RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2001, том 192, номер 7, страницы 51–72 (Mi msb579)  

Эта публикация цитируется в 15 научных статьях (всего в 15 статьях)

Вложения дробных пространств Соболева и оценки преобразований Фурье

В. И. Коляда

Одесский национальный университет им. И. И. Мечникова

Аннотация: В статье изучаются дробные анизотропные пространства Соболева–Лиувилля $L_p^{r_1,…,r_n}(\mathbb R^n)$, где $1\leqslant p<\infty$ и $r_k$ – положительные числа. Для функций из этих пространств устанавливаются оценки норм в модифицированных пространствах типа Лоренца и Бесова, определяемых в терминах повторных перестановок. С помощью этих оценок доказываются неравенства для преобразований Фурье функций из пространства $L_1^{r_1,…,r_n}$.
Статья является продолжением работ автора, в которых аналогичные вопросы изучались в случае целых $r_k$.
Применяемые в работе методы основаны на оценках повторных перестановок. Этот подход позволяет упростить доказательства и в то же время получить более сильные результаты. В частности, существенно упрощается исследование предельного случая $p=1$.
Библиография: 19 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm579

Полный текст: PDF файл (332 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2001, 192:7, 979–1000

Реферативные базы данных:

УДК: 517.5
MSC: 46E35, 42B10
Поступила в редакцию: 02.11.2000

Образец цитирования: В. И. Коляда, “Вложения дробных пространств Соболева и оценки преобразований Фурье”, Матем. сб., 192:7 (2001), 51–72; V. I. Kolyada, “Embeddings of fractional Sobolev spaces and estimates of Fourier transforms”, Sb. Math., 192:7 (2001), 979–1000

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kol01}
\by В.~И.~Коляда
\paper Вложения дробных пространств Соболева и~оценки преобразований Фурье
\jour Матем. сб.
\yr 2001
\vol 192
\issue 7
\pages 51--72
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb579}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm579}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1861373}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1031.46040}
\transl
\by V.~I.~Kolyada
\paper Embeddings of fractional Sobolev spaces and estimates of Fourier transforms
\jour Sb. Math.
\yr 2001
\vol 192
\issue 7
\pages 979--1000
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2001v192n07ABEH000579}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000172729100004}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0035540507}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb579
  • https://doi.org/10.4213/sm579
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v192/i7/p51

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Kolyada V.I., Pérez F.J., “Estimates of difference norms for functions in anisotropic Sobolev spaces”, Math. Nachr., 267 (2004), 46–64  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    2. Pérez F.J., “Embedding theorems for anisotropic Lipschitz spaces”, Studia Math., 168:1 (2005), 51–72  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. Pérez Lázaro J.P., “A note on extreme cases of Sobolev embeddings”, J. Math. Anal. Appl., 320:2 (2006), 973–982  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    4. Krbec M., Schmeisser H.-J., “Critical imbeddings with multivariate rearrangements”, Studia Math., 181:3 (2007), 255–284  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    5. Pérez Lázaro J.P., “Embeddings for anisotropic besov spaces”, Acta Math. Hungar., 119:1-2 (2008), 25–40  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    6. Tikhonov S., “Weak type inequalities for moduli of smoothness: the case of limit value parameters”, J. Fourier Anal. Appl., 2009  crossref  mathscinet  isi  scopus  scopus  scopus
    7. Esfahani A., Pastor A., “Instability of solitary wave solutions for the generalized BO-ZK equation”, J. Differential Equations, 247:12 (2009), 3181–3201  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus  scopus
    8. Hansen M., Vybiral J., “The Jawerth-Franke embedding of spaces with dominating mixed smoothness”, Georgian Math. J., 16:4 (2009), 667–682  mathscinet  zmath  isi
    9. Simonov B., Tikhonov S., “Sharp Ul'yanov-type inequalities using fractional smoothness”, Journal of Approximation Theory, 162:9 (2010), 1654–1684  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    10. Algervik R., Kolyada V.I., “On Fournier-Gagliardo Mixed Norm Spaces”, Ann Acad Sci Fenn Math, 36:2 (2011), 493–508  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    11. Esfahani A., “Remarks on solitary waves of the generalized two dimensional Benjamin-Ono equation”, Applied Mathematics and Computation, 218:2 (2011), 308–323  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    12. Kolyada V.I., “Iterated rearrangements and Gagliardo-Sobolev type inequalities”, J Math Anal Appl, 387:1 (2012), 335–348  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    13. Г. А. Акишев, “Оценки колмогоровских поперечников классов Никольского — Бесова — Аманова в пространстве Лоренца”, Тр. ИММ УрО РАН, 21, № 4, 2015, 3–13  mathnet  mathscinet  elib; G. A. Akishev, “Estimates for Kolmogorov widths of the Nikol'skii — Besov — Amanov classes in the Lorentz space”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 296, suppl. 1 (2017), 1–12  crossref  isi
    14. Esfahani A., Pastor A., Bona J.L., “Stability and Decay Properties of Solitary-Wave Solutions To the Generalized Bo-Zk Equation”, Adv. Differ. Equat., 20:9-10 (2015), 801–834  mathscinet  zmath  isi
    15. Kolyada V.I., “Embedding Theorems For Sobolev and Hardy-Sobolev Spaces and Estimates of Fourier Transforms”, Ann. Mat. Pura Appl., 198:2 (2019), 615–637  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:459
    Полный текст:198
    Литература:57
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020