RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2009, том 200, номер 8, страницы 3–24 (Mi msb6360)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Факторизация Винера–Хопфа кусочно мероморфных матриц-функций

В. М. Адуков

Южно-Уральский государственный университет

Аннотация: Пусть $\mathrm D^+$ – многосвязная область, ограниченная контуром $\Gamma$, $\mathrm D^-$ – дополнение $\mathrm D^+\cup\Gamma$ в $\overline{\mathbb C}={\mathbb C}\cup\{\infty\}$. Пусть $a(t)$ – непрерывная и обратимая на контуре $\Gamma$ матрица-функция, допускающая мероморфное продолжение в открытое несвязное множество $\mathrm D^-$ (кусочно мероморфная матрица-функция). В работе получено явное решение задачи факторизации Винера–Хопфа для $a(t)$ и явно вычислены частные факторизационные индексы $a(t)$. Под явным решением факторизационной задачи здесь подразумевается ее сведение к исследованию конечного числа систем линейных алгебраических уравнений, матрицы которых выражаются в замкнутой форме (т.е. в квадратурах).
Библиография: 15 названий.

Ключевые слова: факторизация Винера–Хопфа матриц-функций, краевая задача Римана, частные индексы.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm6360

Полный текст: PDF файл (554 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2009, 200:8, 1105–1126

Реферативные базы данных:

УДК: 517.544.8
MSC: Primary 47A68, 30E25; Secondary 47A56, 35Q15
Поступила в редакцию: 13.05.2008

Образец цитирования: В. М. Адуков, “Факторизация Винера–Хопфа кусочно мероморфных матриц-функций”, Матем. сб., 200:8 (2009), 3–24; V. M. Adukov, “Wiener-Hopf factorization of piecewise meromorphic matrix-valued functions”, Sb. Math., 200:8 (2009), 1105–1126

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Adu09}
\by В.~М.~Адуков
\paper Факторизация Винера--Хопфа кусочно мероморфных матриц-функций
\jour Матем. сб.
\yr 2009
\vol 200
\issue 8
\pages 3--24
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb6360}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm6360}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2573009}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1198.47032}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2009SbMat.200.1105A}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=19066145}
\transl
\by V.~M.~Adukov
\paper Wiener-Hopf factorization of piecewise meromorphic matrix-valued functions
\jour Sb. Math.
\yr 2009
\vol 200
\issue 8
\pages 1105--1126
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2009v200n08ABEH004030}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000271676400006}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=15310480}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-72849151738}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb6360
  • https://doi.org/10.4213/sm6360
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v200/i8/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Адуков В.М., Патрушев А.А., “Алгоритм точного решения четырехэлементной задачи линейного сопряжения с рациональными коэффициентами и его программная реализация”, Вестн. Южно-Уральского гос. ун-та. Сер.: Математическое моделирование и программирование, 2010, № 35, 4–11  zmath  elib
    2. В. М. Адуков, А. А. Патрушев, “Алгоритм точного решения четырехэлементной задачи линейного сопряжения с рациональными коэффициентами и его программная реализация”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 2010, № 6, 4–11  mathnet
    3. В. М. Адуков, А. А. Патрушев, “О явном и точном решениях задачи Маркушевича на окружности”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 11:2 (2011), 9–20  mathnet  elib
    4. В. М. Адуков, “О задаче минимальной реализации”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 6:3 (2013), 5–17  mathnet
    5. В. М. Адуков, “О факторизации Винера–Хопфа функционально-коммутативных матриц-функций”, Вестн. Южно-Ур. ун-та. Сер. Матем. Мех. Физ., 5:2 (2013), 6–12  mathnet
    6. В. М. Адуков, А. А. Патрушев, “Один из случаев трехэлементной краевой задачи линейного сопряжения на прямой”, Вестн. Южно-Ур. ун-та. Сер. Матем. Мех. Физ., 6:1 (2014), 5–9  mathnet
    7. А. Г. Камалян, “Об одном методе факторизации произведения голоморфных матриц-функций”, Матем. заметки, 100:2 (2016), 212–228  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. G. Kamalian, “A Factorization Method for Products of Holomorphic Matrix Functions”, Math. Notes, 100:2 (2016), 213–228  crossref  isi
    8. С. Н. Киясов, “Метод решения задачи линейного сопряжения для двумерного вектора при известном частном решении”, Изв. вузов. Матем., 2016, № 11, 3–13  mathnet; S. N. Kiyasov, “Method of solving linear conjugation problem for two-dimensional vector for known partial solution”, Russian Math. (Iz. VUZ), 60:11 (2016), 1–10  crossref  isi
    9. Rogosin S., Mishuris G., “Constructive methods for factorization of matrix-functions”, IMA J. Appl. Math., 81:2 (2016), 365–391  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:510
    Полный текст:91
    Литература:68
    Первая стр.:22

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019