RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2001, том 192, номер 7, страницы 3–20 (Mi msb576)  

Эта публикация цитируется в 15 научных статьях (всего в 15 статьях)

Усреднение в перфорированной области с осциллирующим третьим краевым условием

А. Г. Беляевa, А. Л. Пятницкийb, Г. А. Чечкинc

a University of Aizu
b Физический институт им. П. Н. Лебедева РАН
c Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Рассматривается модельная задача усреднения для эллиптического уравнения второго порядка в периодически перфорированной области с третьим краевым условием (условием Фурье) на границе дырок. В предположении ограниченности коэффициентов граничного оператора и малости соответствующих средних построены ведущие члены асимптотического разложения решения и оценена погрешность.
Библиография: 30 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm576

Полный текст: PDF файл (316 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2001, 192:7, 933–949

Реферативные базы данных:

УДК: 517.956.226
MSC: Primary 35J25, 35B27, 35B40; Secondary 74510
Поступила в редакцию: 22.11.1999 и 25.09.2000

Образец цитирования: А. Г. Беляев, А. Л. Пятницкий, Г. А. Чечкин, “Усреднение в перфорированной области с осциллирующим третьим краевым условием”, Матем. сб., 192:7 (2001), 3–20; A. G. Belyaev, A. L. Piatnitski, G. A. Chechkin, “Averaging in a perforated domain with an oscillating third boundary condition”, Sb. Math., 192:7 (2001), 933–949

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BelPiaChe01}
\by А.~Г.~Беляев, А.~Л.~Пятницкий, Г.~А.~Чечкин
\paper Усреднение в перфорированной области с~осциллирующим третьим краевым условием
\jour Матем. сб.
\yr 2001
\vol 192
\issue 7
\pages 3--20
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb576}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm576}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1861370}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1030.35008}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=14063501}
\transl
\by A.~G.~Belyaev, A.~L.~Piatnitski, G.~A.~Chechkin
\paper Averaging in a~perforated domain with an~oscillating third boundary condition
\jour Sb. Math.
\yr 2001
\vol 192
\issue 7
\pages 933--949
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2001v192n07ABEH000576}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000172729100001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0035647938}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb576
  • https://doi.org/10.4213/sm576
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v192/i7/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Valeria Chiadò Piat, Andrey Piatnitski, “<i>Γ</i>-convergence approach to variational problems in perforated domains with Fourier boundary conditions”, ESAIM COCV, 16:1 (2010), 148  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    2. Jaeger W., Neuss-Radu M., Shaposhnikova T.A., “Homogenization Limit for the Diffusion Equation with Nonlinear Flux Condition on the Boundary of Very Thin Holes Periodically Distributed in a Domain, in Case of a Critical Size”, Doklady Mathematics, 82:2 (2010), 736–740  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. Podol'skii A.V., “Homogenization Limit for the Boundary Value Problem with the P-Laplace Operator and a Nonlinear Third Boundary Condition on the Boundary of the Holes in a Perforated Domain”, Doklady Mathematics, 82:3 (2010), 942–945  crossref  mathscinet  isi
    4. A. Piatnitski, V. Rybalko, “Homogenization of boundary value problems for monotone operators in perforated domains with rapidly oscillating boundary conditions of fourier type”, J Math Sci, 2011  crossref  mathscinet  elib
    5. М. Н. Зубова, Т. А. Шапошникова, “Усреднение краевых задач для оператора Лапласа в перфорированных областях с нелинейным граничным условием третьего типа на границе полостей”, Уравнения в частных производных, СМФН, 39, РУДН, М., 2011, 173–184  mathnet  mathscinet; M. N. Zubova, T. A. Shaposhnikova, “Averaging of boundary-value problems for the Laplace operator in perforated domains with a nonlinear boundary condition of the third type on the boundary of cavities”, Journal of Mathematical Sciences, 190:1 (2013), 181–193  crossref
    6. Лобо М., Перес М.Е., Сухарев В.В., Шапошникова Т.А., “Об усреднении краевой задачи в области, перфорированной вдоль (\it{n} – 1)-мерного многообразия с нелинейным краевым условием третьего типа на границе полостей”, Доклады академии наук, 436:2 (2011), 163–167  mathscinet  zmath  elib; Lobo M., Perez M.E., Sukharev V.V., Shaposhnikova T.A., “Averaging of boundary-value problem in domain perforated along (n-1)-dimensional manifold with nonlinear third type boundary conditions on the boundary of cavities”, Doklady Mathematics, 83:1 (2011), 34–38  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    7. Зубова М.Н., Шапошникова Т.А., “Об усреднении краевых задач в перфорированных областях с третьим граничным условием и об изменении характера нелинейности задачи в результате усреднения”, Дифференциальные уравнения, 47:1 (2011), 79–91  mathscinet  zmath  elib; Zubova M.N., Shaposhnikova T.A., “Homogenization of Boundary Value Problems in Perforated Domains with the Third Boundary Condition and the Resulting Change in the Character of the Nonlinearity in the Problem”, Differ Equ, 47:1 (2011), 78–90  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    8. В. Егер, М. Нойс-Раду, Т. А. Шапошникова, “Об усреднении уравнения диффузии в перфорированной области с нелинейным условием на поток на границе полостей и масштабами задачи, приводящими к новому нелинейному соотношению между краевыми условиями и эффективным распределением источников-стоков”, Тр. сем. им. И. Г. Петровского, 28, Изд-во Моск. ун-та, М., 2011, 161–181  mathnet  zmath; W. Jäger, M. Neuss-Radu, T. A. Shaposhnikova, “Homogenization of the diffusion equation with nonlinear flux condition on the interior boundary of a perforated domain – the influence of the scaling on the nonlinearity in the effective sink-source term”, J. Math. Sci. (N. Y.), 179:3 (2011), 446–459  crossref  elib
    9. Valeria Chiado Piat, Sergey S. Nazarov, Andrey Piatnitski, “Steklov problems in perforated domains with a coefficient of indefinite sign”, NHM, 7:1 (2012), 151  crossref  mathscinet  zmath  isi
    10. Podol'skii A.V., “Homogenization Limit for the Initial-Boundary Value Problem for a Parabolic Equation with P-Laplace Operator and a Nonlinear Third Boundary Condition on the Boundary of the Holes in a Perforated Domain”, Dokl. Math., 86:3 (2012), 791–795  crossref  isi
    11. Orlik J., “Two-Scale Homogenization in Transmission Problems of Elasticity with Interface Jumps”, Appl. Anal., 91:7 (2012), 1299–1319  crossref  mathscinet  zmath  isi
    12. Подольский А.В., “Об усреднении смешанной задачи в перфорированной области с нелинейным краевым условием третьего типа на границе полостей для параболического уравнения с \it{p}-лапласианом”, Доклады академии наук, 447:3 (2012), 269–269  mathscinet  elib
    13. Т. Ф. Шарапов, “О резольвенте многомерных операторов с частой сменой краевых условий: критический случай”, Уфимск. матем. журн., 8:2 (2016), 66–96  mathnet  elib; T. F. Sharapov, “On resolvent of multi-dimensional operators with frequent alternation of boundary conditions: critical case”, Ufa Math. Journal, 8:2 (2016), 65–94  crossref
    14. Bunoiu R., Timofte C., “Homogenization of a thermal problem with flux jump”, Netw. Heterog. Media, 11:4 (2016), 545–562  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    15. Fellner K., Kovtunenko V.A., “A discontinuous Poisson–Boltzmann equation with interfacial jump: homogenisation and residual error estimate”, Appl. Anal., 95:12 (2016), 2661–2682  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:256
    Полный текст:86
    Литература:54
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018