RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2009, том 200, номер 5, страницы 33–36 (Mi msb6380)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

Короткое доказательство теоремы Макаренко–Хухро о больших характеристических подгруппах с тождеством

А. А. Клячко, Ю. Б. Мельникова

Механико-математический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Предложено короткое доказательство и некоторое усиление теоремы Макаренко–Хухро о том, что каждая группа, почти удовлетворяющая внешнему коммутаторному тождеству, содержит характеристическую подгруппу конечного индекса, удовлетворяющую этому тождеству. Получена оценка для индекса такой характеристической подгруппы.
Библиография: 3 названия.

Ключевые слова: характеристические подгруппы, внешние коммутаторные тождества.
Автор для корреспонденции

DOI: https://doi.org/10.4213/sm6380

Полный текст: PDF файл (393 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2009, 200:5, 661–664

Реферативные базы данных:

УДК: 512.544.44+512.543.22+512.544.33
MSC: 20E36, 20F12, 20F16, 20F18, 20F19, 20E10
Поступила в редакцию: 12.06.2008

Образец цитирования: А. А. Клячко, Ю. Б. Мельникова, “Короткое доказательство теоремы Макаренко–Хухро о больших характеристических подгруппах с тождеством”, Матем. сб., 200:5 (2009), 33–36; A. A. Klyachko, Yu. B. Mel'nikova, “A short proof of the Khukhro-Makarenko theorem on large characteristic subgroups with laws”, Sb. Math., 200:5 (2009), 661–664

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KlyMel09}
\by А.~А.~Клячко, Ю.~Б.~Мельникова
\paper Короткое доказательство теоремы Макаренко--Хухро о~больших характеристических подгруппах с~тождеством
\jour Матем. сб.
\yr 2009
\vol 200
\issue 5
\pages 33--36
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb6380}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm6380}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2541220}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1191.20030}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2009SbMat.200..661K}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=19066128}
\transl
\by A.~A.~Klyachko, Yu.~B.~Mel'nikova
\paper A short proof of the Khukhro-Makarenko theorem on large characteristic subgroups with laws
\jour Sb. Math.
\yr 2009
\vol 200
\issue 5
\pages 661--664
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2009v200n05ABEH004013}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000269865000002}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-70350172823}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb6380
  • https://doi.org/10.4213/sm6380
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v200/i5/p33

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. de Giovanni F., Trombetti M., “Large Characteristic Subgroups and Abstract Group Classes”, Quaest. Math.  crossref  isi
    2. Khukhro E.I., Klyachko Ant.A., Makarenko N.Yu., Melnikova Yu.B., “Automorphism invariance and identities”, Bull. Lond. Math. Soc., 41:5 (2009), 804–816  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. Khukhro E.I., “Large normal and characteristic subgroups satisfying outer commutator identities and their applications”, Ischia group theory 2008, World Sci. Publ., Hackensack, NJ, 2009, 131–155  crossref  mathscinet  zmath  isi
    4. Arikan A., Arikan A., “On Fitting $p$-groups with all proper subgroups satisfying an outer commutator law”, J. Algebra, 352:1 (2012), 341–346  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. Makarenko N.Yu., Shumyatsky P., “Characteristic subgroups in locally finite groups”, J. Algebra, 352:1 (2012), 354–360  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. Arikan A., Smith H., Trabelsi N., “On certain applications of the Khukhro–Makarenko theorem”, Glasgow Math. J., 55:02 (2013), 275–283  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    7. Evgeny I. Khukhro, “Problems of bounding the $p$-length and Fitting height of finite soluble groups”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 6:4 (2013), 462–478  mathnet
    8. Klyachko A.A., Milentyeva M.V., “Large and Symmetric: the Khukhro-Makarenko Theorem on Laws - Without Laws”, J. Algebra, 424 (2015), 222–241  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    9. Khukhro E.I. Makarenko N.Yu. Shumyatsky P., “Finite Groups and Lie Rings With An Automorphism of Order 2N”, Proc. Edinb. Math. Soc., 60:2 (2017), 391–412  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    10. de Giovanni F., Trombetti M., “A Note on Large Characteristic Subgroups”, Commun. Algebr., 46:11 (2018), 4654–4662  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:568
    Полный текст:108
    Литература:40
    Первая стр.:28
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019