RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2002, том 193, номер 5, страницы 37–52 (Mi msb650)  

Накопление переключений на оптимальных траекториях гёльдеровых задач

М. И. Зеликин

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: В работе изучается задача минимизации среднеквадратичного уклонения от начала координат на классе функций, заданных на полуоси, производные которых удовлетворяют условию Гёльдера. Показано, что носителем решения является отрезок конечной длины, а оптимальная функция имеет счетное число переключений с участков максимального возрастания скорости на участки ее максимального убывания. ереключения накапливаются к правой границе носителя. Дано приложение полученных результатов к проблеме нахождения точных констант в неравенствах типа Колмогорова для дробных производных.
Библиография: 11 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm650

Полный текст: PDF файл (273 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2002, 193:5, 669–683

Реферативные базы данных:

УДК: 517.977
MSC: 26A16, 49J40
Поступила в редакцию: 19.06.2001

Образец цитирования: М. И. Зеликин, “Накопление переключений на оптимальных траекториях гёльдеровых задач”, Матем. сб., 193:5 (2002), 37–52; M. I. Zelikin, “Chattering on optimal trajectories of Hölder problems”, Sb. Math., 193:5 (2002), 669–683

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zel02}
\by М.~И.~Зеликин
\paper Накопление переключений на~оптимальных траекториях
гёльдеровых задач
\jour Матем. сб.
\yr 2002
\vol 193
\issue 5
\pages 37--52
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb650}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm650}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1918246}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1057.49028}
\transl
\by M.~I.~Zelikin
\paper Chattering on optimal trajectories of H\"older problems
\jour Sb. Math.
\yr 2002
\vol 193
\issue 5
\pages 669--683
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2002v193n05ABEH000650}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000178245000003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0036622435}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb650
  • https://doi.org/10.4213/sm650
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v193/i5/p37

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:295
    Полный текст:77
    Литература:50
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019