II”, Russ. J. OF Math. Phys., 18:4 (2011), 465–504  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus  scopus
    22. Besov O.V., “Sobolev Embedding Theorem for Anisotropically Irregular Domains”, Doklady Mathematics, 83:3 (2011), 367–370  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    23. Vasil'eva A.A., “Kolmogorov widths of weighted Sobolev classes on a domain for a special class of weights”, Russ. J. OF Math. Phys., 18:3 (2011), 353–385  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus  scopus
    24. Романов А.С., “Функции и отображения соболевского типа на метрических пространствах”, Вестник Кемеровского государственного университета, 2011, № 3-1, 275–288  elib
    25. Трушин Б.В., “Вложение весовых пространств соболева в весовые пространства орлича и в пространство непрерывных функций на анизотропно нерегулярных областях”, Труды московского физико-технического института, 2012, 183–194  mathscinet  elib
    26. А. А. Васильева, “Поперечники весовых классов Соболева на области, удовлетворяющей условию Джона”, Ортогональные ряды, теория приближений и смежные вопросы, Сборник статей. К 60-летию со дня рождения академика Бориса Сергеевича Кашина, Тр. МИАН, 280, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2013, 97–125  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. A. Vasil'eva, “Widths of weighted Sobolev classes on a John domain”, Proc. Steklov Inst. Math., 280 (2013), 91–119  crossref  isi  elib
    27. Vasil'eva A.A., “Embedding Theorem for Weighted Sobolev Classes on a John Domain with Weights That Are Functions of the Distance to Some H-Set”, Russ. J. Math. Phys., 20:3 (2013), 360–373  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    28. Vasil'eva A.A., “Widths of Weighted Sobolev Classes on a John Domain: Strong Singularity at a Point”, Rev. Mat. Complut., 27:1 (2014), 167–212  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    29. Vasil'eva A.A., “Embedding Theorem for Weighted Sobolev Classes with Weights That Are Functions of the Distance to Some H-Set”, Russ. J. Math. Phys., 21:1 (2014), 112–122  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    30. О. В. Бесов, “Вложение пространства Соболева и свойства области”, Матем. заметки, 96:3 (2014), 343–349  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; O. V. Besov, “Embedding of Sobolev Spaces and Properties of the Domain”, Math. Notes, 96:3 (2014), 326–331  crossref  isi  elib
    31. O. V. Besov, “Embedding of a weighted Sobolev space and properties of the domain”, Dokl. Math, 90:3 (2014), 754  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  scopus  scopus  scopus
    32. О. В. Бесов, “Вложение весового пространства Соболева и свойства области”, Избранные вопросы математики и механики, Сборник статей. К 150-летию со дня рождения академика Владимира Андреевича Стеклова, Тр. МИАН, 289, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2015, 107–114  mathnet  crossref  elib; O. V. Besov, “Embedding of a weighted Sobolev space and properties of the domain”, Proc. Steklov Inst. Math., 289 (2015), 96–103  crossref  isi
    33. А. Ю. Головко, “Аддитивные и мультипликативные анизотропные оценки интегральных норм дифференцируемых функций на нерегулярных областях”, Современные проблемы математики, механики и математической физики, Сборник статей, Тр. МИАН, 290, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2015, 293–303  mathnet  crossref  elib; A. Yu. Golovko, “Additive and multiplicative anisotropic estimates for integral norms of differentiable functions on irregular domains”, Proc. Steklov Inst. Math., 290:1 (2015), 277–287  crossref  isi  elib
    34. А. А. Васильева, “Поперечники весовых классов Соболева на области с пиком”, Матем. сб., 206:10 (2015), 37–70  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. A. Vasil'eva, “Widths of Sobolev weight classes on a domain with cusp”, Sb. Math., 206:10 (2015), 1375–1409  crossref  isi
    35. О. В. Бесов, “Пространства функций положительной гладкости на нерегулярных областях”, Функциональные пространства, теория приближений, смежные разделы математического анализа, Сборник статей. К 110-летию со дня рождения академика Сергея Михайловича Никольского, Тр. МИАН, 293, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2016, 62–72  mathnet  crossref  mathscinet  elib; O. V. Besov, “Spaces of functions of positive smoothness on irregular domains”, Proc. Steklov Inst. Math., 293 (2016), 56–66  crossref  isi  elib
    36. Besov O.V., “Spaces of functions of positive smoothness on irregular domains”, Dokl. Math., 93:1 (2016), 13–15  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    37. Vasil'eva A.A., “Embedding theorems for a weighted Sobolev class in the space L q,v with weights having a singularity at a point: Case v L q 1”, Russ. J. Math. Phys., 23:3 (2016), 392–424  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    38. Besov O.V., “Embedding of Sobolev spaces with limit exponent revisited”, Dokl. Math., 94:3 (2016), 684–687  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    39. О. В. Бесов, “Еще о вложении пространства Соболева для предельного показателя”, Матем. заметки, 101:4 (2017), 503–515  mathnet  crossref  mathscinet  elib; O. V. Besov, “Another Note on the Embedding of the Sobolev Space for the Limiting Exponent”, Math. Notes, 101:4 (2017), 608–618  crossref  isi
    40. Berezhnoi E.I., Kocherova V.V., Perfilyev A.A., “Notes For Trudinger-Moser Inequality”, International Conference Functional Analysis in Interdisciplinary Applications (FAIA2017), AIP Conference Proceedings, 1880, eds. Kalmenov T., Sadybekov M., Amer Inst Physics, 2017, UNSP 030009  crossref  isi  scopus  scopus  scopus
    41. О. В. Бесов, “Вложения весовых пространств функций положительной гладкости на нерегулярных областях в пространства Лебега”, Докл. РАН, 480:3 (2018), 265–269  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; O. V. Besov, “Embeddings for weighted spaces of functions of positive smoothness on irregular domains into Lebesgue spaces”, Dokl. Math., 97:3 (2018), 236–239  crossref  isi  scopus
    42. О. В. Бесов, “Вложения пространств функций положительной гладкости на нерегулярных областях в пространства Лебега”, Матем. заметки, 103:3 (2018), 336–345  mathnet  crossref  elib; O. V. Besov, “Embeddings of Spaces of Functions of Positive Smoothness on Irregular Domains in Lebesgue Spaces”, Math. Notes, 103:3 (2018), 348–356  crossref  isi
    43. О. В. Бесов, “Вложения весовых пространств функций положительной гладкости на нерегулярных областях в пространства Лебега”, Матем. заметки, 104:6 (2018), 823–834  mathnet  crossref  elib; O. V. Besov, “Embeddings of Weighted Spaces of Functions of Positive Smoothness on Irregular Domains in Lebesgue Space”, Math. Notes, 104:6 (2018), 799–809  crossref  isi
    44. Besov O.V., “Embeddings of Spaces of Functions of Positive Smoothness on Irregular Domains”, Dokl. Math., 99:1 (2019), 31–35  crossref  isi
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:797
    Полный текст:252
    Литература:95
    Первая стр.:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019