RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2009, том 200, номер 4, страницы 83–108 (Mi msb6365)  

Эта публикация цитируется в 17 научных статьях (всего в 17 статьях)

О разрушении решения системы уравнений Осколкова

М. О. Корпусов, А. Г. Свешников

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, физический факультет

Аннотация: В работе рассматривается система уравнений Осколкова с кубическим источником, описывающая динамику вязко-упругой жидкости. Доказана локальная во времени разрешимость задачи в слабом обобщенном смысле. Получены некоторые условия на начальную функцию, при которых имеет место разрушение решения за конечное время, а также двусторонние оценки на время существования решения. Кроме того, найдены достаточные условия глобальной во времени разрешимости задачи.
Библиография: 19 названий.

Ключевые слова: разрушение системы уравнений Осколкова, обобщенное решение, уравнения гидродинамического типа.
Автор для корреспонденции

DOI: https://doi.org/10.4213/sm6365

Полный текст: PDF файл (641 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2009, 200:4, 549–572

Реферативные базы данных:

УДК: 517.957
MSC: 76A10, 35Q35, 76D03
Поступила в редакцию: 21.05.2008 и 21.11.2008

Образец цитирования: М. О. Корпусов, А. Г. Свешников, “О разрушении решения системы уравнений Осколкова”, Матем. сб., 200:4 (2009), 83–108; M. O. Korpusov, A. G. Sveshnikov, “Blow-up of Oskolkov's system of equations”, Sb. Math., 200:4 (2009), 549–572

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KorSve09}
\by М.~О.~Корпусов, А.~Г.~Свешников
\paper О разрушении решения системы уравнений Осколкова
\jour Матем. сб.
\yr 2009
\vol 200
\issue 4
\pages 83--108
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb6365}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm6365}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2531881}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1166.76006}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2009SbMat.200..549K}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=19066123}
\transl
\by M.~O.~Korpusov, A.~G.~Sveshnikov
\paper Blow-up of Oskolkov's system of equations
\jour Sb. Math.
\yr 2009
\vol 200
\issue 4
\pages 549--572
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2009v200n04ABEH004008}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000267858800012}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-67650892516}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb6365
  • https://doi.org/10.4213/sm6365
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v200/i4/p83

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. О. Корпусов, А. Г. Свешников, “О разрушении решения одного нового стационарного уравнения соболевского типа”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 50:5 (2010), 876–893  mathnet  adsnasa  elib; M. O. Korpusov, A. G. Sveshnikov, “Solution blow-up for a new stationary Sobolev-type equation”, Comput. Math. Math. Phys., 50:5 (2010), 831–847  crossref  isi
    2. Е. В. Юшков, “Исследование разрушения решения одной системы уравнений гидродинамического типа”, Матем. заметки, 90:4 (2011), 613–629  mathnet  crossref  mathscinet; E. V. Yushkov, “Study of the Blow-Up of Solutions of Systems of Equations of Hydrodynamic Type”, Math. Notes, 90:4 (2011), 597–610  crossref  isi
    3. М. О. Корпусов, “О разрушении гравитационно-гироскопических волн с нелинейными источниками и стоками на границе”, Матем. тр., 14:2 (2011), 83–126  mathnet  mathscinet; M. O. Korpusov, “On blowup of gravity-gyroscopic waves with nonlinear sources and sinks on the boundary”, Siberian Adv. Math., 22:3 (2012), 161–191  crossref
    4. Е. В. Юшков, “О разрушении решения нелокальной системы уравнений гидродинамического типа”, Изв. РАН. Сер. матем., 76:1 (2012), 201–224  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; E. V. Yushkov, “On the blow-up of a solution of a non-local system of equations of hydrodynamic type”, Izv. Math., 76:1 (2012), 190–213  crossref  isi  elib
    5. М. О. Корпусов, “О разрушении ионно-звуковых волн в плазме с нелинейными источниками на границе”, Изв. РАН. Сер. матем., 76:2 (2012), 103–140  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. O. Korpusov, “Blow-up of ion-sound waves in plasma with non-linear sources on the boundary”, Izv. Math., 76:2 (2012), 310–345  crossref  isi  elib
    6. М. О. Корпусов, “О разрушении решения одной нелинейной системы уравнений с положительной энергией”, ТМФ, 171:3 (2012), 355–369  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; M. O. Korpusov, “Blow-up of the solution of a nonlinear system of equations with positive energy”, Theoret. and Math. Phys., 171:3 (2012), 725–738  crossref  isi  elib
    7. М. О. Корпусов, “О разрушении решений волнового диссипативного уравнения типа Кирхгоффа с источником и с положительной энергией”, Сиб. матем. журн., 53:4 (2012), 874–891  mathnet  mathscinet; M. O. Korpusov, “On blowup of solutions to a Kirchhoff type dissipative wave equation with a source and positive energy”, Siberian Math. J., 53:4 (2012), 702–717  crossref  isi
    8. Е. В. Юшков, “О разрушении решений задач гидродинамического типа с сингулярным источником”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 52:8 (2012), 1523–1535  mathnet
    9. Корпусов М.О., “О разрушении решения уравнения с градиентной нелинейностью”, Докл. РАН, 48:6 (2012), 790–802  mathscinet  zmath  elib; Korpusov M.O., “On the blow-up of the solution of an equation with a gradient nonlinearity”, Differ. Equ., 48:6 (2012), 796–808  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    10. Е. В. Юшков, “Разрушение в системах с нелинейной вязкостью”, Матем. заметки, 95:4 (2014), 615–629  mathnet  crossref  mathscinet  elib; E. V. Yushkov, “Blow-Up in Systems with Nonlinear Viscosity”, Math. Notes, 95:4 (2014), 552–564  crossref  isi
    11. Е. С. Барановский, “О течении полимерной жидкости в области с непроницаемыми границами”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 54:10 (2014), 1648–1655  mathnet  crossref  mathscinet  elib; E. S. Baranovskii, “Flows of a polymer fluid in domain with impermeable boundaries”, Comput. Math. Math. Phys., 54:10 (2014), 1589–1596  crossref  isi
    12. Е. А. Лыжник, “Торможение течения полимерной жидкости в плоском канале”, Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований, 2014, № 9-3, 168  elib
    13. М. А. Артёмов, Е. С. Барановский, “Граничные задачи для уравнений движения полимерных жидкостей c нелинейным условием проскальзывания вдоль твердых стенок”, Тр. ИММ УрО РАН, 21, № 1, 2015, 14–24  mathnet  mathscinet  elib
    14. Н. А. Манакова, “Задача оптимального управления для одной модели динамики слабосжимаемой вязкоупругой жидкости”, Вестн. Южно-Ур. ун-та. Сер. Матем. Мех. Физ., 7:3 (2015), 22–29  mathnet  elib
    15. Е. С. Барановский, “Вторая начально-краевая задача для уравнений движения жидкостей Кельвина–Фойгта”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 56:7 (2016), 1371–1379  mathnet  crossref  elib; E. S. Baranovskii, “Mixed initial-boundary value problem for equations of motion of Kelvin–Voigt fluids”, Comput. Math. Math. Phys., 56:7 (2016), 1363–1371  crossref  isi
    16. Baranovskii E.S., “Global Solutions For a Model of Polymeric Flows With Wall Slip”, Math. Meth. Appl. Sci., 40:14 (2017), 5035–5043  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    17. М. О. Корпусов, “О разрушении решения одной нелинейной системы уравнений с положительной энергией в теории поля”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 58:3 (2018), 447–458  mathnet  crossref  elib; M. O. Korpusov, “Solution blow-up in a nonlinear system of equations with positive energy in field theory”, Comput. Math. Math. Phys., 58:3 (2018), 425–436  crossref  isi
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:834
    Полный текст:216
    Литература:66
    Первая стр.:39
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019