RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2002, том 193, номер 9, страницы 107–138 (Mi msb681)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Стабилизация решений первой смешанной задачи для волнового уравнения в областях с некомпактными границами

А. В. Филиновский

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: В работе изучается скорость убывания при больших значениях времени локальной энергии решений первой смешанной задачи для волнового уравнения в неограниченных областях $\Omega\subset\mathbb R^n$, $n\geqslant 2$, с гладкими некомпактными границами. В предположении, что граничная поверхность удовлетворяет условию, обобщающему условие звездности относительно начала координат, в работе установлена степенная оценка скорости убывания локальной энергии при $t\to\infty$.
Доказательство основано на полученных в работе равномерных оценках в полуплоскости $\{\operatorname{Im} k>0\}$ решений соответствующей спектральной задачи – первой краевой задачи для уравнения Гельмгольца.
Библиография: 21 название.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm681

Полный текст: PDF файл (385 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2002, 193:9, 1349–1380

Реферативные базы данных:

УДК: 517.956.3
MSC: Primary 35L05; Secondary 35L20, 35B40
Поступила в редакцию: 23.07.2001

Образец цитирования: А. В. Филиновский, “Стабилизация решений первой смешанной задачи для волнового уравнения в областях с некомпактными границами”, Матем. сб., 193:9 (2002), 107–138; A. V. Filinovskii, “Stabilization of solutions of the first mixed problem for the wave equation in domains with non-compact boundaries”, Sb. Math., 193:9 (2002), 1349–1380

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Fil02}
\by А.~В.~Филиновский
\paper Стабилизация решений первой смешанной задачи для волнового
уравнения в~областях с~некомпактными границами
\jour Матем. сб.
\yr 2002
\vol 193
\issue 9
\pages 107--138
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb681}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm681}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1936859}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1065.35170}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=14352341}
\transl
\by A.~V.~Filinovskii
\paper Stabilization of solutions of the~first mixed problem for the~wave
equation in domains with non-compact boundaries
\jour Sb. Math.
\yr 2002
\vol 193
\issue 9
\pages 1349--1380
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2002v193n09ABEH000681}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000180375800005}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0036767670}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb681
  • https://doi.org/10.4213/sm681
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v193/i9/p107

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Филиновский, “Гиперболические уравнения с растущими коэффициентами в неограниченных областях”, Тр. сем. им. И. Г. Петровского, 29, Изд-во Моск. ун-та, М., 2013, 455–473  mathnet; A. V. Filinovskii, “Hyperbolic equations with growing coefficients in unbounded domains”, J. Math. Sci. (N. Y.), 197:3 (2014), 435–446  crossref  elib
    2. А. В. Филиновский, “Спектр и стабилизация в гиперболических задачах”, Тр. сем. им. И. Г. Петровского, 31, Изд-во Моск. ун-та, М., 2016, 231–256  mathnet; A. V. Filinovskii, “Spectrum and stabilization in hyperbolic problems”, J. Math. Sci. (N. Y.), 234:4 (2018), 531–547  crossref
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:215
    Полный текст:66
    Литература:34
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019