RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2002, том 193, номер 6, страницы 61–82 (Mi msb660)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Консервативные системы интегральных уравнений свертки на полупрямой и всей прямой

Н. Б. Енгибарян

Бюраканская астрофизическая обсерватория НАН Армении

Аннотация: Рассматривается следующая система интегральных уравнений свертки:
$$ f(x)=g(x)+\int_a^\infty K(x-t)f(t) dt, \qquad -\infty\leqslant a<\infty, $$
где $(m\times m)$-матрица-функция $K$ удовлетворяет условиям консервативности
$$ K_{ij}\in L_1(\mathbb R), \quad K_{ij}\geqslant 0, \qquad A\equiv\int_{-\infty}^\infty K(x) dx\in P_N, \qquad r(A)=1. $$
Здесь $P_N$ – класс неотрицательных неразложимых $(m\times m)$-матриц, $r(A)$ – спектральный радиус матрицы $A$. При $a=0$ рассматриваемое уравнение является консервативной системой интегральных уравнений Винера–Хопфа. При $a=-\infty$ это уравнение является уравнением многомерного восстановления на всей прямой. Исследованы вопросы разрешимости неоднородного и однородного уравнений, асимптотические и другие свойства решений.
Применяется и развивается метод нелинейных уравнений факторизации в сочетании с новыми фактами по теории многомерного восстановления.
Библиография: 23 названия.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm660

Полный текст: PDF файл (314 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2002, 193:6, 847–867

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9+519.24
MSC: 45B05, 45D05, 47G10
Поступила в редакцию: 11.03.2001

Образец цитирования: Н. Б. Енгибарян, “Консервативные системы интегральных уравнений свертки на полупрямой и всей прямой”, Матем. сб., 193:6 (2002), 61–82; N. B. Engibaryan, “Conservative systems of integral convolution equations on the half-line and the entire line”, Sb. Math., 193:6 (2002), 847–867

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Eng02}
\by Н.~Б.~Енгибарян
\paper Консервативные системы интегральных уравнений свертки
на~полупрямой и~всей прямой
\jour Матем. сб.
\yr 2002
\vol 193
\issue 6
\pages 61--82
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb660}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm660}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1957953}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1062.45002}
\transl
\by N.~B.~Engibaryan
\paper Conservative systems of integral convolution equations
on the~half-line and the~entire line
\jour Sb. Math.
\yr 2002
\vol 193
\issue 6
\pages 847--867
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2002v193n06ABEH000660}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000178245000013}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0036621961}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb660
  • https://doi.org/10.4213/sm660
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v193/i6/p61

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Yengibarian N.B., “Factorization of Markov chains”, J. Theoret. Probab., 17:2 (2004), 459–481  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    2. Н. Б. Енгибарян, “О неподвижной точке монотонного оператора в критическом случае”, Изв. РАН. Сер. матем., 70:5 (2006), 79–96  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; N. B. Engibaryan, “On the fixed points of monotonic operators in the critical case”, Izv. Math., 70:5 (2006), 931–947  crossref  isi  elib
    3. М. С. Сгибнев, “Матричный аналог теоремы восстановления Блеквелла на прямой”, Матем. сб., 197:3 (2006), 69–86  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; M. S. Sgibnev, “The matrix analogue of the Blackwell renewal theorem on the real line”, Sb. Math., 197:3 (2006), 369–386  crossref  isi
    4. М. С. Сгибнев, “О существовании решения однородной системы обобщенных уравнений Винера–Хопфа”, Изв. РАН. Сер. матем., 74:3 (2010), 157–168  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. S. Sgibnev, “On the existence of a solution of a homogeneous system of generalized Wiener–Hopf equations”, Izv. Math., 74:3 (2010), 595–606  crossref  isi  elib
    5. N. B. Yengibaryan, A. G. Barseghyan, “Semiconservative Systems of Integral Equations with Two Kernels”, International Journal of Mathematics and Mathematical Sciences, 2011 (2011), 1  crossref  mathscinet
    6. Х. А. Хачатрян, “О положительных решениях одного класса нелинейных интегральных уравнений типа Гаммерштейна–Немыцкого на всей оси”, Тр. ММО, 75, № 1, МЦНМО, М., 2014, 1–14  mathnet  elib; Kh. A. Khachatryan, “On positive solutions of one class of nonlinear integral equations of Hammerstein–Nemytskiĭ type on the whole axis”, Trans. Moscow Math. Soc., 75 (2014), 1–12  crossref
    7. Х. А. Хачатрян, Т. Г. Сардарян, “О разрешимости одного класса нелинейных интегральных уравнений типа Урысона на всей прямой”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 17:1 (2017), 40–50  mathnet  crossref  elib
    8. Н. Б. Енгибарян, “О факторизации матричных и операторных интегральных уравнений Винера–Хопфа”, Изв. РАН. Сер. матем., 82:2 (2018), 33–42  mathnet  elib
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:324
    Полный текст:74
    Литература:53
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018