RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2009, том 200, номер 5, страницы 3–32 (Mi msb6385)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Вполне интегрируемые гамильтоновы системы на полупрямых суммах алгебр Ли

М. М. Жданова

Механико-математический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова

Аннотация: В работе исследуется вопрос полной интегрируемости гамильтоновых систем, возникающих на алгебрах Ли вида полупрямой суммы. Для этих классов алгебр метод Садэтова приобретает более простую форму: изоморфизм алгебры, возникающей на втором шаге метода Садэтова, и стационарной подалгебры элемента общего положения выписывается в явном виде. Приведена явная форма этого изоморфизма, а также явные формулы полиномов полного набора для алгебр $\operatorname{so}(n)+(\mathbb{R}^n)_k$, $\operatorname{su}(n)+(\mathbb{C}^n)_k$ и $\mathrm u(n)+(\mathbb{C}^n)_k$. Для алгебр $\operatorname{so}(n)+\mathbb{R}^n$ исследуются степени получившихся полиномиальных функций.
Библиография: 15 названий.

Ключевые слова: скобка Пуассона, теорема Лиувилля, метод Садэтова, гипотеза Мищенко–Фоменко.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm6385

Полный текст: PDF файл (618 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2009, 200:5, 629–659

Реферативные базы данных:

УДК: 514.745.82
MSC: 37J35, 70H06
Поступила в редакцию: 24.06.2008 и 13.02.2009

Образец цитирования: М. М. Жданова, “Вполне интегрируемые гамильтоновы системы на полупрямых суммах алгебр Ли”, Матем. сб., 200:5 (2009), 3–32; M. M. Zhdanova, “Completely integrable Hamiltonian systems on semidirect sums of Lie algebras”, Sb. Math., 200:5 (2009), 629–659

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zhd09}
\by М.~М.~Жданова
\paper Вполне интегрируемые гамильтоновы системы на полупрямых суммах алгебр Ли
\jour Матем. сб.
\yr 2009
\vol 200
\issue 5
\pages 3--32
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb6385}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm6385}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2541219}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1179.37080}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2009SbMat.200..629Z}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=19066127}
\transl
\by M.~M.~Zhdanova
\paper Completely integrable Hamiltonian systems on semidirect sums of Lie algebras
\jour Sb. Math.
\yr 2009
\vol 200
\issue 5
\pages 629--659
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2009v200n05ABEH004012}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000269865000001}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=15300242}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-70350141539}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb6385
  • https://doi.org/10.4213/sm6385
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v200/i5/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Деркач (Жданова) М.М., Тен А.С., “Максимальные коммутативные подалгебры функций на двойственных пространствах к алгебрам Ли”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем. Мех., 2011, № 1, 31–36  mathscinet  zmath  elib; Derkach M.M., Ten A.S., “Maximal commutative subalgebras of functions on spaces dual to Lie algebras”, Moscow Univ. Math. Bull., 66:1 (2011), 30–34  crossref  mathscinet  zmath  elib  scopus
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:321
    Полный текст:87
    Литература:38
    Первая стр.:19
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019