RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2008, том 199, номер 12, страницы 129–154 (Mi msb6357)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Кубические гомологии и размерность Лича свободных частично коммутативных моноидов

А. А. Хусаинов

Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет

Аннотация: Работа посвящена проблемам, возникающим при приложении гомологической алгебры к компьютерным наукам. Доказано, что размерность Лича свободного частично коммутативного моноида равна верхней грани мощностей конечных подмножеств его попарно перестановочных образующих. Для произвольного свободного частично коммутативного моноида $M(E,I)$, у которого каждое подмножество попарно перестановочных образующих конечно, и для любой контравариантной натуральной системы $F$ на $M(E,I)$ построено такое полукубическое множество $T(E,I)$ с гомологической системой $\overline F$ на нем, что группы гомологий Лича $H_n(M(E,I),F)$ изоморфны кубическим группам гомологий $H_n(T(E,I),\overline F)$. Построены также комплексы абелевых групп, позволяющие при дополнительных условиях конечности получить алгоритмы вычисления групп гомологий Лича и гомологий c коэффициентами в правых $M(E,I)$-модулях.
Библиография: 16 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm6357

Полный текст: PDF файл (658 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2008, 199:12, 1859–1884

Реферативные базы данных:

УДК: 512.66
MSC: Primary 18G20, 20J05; Secondary 55U35, 68Q85
Поступила в редакцию: 28.04.2008

Образец цитирования: А. А. Хусаинов, “Кубические гомологии и размерность Лича свободных частично коммутативных моноидов”, Матем. сб., 199:12 (2008), 129–154; A. A. Khusainov, “Cubical homology and the Leech dimension of free partially commutative monoids”, Sb. Math., 199:12 (2008), 1859–1884

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Khu08}
\by А.~А.~Хусаинов
\paper Кубические гомологии и размерность Лича свободных частично коммутативных моноидов
\jour Матем. сб.
\yr 2008
\vol 199
\issue 12
\pages 129--154
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb6357}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm6357}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2489691}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1160.18006}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2008SbMat.199.1859K}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20359300}
\transl
\by A.~A.~Khusainov
\paper Cubical homology and the Leech dimension of free partially commutative monoids
\jour Sb. Math.
\yr 2008
\vol 199
\issue 12
\pages 1859--1884
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2008v199n12ABEH003984}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000264258100012}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13567747}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-66149092743}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb6357
  • https://doi.org/10.4213/sm6357
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v199/i12/p129

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Husainov A.A., “The global dimension of a trace monoid ring”, Semigroup Forum, 82:2 (2011), 261–270  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. А. А. Хусаинов, “Группы гомологий асинхронных систем, сетей Петри и языков трасс”, Сиб. электрон. матем. изв., 9 (2012), 13–44  mathnet
    3. A. A. Khusainov, “The cubical homology of trace monoids”, Дальневост. матем. журн., 12:1 (2012), 108–122  mathnet
    4. А. А. Хусаинов, “Глобальная размерность полиномиальных категорий от частично коммутирующих переменных”, Сиб. матем. журн., 53:4 (2012), 943–950  mathnet  mathscinet; A. A. Khusainov, “The global dimension of polynomial categories in partially commuting variables”, Siberian Math. J., 53:4 (2012), 757–762  crossref  isi
    5. Husainov A.A., “The homology of partial monoid actions and Petri nets”, Appl. Categor. Struct., 21:6 (2013), 587–615  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. Calvo-Cervera M., Cegarra A.M., “(Co)homology of cyclic monoids”, Int. J. Algebr. Comput., 26:5 (2016), 887–910  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. Husainov A.A., “Homology Groups of Cubical Sets”, Appl. Categ. Struct., 27:2 (2019), 199–216  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:702
    Полный текст:100
    Литература:41
    Первая стр.:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019