RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2002, том 193, номер 3, страницы 135–160 (Mi msb640)  

Эта публикация цитируется в 14 научных статьях (всего в 14 статьях)

Бирационально жесткие гиперповерхности Фано с изолированными особенностями

А. В. Пухликов

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: В работе доказано, что общая гиперповерхность Фано $V=V_M\subset{\mathbb P}^M$ индекса 1 с изолированными особенностями общего положения бирационально жесткая. Поэтому она не может быть расслоена рациональным отображением на унилинейчатые многообразия меньшей размерности и любое ${\mathbb Q}$-Фано многообразие $V'$ с числом Пикара 1, бирационально эквивалентное $V$, на самом деле изоморфно $V$. В частности, $V$ нерационально. Группа бирациональных автоморфизмов $V$ есть либо $\{1\}$, либо ${\mathbb Z}/2{\mathbb Z}$ в зависимости от того, имеет ли $V$ терминальную особую точку максимально возможной кратности $M- 2$. Доказательство основано на методе максимальных особенностей и технике гиперкасательных систем в сочетании с принципом связности Шокурова.
Библиография: 12 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm640

Полный текст: PDF файл (359 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2002, 193:3, 445–471

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 513.6
MSC: 14E05, 14J45
Поступила в редакцию: 04.09.2001

Образец цитирования: А. В. Пухликов, “Бирационально жесткие гиперповерхности Фано с изолированными особенностями”, Матем. сб., 193:3 (2002), 135–160; A. V. Pukhlikov, “Birationally rigid Fano hypersurfaces with isolated singularities”, Sb. Math., 193:3 (2002), 445–471

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Puk02}
\by А.~В.~Пухликов
\paper Бирационально жесткие гиперповерхности~Фано с~изолированными особенностями
\jour Матем. сб.
\yr 2002
\vol 193
\issue 3
\pages 135--160
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb640}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm640}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1913603}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1024.14005}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13398584}
\transl
\by A.~V.~Pukhlikov
\paper Birationally rigid Fano hypersurfaces with isolated singularities
\jour Sb. Math.
\yr 2002
\vol 193
\issue 3
\pages 445--471
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2002v193n03ABEH000640}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000177130300009}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0036059593}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb640
  • https://doi.org/10.4213/sm640
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v193/i3/p135

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Пухликов, “Бирационально жесткие гиперповерхности Фано”, Изв. РАН. Сер. матем., 66:6 (2002), 159–186  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. V. Pukhlikov, “Birationally rigid Fano hypersurfaces”, Izv. Math., 66:6 (2002), 1243–1269  crossref
    2. А. В. Пухликов, “Бирационально жесткие итерированные двойные накрытия Фано”, Изв. РАН. Сер. матем., 67:3 (2003), 139–182  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. V. Pukhlikov, “Birationally rigid iterated Fano double covers”, Izv. Math., 67:3 (2003), 555–596  crossref  isi  elib
    3. И. А. Чельцов, “Бирационально сверхжесткие циклические тройные пространства”, Изв. РАН. Сер. матем., 68:6 (2004), 169–220  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; I. A. Cheltsov, “Birationally superrigid cyclic triple spaces”, Izv. Math., 68:6 (2004), 1229–1275  crossref  isi  elib
    4. А. В. Пухликов, “Бирациональная геометрия прямых произведений Фано”, Изв. РАН. Сер. матем., 69:6 (2005), 153–186  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. V. Pukhlikov, “Birational geometry of Fano direct products”, Izv. Math., 69:6 (2005), 1225–1255  crossref  isi  elib
    5. И. А. Чельцов, “Бирационально жесткие многообразия Фано”, УМН, 60:5(365) (2005), 71–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; I. A. Cheltsov, “Birationally rigid Fano varieties”, Russian Math. Surveys, 60:5 (2005), 875–965  crossref  isi  elib
    6. Ivan Cheltsov, “On nodal sextic fivefold”, Math Nachr, 280:12 (2007), 1344  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    7. А. В. Пухликов, “Бирационально жесткие многообразия. I. Многообразия Фано”, УМН, 62:5(377) (2007), 15–106  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Pukhlikov, “Birationally rigid varieties. I. Fano varieties”, Russian Math. Surveys, 62:5 (2007), 857–942  crossref  isi  elib
    8. И. А. Чельцов, “Экстремальные метрики на двух многообразиях Фано”, Матем. сб., 200:1 (2009), 97–136  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; I. A. Cheltsov, “Extremal metrics on two Fano varieties”, Sb. Math., 200:1 (2009), 95–132  crossref  isi  elib
    9. А. В. Пухликов, “Бирациональная геометрия особых многообразий Фано”, Многомерная алгебраическая геометрия, Сборник статей. Посвящается памяти члена-корреспондента РАН Василия Алексеевича Исковских, Тр. МИАН, 264, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2009, 165–183  mathnet  mathscinet  elib; A. V. Pukhlikov, “Birational Geometry of Singular Fano Varieties”, Proc. Steklov Inst. Math., 264 (2009), 159–177  crossref  isi  elib
    10. Pukhlikov, AV, “Birational Geometry of Algebraic Varieties with a Pencil of Fano Cyclic Covers”, Pure and Applied Mathematics Quarterly, 5:2 (2009), 641  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    11. А. В. Пухликов, “Бирационально жесткие многообразия. II. Расслоения Фано”, УМН, 65:6(396) (2010), 87–180  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Pukhlikov, “Birationally rigid varieties. II. Fano fibre spaces”, Russian Math. Surveys, 65:6 (2010), 1083–1171  crossref  isi  elib
    12. А. В. Пухликов, “Бирациональная геометрия многомерных многообразий Фано”, Совр. пробл. матем., 19, МИАН, М., 2014, 7–173  mathnet  crossref  elib; A. V. Pukhlikov, “Birational geometry of higher-dimensional Fano varieties”, Proc. Steklov Inst. Math., 288, suppl. 2 (2015), S1–S150  crossref  isi
    13. Suzuki F., “Birational rigidity of complete intersections”, Math. Z., 285:1-2 (2017), 479–492  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    14. de Fernex T., “Birational Rigidity of Singular Fano Hypersurfaces”, Ann. Scuola Norm. Super. Pisa-Cl. Sci., 17:3 (2017), 911–929  isi
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:140
    Полный текст:42
    Литература:62
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018