RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2010, том 201, номер 1, страницы 59–80 (Mi msb6377)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

О повторяющейся концентрации и периодических режимах при аномальной диффузии в полимерах

Д. А. Воротников

Воронежский государственный университет

Аннотация: Распространение проникающей жидкости в полимерном материале часто не удовлетворяет классическим уравнениям диффузии и требует учета релаксационных (вязкоупругих) свойств полимера. Мы изучаем краевую задачу на ограниченной области в пространстве для системы уравнений, моделирующих такую аномальную диффузию. Доказано, что для любого достаточно короткого отрезка времени и заданного напряжения в начале этого отрезка существует такое глобальное по времени слабое решение краевой задачи (пара концентрация–напряжение), что концентрация в начале и в конце отрезка одинаковая. При дополнительном условии на коэффициенты показано также существование периодических по времени слабых решений (без ограничений на длину периода).
Библиография: 28 названий.

Ключевые слова: нефиковская диффузия, полимер, проникающая жидкость, топологическая степень, слабое решение, периодичность.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm6377

Полный текст: PDF файл (634 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2010, 201:1, 57–77

Реферативные базы данных:

УДК: 517.958:[536.2+539.219.3]
MSC: 35Q35, 76R50, 82D60
Поступила в редакцию: 07.06.2008 и 31.03.2009

Образец цитирования: Д. А. Воротников, “О повторяющейся концентрации и периодических режимах при аномальной диффузии в полимерах”, Матем. сб., 201:1 (2010), 59–80; D. A. Vorotnikov, “On repeated concentration and periodic regimes with anomalous diffusion in polymers”, Sb. Math., 201:1 (2010), 57–77

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Vor10}
\by Д.~А.~Воротников
\paper О~повторяющейся концентрации и~периодических режимах при аномальной диффузии в~полимерах
\jour Матем. сб.
\yr 2010
\vol 201
\issue 1
\pages 59--80
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb6377}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm6377}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2641088}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1188.35154}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2010SbMat.201...57V}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=19066160}
\transl
\by D.~A.~Vorotnikov
\paper On repeated concentration and periodic regimes with anomalous diffusion in polymers
\jour Sb. Math.
\yr 2010
\vol 201
\issue 1
\pages 57--77
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2010v201n01ABEH004065}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000277376300003}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=15313418}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77950322306}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb6377
  • https://doi.org/10.4213/sm6377
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v201/i1/p59

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Турбин М.В., “Визуализация аттракторов уравнений аномальной диффузии в полимерах”, Вестн. Воронежского гос. ун-та. Сер. Физ. Матем., 2011, № 1, 223–230  mathscinet  zmath  elib
    2. В. Г. Звягин, “Аппроксимационно-топологический подход к исследованию математических задач гидродинамики”, Труды Шестой Международной конференции по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям (Москва, 14–21 августа, 2011). Часть 2, СМФН, 46, РУДН, М., 2012, 92–119  mathnet; V. G. Zvyagin, “Topological approximation approach to study of mathematical problems of hydrodynamics”, Journal of Mathematical Sciences, 201:6 (2014), 830–858  crossref
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:616
    Полный текст:130
    Литература:46
    Первая стр.:18
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021