RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2009, том 200, номер 9, страницы 41–80 (Mi msb6374)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

О $T$-пространственном и мультипликативном строении относительно свободной алгебры Грассмана

А. В. Гришин, Л. М. Цыбуля

Московский педагогический государственный университет

Аннотация: В работе изучается $T$-пространственное и мультипликативное строение относительно свободной алгебры $F^{(3)}$ с единицей, соответствующей тождеству $[[x_1,x_2],x_3]=0$, над бесконечным полем характеристики $p>0$. Одним из основных результатов является разложение фактор-$T$-пространств, связанных с $F^{(3)}$, в прямую сумму простых компонент. Кроме того, рассматриваемые $T$-пространства оказываются коммутативными подалгебрами в $F^{(3)}$, что позволяет описать алгебру $F^{(3)}$ и некоторые ее подалгебры как модули над этими коммутативными алгебрами. Рассматриваются особенности случая $p=2$.
Библиография: 15 названий.

Ключевые слова: $T$-пространство, $T$-идеал, $n$-слово, канонический базис, относительно свободная алгебра Грассмана.
Автор для корреспонденции

DOI: https://doi.org/10.4213/sm6374

Полный текст: PDF файл (731 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2009, 200:9, 1299–1338

Реферативные базы данных:

УДК: 512.552
MSC: 16R10
Поступила в редакцию: 10.06.2008 и 13.04.2009

Образец цитирования: А. В. Гришин, Л. М. Цыбуля, “О $T$-пространственном и мультипликативном строении относительно свободной алгебры Грассмана”, Матем. сб., 200:9 (2009), 41–80; A. V. Grishin, L. M. Tsybulya, “On the multiplicative and $T$-space structure of the relatively free Grassmann algebra”, Sb. Math., 200:9 (2009), 1299–1338

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GriTsy09}
\by А.~В.~Гришин, Л.~М.~Цыбуля
\paper О~$T$-пространственном и~мультипликативном строении относительно свободной алгебры Грассмана
\jour Матем. сб.
\yr 2009
\vol 200
\issue 9
\pages 41--80
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb6374}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm6374}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2583970}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1195.16021}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2009SbMat.200.1299G}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=19066153}
\transl
\by A.~V.~Grishin, L.~M.~Tsybulya
\paper On the multiplicative and $T$-space structure of the relatively free Grassmann algebra
\jour Sb. Math.
\yr 2009
\vol 200
\issue 9
\pages 1299--1338
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2009v200n09ABEH004038}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000273971200002}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=15300417}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-70450162773}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb6374
  • https://doi.org/10.4213/sm6374
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v200/i9/p41

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Гришин, Л. М. Цыбуля, “О структуре относительно свободной алгебры Грассмана”, Фундамент. и прикл. матем., 15:8 (2009), 3–93  mathnet  mathscinet  elib; A. V. Grishin, L. M. Tsybulya, “On the structure of a relatively free Grassmann algebra”, J. Math. Sci., 171:2 (2010), 149–212  crossref
    2. А. В. Гришин, Л. М. Цыбуля, А. А. Шокола, “О $T$-пространствах и соотношениях в относительно свободных лиевски нильпотентных ассоциативных алгебрах”, Фундамент. и прикл. матем., 16:3 (2010), 135–148  mathnet  mathscinet  elib; A. V. Grishin, L. M. Tsybulya, A. A. Shokola, “On $T$-spaces and relations in relatively free, Lie nilpotent, associative algebras”, J. Math. Sci., 177:6 (2011), 868–877  crossref
    3. А. В. Гришин, “О центре относительно свободной лиевски нильпотентной алгебры индекса $4$”, Матем. заметки, 91:1 (2012), 147–148  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. V. Grishin, “On the Center of a Relatively Free Lie-Nilpotent Algebra of Index $4$”, Math. Notes, 91:1 (2012), 139–140  crossref  isi  elib
    4. Gonçalves D.J., Krasilnikov A., Sviridova I., “Limit $T$-subspaces and the central polynomials in $n$ variables of the Grassmann algebra”, J. Algebra, 371 (2012), 156–174  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. А. В. Гришин, “О $T$-пространствах в относительно свободной двупорождённой лиевски нильпотентной алгебре индекса $4$”, Фундамент. и прикл. матем., 17:4 (2012), 133–139  mathnet; A. V. Grishin, “On $T$-spaces in a relatively free two-generated Lie nilpotent associative algebra of index $4$”, J. Math. Sci., 191:5 (2013), 686–690  crossref
    6. D. J. Gonçalves, A. Krasilnikov, I. Sviridova, “Limit $T$-subalgebras in free associative algebras”, J. Algebra, 412 (2014), 264–280  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. G. Deryabina, A. Krasilnikov, “The subalgebra of graded central polynomials of an associative algebra”, J. Algebra, 425 (2015), 313–323  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    8. А. В. Гришин, С. В. Пчелинцев, “О центрах относительно свободных ассоциативных алгебр с тождеством лиевой нильпотентности”, Матем. сб., 206:11 (2015), 113–130  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. V. Grishin, S. V. Pchelintsev, “On centres of relatively free associative algebras with a Lie nilpotency identity”, Sb. Math., 206:11 (2015), 1610–1627  crossref  isi
    9. А. В. Гришин, “О мере включения в относительно свободных алгебрах с тождеством лиевой нильпотентности степени 3 и 4”, Матем. сб., 210:2 (2019), 75–86  mathnet  crossref  adsnasa  elib; A. V. Grishin, “On the measure of inclusion in relatively free algebras with the identity of Lie nilpotency of degree 3 or 4”, Sb. Math., 210:2 (2019), 234–244  crossref  isi
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:319
    Полный текст:86
    Литература:36
    Первая стр.:11
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020