RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2001, том 192, номер 5, страницы 53–64 (Mi msb564)  

Эта публикация цитируется в 19 научных статьях (всего в 19 статьях)

О группах кос

Т. В. Дубровина, Н. И. Дубровин

Владимирский государственный университет им. А. Г. и Н. Г. Столетовых

Аннотация: В работе изучаются группы кос Артина с точки зрения правоупорядоченных групп. Строится правый порядок такой, что соответствующий конус элементов $\geqslant 1$ конечно порожден как моноид. Выявляется структура идеалов этого конуса, которая оказывается весьма специфической, невозможной для линейно упорядоченных групп.
Доказывается также, что никакой линейный порядок на подгруппе чистых кос не может быть продолжен до правого порядка на всю группу кос.
Библиография: 8 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm564

Полный текст: PDF файл (242 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2001, 192:5, 693–703

Реферативные базы данных:

УДК: 512.8
MSC: Primary 20F36; Secondary 06F15, 20F60
Поступила в редакцию: 24.01.2000

Образец цитирования: Т. В. Дубровина, Н. И. Дубровин, “О группах кос”, Матем. сб., 192:5 (2001), 53–64; T. V. Dubrovina, N. I. Dubrovin, “On braid groups”, Sb. Math., 192:5 (2001), 693–703

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DubDub01}
\by Т.~В.~Дубровина, Н.~И.~Дубровин
\paper О группах кос
\jour Матем. сб.
\yr 2001
\vol 192
\issue 5
\pages 53--64
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb564}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm564}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1859702}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1037.20036}
\transl
\by T.~V.~Dubrovina, N.~I.~Dubrovin
\paper On braid groups
\jour Sb. Math.
\yr 2001
\vol 192
\issue 5
\pages 693--703
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2001v192n05ABEH000564}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000171221500003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0035538751}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb564
  • https://doi.org/10.4213/sm564
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v192/i5/p53

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. Я. Медведев, “Порядки на группах кос”, Алгебра и логика, 42:3 (2003), 312–319  mathnet  mathscinet  zmath  elib; N. Ya. Medvedev, “Orders on Braid Groups”, Algebra and Logic, 42:3 (2003), 177–180  crossref
    2. Andrés Navas, Cristóbal Rivas, “A new characterization of Conrad's property for group orderings, with applications”, Algebr Geom Topol, 9:4 (2009), 2079  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    3. Navas A., “On the Dynamics of (Left) Orderable Groups”, Annales de l Institut Fourier, 60:5 (2010), 1685–1740  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    4. Clay A., “Isolated points in the space of left orderings of a group”, Groups Geometry and Dynamics, 4:3 (2010), 517–532  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    5. Cristóbal Rivas, “Left-orderings on free products of groups”, Journal of Algebra, 2011  crossref  mathscinet  isi  scopus  scopus  scopus
    6. Andrés Navas, “A remarkable family of left-ordered groups: Central extensions of Hecke groups”, Journal of Algebra, 328:1 (2011), 31  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    7. Navas A., Wiest B., “Nielsen-Thurston orders and the space of braid orderings”, Bull London Math Soc, 43:5 (2011), 901–911  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    8. Cristóbal Rivas, “On Groups with Finitely Many Conradian Orderings”, Communications in Algebra, 40:7 (2012), 2596  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    9. Clay A., “Free Lattice-Ordered Groups and the Space of Left Orderings”, Mon.heft. Math., 167:3-4 (2012), 417–430  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    10. Clay A., “Left Orderings and Quotients of the Braid Groups”, J. Knot Theory Ramifications, 21:14 (2012), 1250130  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    11. Tetsuya Ito, “Dehornoy-like left orderings and isolated left orderings”, Journal of Algebra, 374 (2013), 42  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    12. Adam Clay, Tye Lidman, Liam Watson, “Graph manifolds, left-orderability and amalgamation”, Algebr. Geom. Topol, 13:4 (2013), 2347  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    13. Rolfsen D., “Low-Dimensional Topology and Ordering Groups”, Math. Slovaca, 64:3 (2014), 579–600  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    14. Dehornoy P., “Monoids of O-Type, Subword Reversing, and Ordered Groups”, J. Group Theory, 17:3 (2014), 465–524  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    15. Linnell P., Morris D.W., “Amenable Groups With a Locally Invariant Order Are Locally Indicable”, Group. Geom. Dyn., 8:2 (2014), 467–478  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    16. Ito T., “Construction of isolated left orderings via partially central cyclic amalgamation”, Tohoku Math. J., 68:1 (2016), 49–71  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    17. Rivas C., Tessera R., “On the space of left-orderings of virtually solvable groups”, Group. Geom. Dyn., 10:1 (2016), 65–90  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    18. Ito T., “Isolated Orderings on Amalgamated Free Products”, Group. Geom. Dyn., 11:1 (2017), 121–138  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    19. Hermiller S., Sunic Z., “No Positive Cone in a Free Product Is Regular”, Int. J. Algebr. Comput., 27:8 (2017), 1113–1120  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
  • Просмотров:
    Эта страница:315
    Полный текст:89
    Литература:31
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019