Математический сборник
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1995, том 186, номер 9, страницы 77–86 (Mi msb68)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Автоморфизмы ортогональных разложений и групповых алгебр расщепляемых групп

Д. Н. Иванов


Аннотация: Статья посвящена исследованию гипотезы: пусть подгруппы $\{H_i\}$ расщепляют конечную группу $G$, тогда, если автоморфизм $\sigma$ групповой алгебры $\mathbb C[G]$ переставляет подалгебры $\mathbb C[H_i]$, то $\sigma$ переставляет прямые $\mathbb C\cdot g$, $g\in G$. Справедливость гипотезы устанавливается для следующих классов расщепляемых групп: 1) абелевы группы; 2) неабелевы 2-группы; 3) группы Фробениуса с расщеплениями, вписанными в стандартное, состоящее из ядра и всех дополнений; 4) $HT$-группы; 5) $\operatorname{PGL}(2,q)$, $\operatorname{PSL}(2,q)$; 6) группы Судзуки $\operatorname{Sz}(2^{2k+1})$. Этот результат подтверждает гипотезу о конечности группы автоморфизмов ортогональных разложений для тех из них, которые конструируются из расщепляемых групп перечисленных типов.
Библиография: 4 названия.

Полный текст: PDF файл (1136 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 1995, 186:9, 1303–1312

Реферативные базы данных:

УДК: 512.54
MSC: 20C05
Поступила в редакцию: 07.06.1994

Образец цитирования: Д. Н. Иванов, “Автоморфизмы ортогональных разложений и групповых алгебр расщепляемых групп”, Матем. сб., 186:9 (1995), 77–86; D. N. Ivanov, “Automorphisms of orthogonal decompositions and of group algebras of groups with partitions”, Sb. Math., 186:9 (1995), 1303–1312

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Iva95}
\by Д.~Н.~Иванов
\paper Автоморфизмы ортогональных разложений и~групповых алгебр расщепляемых групп
\jour Матем. сб.
\yr 1995
\vol 186
\issue 9
\pages 77--86
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb68}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1360187}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0863.20002}
\transl
\by D.~N.~Ivanov
\paper Automorphisms of orthogonal decompositions and of group algebras of groups with partitions
\jour Sb. Math.
\yr 1995
\vol 186
\issue 9
\pages 1303--1312
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1995v186n09ABEH000068}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1995TX11300004}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb68
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v186/i9/p77

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Д. Н. Иванов, “$\mathscr H$-биекции групп и $\mathscr H_R$-изоморфизмы групповых колец”, Матем. сб., 188:6 (1997), 27–46  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; D. N. Ivanov, “$\mathscr H$-bijections of groups and $\mathscr H_R$-isomorphisms of group rings”, Sb. Math., 188:6 (1997), 823–841  crossref  isi
    2. Ivanov, DN, “Orthogonal decompositions and idempotent configurations in semisimple associative algebras”, Communications in Algebra, 29:9 (2001), 3839  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:136
    Полный текст:53
    Литература:19
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022