RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2002, том 193, номер 3, страницы 79–100 (Mi msb637)  

Эта публикация цитируется в 32 научных статьях (всего в 32 статьях)

Оптимальное восстановление функций и их производных по коэффициентам Фурье, заданным с погрешностью

Г. Г. Магарил-Ильяевa, К. Ю. Осипенкоb

a Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики
b Российский государственный технологический университет им. К. Э. Циолковского (МАТИ)

Аннотация: В работе рассматриваются задачи оптимального восстановления функций и их производных по приближенным значениям коэффициентов Фурье. Приводятся явные выражения оптимальных методов восстановления для классов гладких и аналитических функций, определенных на различных компактных многообразиях.
Библиография: 9 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm637

Полный текст: PDF файл (353 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2002, 193:3, 387–407

Реферативные базы данных:

УДК: 517.5
MSC: Primary 41A65; Secondary 90C25, 46E20
Поступила в редакцию: 01.11.2001

Образец цитирования: Г. Г. Магарил-Ильяев, К. Ю. Осипенко, “Оптимальное восстановление функций и их производных по коэффициентам Фурье, заданным с погрешностью”, Матем. сб., 193:3 (2002), 79–100; G. G. Magaril-Il'yaev, K. Yu. Osipenko, “Optimal recovery of functions and their derivatives from Fourier coefficients prescribed with an error”, Sb. Math., 193:3 (2002), 387–407

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MagOsi02}
\by Г.~Г.~Магарил-Ильяев, К.~Ю.~Осипенко
\paper Оптимальное восстановление функций и~их производных по~коэффициентам Фурье,
заданным с~погрешностью
\jour Матем. сб.
\yr 2002
\vol 193
\issue 3
\pages 79--100
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb637}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm637}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1913600}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1060.42003}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13404828}
\transl
\by G.~G.~Magaril-Il'yaev, K.~Yu.~Osipenko
\paper Optimal recovery of functions and their derivatives from Fourier coefficients
prescribed with an~error
\jour Sb. Math.
\yr 2002
\vol 193
\issue 3
\pages 387--407
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2002v193n03ABEH000637}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000177130300006}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0036056629}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb637
  • https://doi.org/10.4213/sm637
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v193/i3/p79

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Г. Г. Магарил-Ильяев, К. Ю. Осипенко, “Оптимальное восстановление функций и их производных по приближенной информации о спектре и неравенства для производных”, Функц. анализ и его прил., 37:3 (2003), 51–64  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; G. G. Magaril-Il'yaev, K. Yu. Osipenko, “Optimal Recovery of Functions and Their Derivatives from Inaccurate Information about the Spectrum and Inequalities for Derivatives”, Funct. Anal. Appl., 37:3 (2003), 203–214  crossref  isi  elib
    2. Г. Г. Магарил-Ильяев, К. Ю. Осипенко, В. М. Тихомиров, “Неопределенность знания об объекте и точность методов его восстановления”, Пробл. передачи информ., 39:1 (2003), 118–133  mathnet  mathscinet  zmath; G. G. Magaril-Il'yaev, K. Yu. Osipenko, V. M. Tikhomirov, “Indefinite Knowledge about an Object and Accuracy of Its Recovery Methods”, Problems Inform. Transmission, 39:1 (2003), 104–118  crossref
    3. Г. Г. Магарил-Ильяев, К. Ю. Осипенко, “Оптимальное восстановление значений функций и их производных по неточно заданному преобразованию Фурье”, Матем. сб., 195:10 (2004), 67–82  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; G. G. Magaril-Il'yaev, K. Yu. Osipenko, “Optimal recovery of values of functions and their derivatives from inaccurate data on the Fourier transform”, Sb. Math., 195:10 (2004), 1461–1476  crossref  isi  elib
    4. К. Ю. Осипенко, “О восстановлении решения задачи Дирихле по неточным исходным данным”, Владикавк. матем. журн., 6:4 (2004), 55–62  mathnet  mathscinet  zmath  elib
    5. К. Ю. Осипенко, “Неравенство Харди–Литтлвуда–Полиа для аналитических функций из пространств Харди–Соболева”, Матем. сб., 197:3 (2006), 15–34  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; K. Yu. Osipenko, “The Hardy–Littlewood–Pólya inequality for analytic functions in Hardy–Sobolev spaces”, Sb. Math., 197:3 (2006), 315–334  crossref  isi  elib
    6. Е. В. Введенская, “Об оптимальном восстановлении решения уравнения теплопроводности по неточно заданной температуре в различные моменты времени”, Владикавк. матем. журн., 8:1 (2006), 16–21  mathnet  mathscinet  elib
    7. Е. А. Балова, “Об оптимальном восстановлении решения задачи Дирихле в кольце”, Владикавк. матем. журн., 8:2 (2006), 3–11  mathnet  mathscinet  elib
    8. Н. Д. Выск, К. Ю. Осипенко, “Оптимальное восстановление решения волнового уравнения по неточным начальным данным”, Матем. заметки, 81:6 (2007), 803–815  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; N. D. Vysk, K. Yu. Osipenko, “Optimal Reconstruction of the Solution of the Wave Equation from Inaccurate Initial Data”, Math. Notes, 81:6 (2007), 723–733  crossref  isi  elib
    9. Е. А. Балова, “Об оптимальном восстановлении решений задачи Дирихле по неточным исходным данным”, Матем. заметки, 82:3 (2007), 323–334  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; E. A. Balova, “Optimal Reconstruction of the Solution of the Dirichlet Problem from Inaccurate Input Data”, Math. Notes, 82:3 (2007), 285–294  crossref  isi  elib
    10. Р. Р. Акопян, “Оптимальное восстановление аналитических в полуплоскости функций”, Тр. ИММ УрО РАН, 13, № 2, 2007, 3–12  mathnet  elib; R. R. Akopian, “Optimal recovery of functions analytical in a half-plane”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 259, suppl. 2 (2007), S1–S11  crossref
    11. Osipenko K.Yu., Wedenskaya E.V., “Optimal recovery of solutions of the generalized heat equation in the unit ball from inaccurate data”, J. Complexity, 23:4-6 (2007), 653–661  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    12. Maergoiz L., Tarkhanov N., “Optimal recovery from a finite set in Banach spaces of entire functions”, Adv. Math., 222:5 (2009), 1727–1745  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    13. Чудова С.С., “Оптимальное восстановление разностей последовательностей по неточной информации”, Вестн. Российского ун-та дружбы народов. Сер.: Матем., информ., физ., 2009, № 3, 12–15  elib
    14. Введенская Е.В., “Об оптимальном восстановлении решения системы линейных однородных дифференциальных уравнений”, Дифференц. уравнения, 45:2 (2009), 255–259  mathscinet  zmath  elib; Vvedenskaya E.V., “On the optimal recovery of a solution of a system of linear homogeneous differential equations”, Differ. Equ., 45:2 (2009), 262–266  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    15. Г. Г. Магарил-Ильяев, К. Ю. Осипенко, “Оптимальное восстановление решения уравнения теплопроводности по неточным измерениям”, Матем. сб., 200:5 (2009), 37–54  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; G. G. Magaril-Il'yaev, K. Yu. Osipenko, “Optimal recovery of the solution of the heat equation from inaccurate data”, Sb. Math., 200:5 (2009), 665–682  crossref  isi  elib
    16. Г. Г. Магарил-Ильяев, К. Ю. Осипенко, “О восстановлении операторов сверточного типа по неточной информации”, Теория функций и дифференциальные уравнения, Сборник статей. К 105-летию со дня рождения академика Сергея Михайловича Никольского, Тр. МИАН, 269, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2010, 181–192  mathnet  mathscinet  zmath  elib; G. G. Magaril-Il'yaev, K. Yu. Osipenko, “On the reconstruction of convolution-type operators from inaccurate information”, Proc. Steklov Inst. Math., 269 (2010), 174–185  crossref  isi  elib
    17. Г. Г. Магарил-Ильяев, К. Ю. Осипенко, “Об оптимальном гармоническом синтезе по неточно заданному спектру”, Функц. анализ и его прил., 44:3 (2010), 76–79  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; G. G. Magaril-Il'yaev, K. Yu. Osipenko, “On Optimal Harmonic Synthesis from Inaccurate Spectral Data”, Funct. Anal. Appl., 44:3 (2010), 223–225  crossref  isi  elib
    18. А. В. Арутюнов, С. Е. Жуковский, З. Т. Мингалеева, “Дифференциальные свойства функции минимума для диагонализируемых квадратичных задач”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 52:10 (2012), 1768–1777  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Arutyunov, S. E. Zhukovskiy, Z. T. Mingaleeva, “Differential properties of the minimum function for diagonalizable quadratic problems”, Comput. Math. Math. Phys., 52:10 (2012), 1342–1350  crossref
    19. Е. О. Сивкова, “Об оптимальном восстановлении лапласиана функции по ее неточно заданному преобразованию Фурье”, Владикавк. матем. журн., 14:4 (2012), 63–72  mathnet
    20. Arthur DeGraw, “Optimal Recovery of Holomorphic Functions from Inaccurate Information about Radial Integration”, AJCM, 02:04 (2012), 258  crossref  mathscinet
    21. Г. Г. Магарил-Ильяев, Е. О. Сивкова, “Наилучшее восстановление оператора Лапласа функции по ее неточно заданному спектру”, Матем. сб., 203:4 (2012), 119–130  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; G. G. Magaril-Il'yaev, E. O. Sivkova, “Best recovery of the Laplace operator of a function from incomplete spectral data”, Sb. Math., 203:4 (2012), 569–580  crossref  isi
    22. Н. Темиргалиев, К. Е. Шерниязов, М. Е. Берикханова, “Точные порядки компьютерных (вычислительных) поперечников в задачах восстановления функций и дискретизации решений уравнения Клейна–Гордона по коэффициентам Фурье”, Математика и информатика, 2, К 75-летию со дня рождения Анатолия Алексеевича Карацубы, Совр. пробл. матем., 17, МИАН, М., 2013, 179–207  mathnet  crossref  elib; N. Temirgaliev, K. E. Sherniyazov, M. E. Berikhanova, “Exact Orders of Computational (Numerical) Diameters in Problems of Reconstructing Functions and Sampling Solutions of the Klein–Gordon Equation from Fourier Coefficients”, Proc. Steklov Inst. Math., 282, suppl. 1 (2013), S165–S191  crossref  isi
    23. Г. Г. Магарил-Ильяев, К. Ю. Осипенко, “О наилучшем гармоническом синтезе периодических функций”, Фундамент. и прикл. матем., 18:5 (2013), 155–174  mathnet  mathscinet; G. G. Magaril-Il'yaev, K. Yu. Osipenko, “On best harmonic synthesis of periodic functions”, J. Math. Sci., 209:1 (2015), 115–129  crossref
    24. Н. Темиргалиев, Ш. К. Абикенова, А. Ж. Жубанышева, Г. Е. Таугынбаева, “Задачи дискретизации решений волнового уравнения, численного дифференцирования и восстановления функций в контексте компьютерного (вычислительного) поперечника”, Изв. вузов. Матем., 2013, № 8, 86–93  mathnet; N. Temirgaliev, Sh. K. Abikenova, A. Zh. Zhubanysheva, G. E. Taugynbaeva, “Discretization of solutions to a wave equation, numerical differentiation, and function reconstruction for a computer (computing) diameter”, Russian Math. (Iz. VUZ), 57:8 (2013), 75–80  crossref
    25. К. Ю. Осипенко, “Оптимальное восстановление линейных операторов в неевклидовых метриках”, Матем. сб., 205:10 (2014), 77–106  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; K. Yu. Osipenko, “Optimal recovery of linear operators in non-Euclidean metrics”, Sb. Math., 205:10 (2014), 1442–1472  crossref  isi
    26. А. Ж. Жубанышева, Н. Темиргалиев, “Информативная мощность тригонометрических коэффициентов Фурье и их предельная погрешность при дискретизации оператора дифференцирования на многомерных классах Соболева”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:9 (2015), 1474–1485  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. Zh. Zhubanysheva, N. Temirgaliev, “Informative cardinality of trigonometric Fourier coefficients and their limiting error in the discretization of a differentiation operator in multidimensional Sobolev classes”, Comput. Math. Math. Phys., 55:9 (2015), 1432–1443  crossref  isi  elib
    27. С. А. Унучек, “Оптимальное восстановление производной функции по неточно заданным производным других порядков и самой функции”, Владикавк. матем. журн., 18:3 (2016), 60–71  mathnet
    28. Osipenko K.Yu., “Optimal recovery of operators and multidimensional Carlson type inequalities”, J. Complex., 32:1 (2016), 53–73  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    29. Balgimbayeva Sh., “Recovery of partial differential operators on classes of periodic functions with mixed smoothness”, INTERNATIONAL CONFERENCE ON ANALYSIS AND APPLIED MATHEMATICS (ICAAM 2016) (Almaty, Kazakhstan, 7–10 September 2016), AIP Conference Proceedings, 1759, eds. Ashyralyev A., Lukashov A., Amer Inst Physics, 2016, 020091  crossref  isi  scopus
    30. Babenko V., Babenko Yu., Parfinovych N., Skorokhodov D., “Optimal recovery of integral operators and its applications”, J. Complex., 35 (2016), 102–123  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    31. Bagramyan T., “Optimal Inversion of the Noisy Radon Transform on Classes Defined By a Degree of the Laplace Operator”, J. Korea Soc. Ind. Appl. Math., 21:1 (2017), 29–37  crossref  mathscinet  zmath  isi
    32. А. В. Арутюнов, К. Ю. Осипенко, “Восстановление линейных операторов и условие минимума функции Лагранжа”, Сиб. матем. журн., 59:1 (2018), 15–28  mathnet  crossref  elib; A. V. Arutyunov, K. Yu. Osipenko, “Recovering linear operators and Lagrange function minimality condition”, Siberian Math. J., 59:1 (2018), 11–21  crossref  isi
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:583
    Полный текст:245
    Литература:29
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019