RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2010, том 201, номер 1, страницы 103–128 (Mi msb6387)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

Топологические группы преобразований и бикомпакты Дугунджи

К. Л. Козловa, В. А. Чатыркоb

a Механико-математический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова
b Linköping University

Аннотация: Присутствие на пространстве алгебраической структуры, согласованной с его топологией, налагает в ряде случаев весьма сильные ограничения на свойства самого пространства. В работе выявляются условия, которым должны удовлетворять действия, чтобы фазовое пространство было $d$-пространством (бикомпактом Дугунджи). Проводимое исследование позволяет существенно расширить круг $G$-пространств, являющихся $d$-пространствами (бикомпактами Дугунджи). Показано, что реализация всех известных авторам случаев, когда $G$-пространство (топологическая группа, ее факторпространство) является $d$-пространством, осуществляется с использованием эквивариантных отображений.
Библиография: 39 названий.

Ключевые слова: $G$-пространство, топологическая группа, бикомпакт Дугунджи, $d$-пространство, равномерная структура.
Автор для корреспонденции

DOI: https://doi.org/10.4213/sm6387

Полный текст: PDF файл (656 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2010, 201:1, 103–128

Реферативные базы данных:

УДК: 515.122.4+515.122.536
MSC: Primary 54H15; Secondary 22A05, 54B15, 54D30, 54D35, 54E15
Поступила в редакцию: 26.06.2008 и 03.07.2009

Образец цитирования: К. Л. Козлов, В. А. Чатырко, “Топологические группы преобразований и бикомпакты Дугунджи”, Матем. сб., 201:1 (2010), 103–128; K. L. Kozlov, V. A. Chatyrko, “Topological transformation groups and Dugundji compacta”, Sb. Math., 201:1 (2010), 103–128

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KozCha10}
\by К.~Л.~Козлов, В.~А.~Чатырко
\paper Топологические группы преобразований и~бикомпакты Дугунджи
\jour Матем. сб.
\yr 2010
\vol 201
\issue 1
\pages 103--128
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb6387}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm6387}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2641090}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1196.54061}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2010SbMat.201..103K}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=19066162}
\transl
\by K.~L.~Kozlov, V.~A.~Chatyrko
\paper Topological transformation groups and Dugundji compacta
\jour Sb. Math.
\yr 2010
\vol 201
\issue 1
\pages 103--128
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2010v201n01ABEH004067}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000277376300005}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=15326222}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77950318483}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb6387
  • https://doi.org/10.4213/sm6387
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v201/i1/p103

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. К. Л. Козлов, “Топология действий и однородные пространства”, Матем. сб., 204:4 (2013), 127–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; K. L. Kozlov, “Topology of actions and homogeneous spaces”, Sb. Math., 204:4 (2013), 588–620  crossref  isi
    2. K.L. Kozlov, “Spectral decompositions of spaces induced by spectral decompositions of acting groups”, Topology and its Applications, 160:11 (2013), 1188–1205  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    3. М. С. Шуликина, “Итерации резольвент и однородные пространства разделяющих точек”, Матем. заметки, 98:2 (2015), 288–299  mathnet  crossref  mathscinet  elib; M. S. Shulikina, “Iterations of Resolvents and Homogeneous Cut-Point Spaces”, Math. Notes, 98:2 (2015), 316–324  crossref  isi
    4. Arhangel'skii A.V., “A Dichotomy Theorem and other results for a class of quotients of topological groups”, Topology Appl., 215 (2017), 1–10  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. Е. В. Мартьянов, “Характеризация $\mathbb R$-факторизуемых $G$-пространств”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2017, № 2, 7–12  mathnet  mathscinet; E. Martyanov, “Characterization of $\Bbb R$-factorizable $G$-spaces”, Moscow University Mathematics Bulletin, 72:2 (2017), 49–54  crossref  isi
    6. Kozlov K.L., “R-Factorizable G-Spaces”, Topology Appl., 227 (2017), 146–164  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. Е. В. Мартьянов, “Эквиравномерные факторпространства”, Матем. заметки, 104:6 (2018), 872–894  mathnet  crossref  elib; E. Martyanov, “Equiuniform Quotient Spaces”, Math. Notes, 104:6 (2018), 866–885  crossref  isi
    8. Whittington K., “The Sin Property in Homeomorphism Groups”, Topology Appl., 251 (2019), 94–106  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    9. Е. В. Мартьянов, “$\mathbb R$-факторизуемость $G$-пространств в категории G-Tych”, Изв. РАН. Сер. матем., 83:2 (2019), 126–141  mathnet  crossref  adsnasa  elib; E. Martyanov, “$\mathbb R$-factorizability of $G$-spaces in the category G-Tych”, Izv. Math., 83:2 (2019), 315–329  crossref  isi
    10. van Mill J., Valov V.M., “Actions of Semitopological Groups”, Can. Math. Bul.-Bul. Can. Math., 62:2 (2019), 441–450  crossref  isi
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:603
    Полный текст:113
    Литература:50
    Первая стр.:27
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019