RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2001, том 192, номер 6, страницы 71–88 (Mi msb573)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

О невозможности получения $(n+1)$-местных непрерывных функций из $n$-местных с помощью некоторых непрерывных операторов

С. С. Марченков

Институт прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН

Аннотация: Рассматриваются непрерывные функции, заданные на единичном кубе. Вводится понятие регулятора непрерывности, которое в определении равномерной непрерывности отражает переход “от $\varepsilon$ к $\delta$”. Ставится задача о возможности получения $(n+1)$-местных непрерывных функций с регулятором непрерывности $\delta$ из $n$-местных функций с тем же регулятором непрерывности с помощью равномерно непрерывных операторов с регуляторами непрерывности, которые являются суперпозициями регулятора $\delta$. Доказывается невозможность решения этой задачи для регуляторов непрерывности $\delta(\varepsilon)$ таких, что для любого $\alpha\geqslant0$, начиная с некоторого $\varepsilon_\alpha$, справедливо неравенство $\delta(\varepsilon)\geqslant\varepsilon^{1+\alpha}$.
Библиография: 12 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm573

Полный текст: PDF файл (278 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2001, 192:6, 863–878

Реферативные базы данных:

УДК: 519.716
MSC: Primary 26B40, 26B35; Secondary 41A63, 41A30
Поступила в редакцию: 24.08.2000

Образец цитирования: С. С. Марченков, “О невозможности получения $(n+1)$-местных непрерывных функций из $n$-местных с помощью некоторых непрерывных операторов”, Матем. сб., 192:6 (2001), 71–88; S. S. Marchenkov, “Impossibility of constructing continuous functions of $(n+1)$ variables from functions of $n$ variables by means of certain continuous operators”, Sb. Math., 192:6 (2001), 863–878

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mar01}
\by С.~С.~Марченков
\paper О~невозможности получения $(n+1)$-местных непрерывных функций из $n$-местных с~помощью некоторых непрерывных операторов
\jour Матем. сб.
\yr 2001
\vol 192
\issue 6
\pages 71--88
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb573}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm573}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1860142}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1001.26008}
\transl
\by S.~S.~Marchenkov
\paper Impossibility of constructing continuous functions of $(n+1)$ variables from functions of $n$ variables by means of certain continuous operators
\jour Sb. Math.
\yr 2001
\vol 192
\issue 6
\pages 863--878
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2001v192n06ABEH000573}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000171221500012}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0035538763}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb573
  • https://doi.org/10.4213/sm573
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v192/i6/p71

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Марченков С.С., “Операторы итерирования на множестве непрерывных функций бэровского пространства”, Вестник Московского университета. Серия 15: Вычислительная математика и кибернетика, 4 (2011), 33–37  mathscinet  zmath  elib
    2. С. С. Марченков, “Интерполирование и суперпозиции многоместных непрерывных функций”, Матем. заметки, 93:4 (2013), 566–574  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; S. S. Marchenkov, “Interpolation and Superpositions of Multivariate Continuous Functions”, Math. Notes, 93:4 (2013), 571–577  crossref  isi  elib
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:209
    Полный текст:69
    Литература:31
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019