RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2002, том 193, номер 10, страницы 113–138 (Mi msb687)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Лиувиллева классификация интегрируемых систем случая Клебша

П. В. Морозов

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: В работе вычислены инварианты Фоменко–Цишанга для интегрируемого случая Клебша в динамике твердого тела. Таким образом полностью описана структура слоений Лиувилля, возникающих на изоэнергетических поверхностях этой интегрируемой гамильтоновой системы. В качестве следствия установлена лиувиллева эквивалентность случаев Эйлера и Клебша при определенных значениях параметров.
Библиография: 24 названия.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm687

Полный текст: PDF файл (983 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2002, 193:10, 1507–1533

Реферативные базы данных:

УДК: 515.1+521
MSC: Primary 37J35, 70E17; Secondary 53D20, 70E40, 70H06
Поступила в редакцию: 31.10.2001

Образец цитирования: П. В. Морозов, “Лиувиллева классификация интегрируемых систем случая Клебша”, Матем. сб., 193:10 (2002), 113–138; P. V. Morozov, “The Liouville classification of integrable systems of the Clebsch case”, Sb. Math., 193:10 (2002), 1507–1533

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mor02}
\by П.~В.~Морозов
\paper Лиувиллева классификация интегрируемых систем случая Клебша
\jour Матем. сб.
\yr 2002
\vol 193
\issue 10
\pages 113--138
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb687}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm687}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1937038}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1045.70007}
\transl
\by P.~V.~Morozov
\paper The Liouville classification of integrable systems of the Clebsch case
\jour Sb. Math.
\yr 2002
\vol 193
\issue 10
\pages 1507--1533
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2002v193n10ABEH000687}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000180375800012}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0036767940}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb687
  • https://doi.org/10.4213/sm687
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v193/i10/p113

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. П. В. Морозов, “Топология слоений Лиувилля случаев интегрируемости Стеклова и Соколова уравнений Кирхгофа”, Матем. сб., 195:3 (2004), 69–114  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; P. V. Morozov, “Topology of Liouville foliations in the Steklov and the Sokolov integrable cases of Kirchhoff's equations”, Sb. Math., 195:3 (2004), 369–412  crossref  isi  elib
    2. Fomenko A.T., Morozov P.V., “Some new results in topological classification of integrable systems in rigid body dynamics”, Proceedings of the Workshop on Contemporary Geometry and Related Topics, 2004, 201–222  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. П. В. Морозов, “Вычисление инвариантов Фоменко–Цишанга в интегрируемом случае Ковалевской–Яхьи”, Матем. сб., 198:8 (2007), 59–82  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; P. V. Morozov, “Calculation of the Fomenko–Zieschang invariants in the Kovalevskaya–Yehia integrable case”, Sb. Math., 198:8 (2007), 1119–1143  crossref  isi
    4. А. Ю. Москвин, “Топология слоения Лиувилля интегрируемого случая Дуллина–Матвеева на двумерной сфере”, Матем. сб., 199:3 (2008), 95–132  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. Yu. Moskvin, “Topology of the Liouville foliation on a 2-sphere in the Dullin-Matveev integrable case”, Sb. Math., 199:3 (2008), 411–448  crossref  isi  elib
    5. А. В. Болсинов, А. В. Борисов, И. С. Мамаев, “Топология и устойчивость интегрируемых систем”, УМН, 65:2(392) (2010), 71–132  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Bolsinov, A. V. Borisov, I. S. Mamaev, “Topology and stability of integrable systems”, Russian Math. Surveys, 65:2 (2010), 259–318  crossref  isi  elib
    6. Г. Е. Смирнов, “Фокусные особенности в классической механике”, Нелинейная динам., 10:1 (2014), 101–112  mathnet
    7. Fokicheva V.V. Fomenko A.T., “Integrable billiards model important integrable cases of rigid body dynamics”, Dokl. Math., 92:3 (2015), 682–684  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    8. Fokicheva V.V. Fomenko A.T., “Billiard Systems as the Models For the Rigid Body Dynamics”, Advances in Dynamical Systems and Control, Studies in Systems Decision and Control, 69, ed. Sadovnichiy V. Zgurovsky M., Springer Int Publishing Ag, 2016, 13–33  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    9. В. В. Ведюшкина (Фокичева), А. Т. Фоменко, “Интегрируемые топологические биллиарды и эквивалентные динамические системы”, Изв. РАН. Сер. матем., 81:4 (2017), 20–67  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; V. V. Vedyushkina (Fokicheva), A. T. Fomenko, “Integrable topological billiards and equivalent dynamical systems”, Izv. Math., 81:4 (2017), 688–733  crossref  isi
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:279
    Полный текст:86
    Литература:26
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019