RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2009, том 200, номер 5, страницы 129–158 (Mi msb6393)  

Эта публикация цитируется в 12 научных статьях (всего в 12 статьях)

Разностные уравнения с базисами степенного роста, возмущенные спектральным параметром

Д. Н. Туляков

Институт прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН

Аннотация: В работе исследуются асимптотики решений степенного роста рекуррентных соотношений со спектральным параметром. Введен некоторый класс рекуррентных соотношений, все базисные решения которого имеют степенной рост. Рекуррентные соотношения этого класса линейно возмущаются спектральным параметром, и для решений новых рекуррентных соотношений доказаны асимптотики, равномерные по спектральному параметру, взятому в соответствующих масштабах. Полученные теоремы применены к получению новых локальных асимптотик для ортогональных и совместно ортогональных многочленов в окрестностях концевых точек носителей весов ортогональности.
Библиография: 14 названий.

Ключевые слова: асимптотика решений рекуррентных соотношений, локальные асимптотики ортогональных и совместно ортогональных многочленов, теоремы Пуанкаре, Перрона, Биркгофа–Трыжинского.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm6393

Полный текст: PDF файл (636 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2009, 200:5, 753–781

Реферативные базы данных:

УДК: 517.929+517.538.3+517.538.6
MSC: 39A11, 42C05
Поступила в редакцию: 14.07.2008 и 24.02.2009

Образец цитирования: Д. Н. Туляков, “Разностные уравнения с базисами степенного роста, возмущенные спектральным параметром”, Матем. сб., 200:5 (2009), 129–158; D. N. Tulyakov, “Difference equations having bases with powerlike growth which are perturbed by a spectral parameter”, Sb. Math., 200:5 (2009), 753–781

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tul09}
\by Д.~Н.~Туляков
\paper Разностные уравнения с~базисами степенного роста, возмущенные спектральным параметром
\jour Матем. сб.
\yr 2009
\vol 200
\issue 5
\pages 129--158
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb6393}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm6393}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2541225}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1184.39007}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2009SbMat.200..753T}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=19066133}
\transl
\by D.~N.~Tulyakov
\paper Difference equations having bases with powerlike growth which are perturbed by a~spectral parameter
\jour Sb. Math.
\yr 2009
\vol 200
\issue 5
\pages 753--781
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2009v200n05ABEH004018}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000269865000007}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-70350136262}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb6393
  • https://doi.org/10.4213/sm6393
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v200/i5/p129

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Д. Н. Туляков, “Асимптотика типа Планшереля–Ротаха для решений линейных рекуррентных соотношений с рациональными коэффициентами”, Матем. сб., 201:9 (2010), 111–158  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; D. N. Tulyakov, “Plancherel-Rotach type asymptotics for solutions of linear recurrence relations with rational coefficients”, Sb. Math., 201:9 (2010), 1355–1402  crossref  isi  elib
    2. А. И. Аптекарев, В. И. Буслаев, А. Мартинес-Финкельштейн, С. П. Суетин, “Аппроксимации Паде, непрерывные дроби и ортогональные многочлены”, УМН, 66:6(402) (2011), 37–122  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. I. Aptekarev, V. I. Buslaev, A. Martínez-Finkelshtein, S. P. Suetin, “Padé approximants, continued fractions, and orthogonal polynomials”, Russian Math. Surveys, 66:6 (2011), 1049–1131  crossref  isi  elib
    3. K. Deschout, A. B. J. Kuijlaars, “Critical behavior in Angelesco ensembles”, J. Math. Phys, 53:12 (2012), 123523  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    4. А. И. Аптекарев, Д. Н. Туляков, “Главный член асимптотики решений четырехчленных рекурсий”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2013, 001, 20 с.  mathnet
    5. Dominici D., “Mehler–Heine type formulas for Charlier and Meixner polynomials”, Ramanujan J., 39:2 (2016), 271–289  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. Draux A., “-Coherent pairs of linear functionals and Markov-Bernstein inequalities”, J. Differ. Equ. Appl., 22:11 (2016), 1583–1608  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. Van Assche W., “Mehler-Heine asymptotics for multiple orthogonal polynomials”, Proc. Amer. Math. Soc., 145:1 (2017), 303–314  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    8. Aptekarev A.I. Van Assche W. Yattselev M.L., “Hermite-Padé Approximants for a Pair of Cauchy Transforms with Overlapping Symmetric Supports”, Commun. Pure Appl. Math., 70:3 (2017), 444–510  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    9. А. И. Аптекарев, Д. Н. Туляков, “Координаты Хессе для одной алгебраической кривой третьего порядка”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2017, 054, 16 с.  mathnet  crossref
    10. A. I. Aptekarev, A. Draux, D. N. Tulyakov, “On asymptotics of the sharp constants of the Markov–Bernshtein inequalities for the Sobolev spaces with coherent weights”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2017, 059, 20 с.  mathnet  crossref
    11. Aptekarev A.I. Draux A. Tulyakov D.N., “On Asymptotics of the Sharp Constants of the Markov-Bernshtein Inequalities For the Sobolev Spaces”, Lobachevskii J. Math., 39:5 (2018), 609–622  crossref  mathscinet  isi  scopus
    12. А. И. Аптекарев, Д. Н. Туляков, “Асимптотический базис решений $q$-рекуррентных соотношений вне зоны близких собственных значений”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2018, 159, 24 с.  mathnet  crossref
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:354
    Полный текст:86
    Литература:49
    Первая стр.:8
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019