RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2009, том 200, номер 8, страницы 79–110 (Mi msb6367)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Средняя длина приведенной регулярной непрерывной дроби

Е. Н. Жабицкая

Механико-математический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Пусть $l(a/b)$ – число шагов в алгоритме Евклида с делением “по избытку”, примененном к числам $a$ и $b$. В работе получена трехчленная асимптотическая формула для математического ожидания случайной величины $l(a/b)$, когда $1\le a\le b\le R$ и $R\to\infty$.
Библиография: 11 названий.

Ключевые слова: алгоритм Евклида, деление “по избытку”, средняя длина, непрерывные дроби.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm6367

Полный текст: PDF файл (674 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2009, 200:8, 1181–1214

Реферативные базы данных:

УДК: 511.335
MSC: Primary 11A55; Secondary 11K50
Поступила в редакцию: 21.05.2008 и 27.03.2009

Образец цитирования: Е. Н. Жабицкая, “Средняя длина приведенной регулярной непрерывной дроби”, Матем. сб., 200:8 (2009), 79–110; E. N. Zhabitskaya, “The average length of reduced regular continued fractions”, Sb. Math., 200:8 (2009), 1181–1214

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zha09}
\by Е.~Н.~Жабицкая
\paper Средняя длина приведенной регулярной непрерывной дроби
\jour Матем. сб.
\yr 2009
\vol 200
\issue 8
\pages 79--110
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb6367}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm6367}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2573013}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05636172}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2009SbMat.200.1181Z}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=19066149}
\transl
\by E.~N.~Zhabitskaya
\paper The average length of reduced regular continued fractions
\jour Sb. Math.
\yr 2009
\vol 200
\issue 8
\pages 1181--1214
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2009v200n08ABEH004034}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000271676400010}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=15477869}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-72849151737}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb6367
  • https://doi.org/10.4213/sm6367
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v200/i8/p79

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. Н. Жабицкая, “Среднее значение сумм неполных частных непрерывной дроби”, Матем. заметки, 89:3 (2011), 472–476  mathnet  crossref  mathscinet; E. N. Zhabitskaya, “Mean Value of Sums of Partial Quotients of Continued Fractions”, Math. Notes, 89:3 (2011), 450–454  crossref  isi
    2. Д. А. Фроленков, “Асимптотическое поведение первого момента для числа шагов в алгоритме Евклида по избытку и недостатку”, Матем. сб., 203:2 (2012), 143–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; D. Frolenkov, “Asymptotic behaviour of the first moment of the number of steps in the by-excess and by-deficiency Euclidean algorithms”, Sb. Math., 203:2 (2012), 288–305  crossref  isi
    3. Д. А. Фроленков, “Среднее значение чисел Фробениуса с тремя аргументами”, Изв. РАН. Сер. матем., 76:4 (2012), 125–184  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; D. Frolenkov, “The mean value of Frobenius numbers with three arguments”, Izv. Math., 76:4 (2012), 760–819  crossref  isi  elib
    4. А. В. Устинов, “Трехмерные цепные дроби и суммы Клостермана”, УМН, 70:3(423) (2015), 107–180  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Ustinov, “Three-dimensional continued fractions and Kloosterman sums”, Russian Math. Surveys, 70:3 (2015), 483–556  crossref  isi
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:304
    Полный текст:67
    Литература:23
    Первая стр.:14
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019