RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2002, том 193, номер 12, страницы 21–40 (Mi msb698)  

Эта публикация цитируется в 11 научных статьях (всего в 11 статьях)

Эффективный подход к задачам о наименьшем уклонении

А. Б. Богатырев

Институт вычислительной математики РАН

Аннотация: В работе построена иерархия экстремальных многочленов, описываемых при помощи вещественных гиперэллиптических кривых рода $g\geqslant0$. Такие многочлены зависят от $g$ целочисленных параметров и $g$ непрерывных параметров. Классические многочлены Чебышёва получаются при $g=0$, многочлены Золотарёва – при $g=1$.
Библиография: 17 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm698

Полный текст: PDF файл (406 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2002, 193:12, 1749–1769

Реферативные базы данных:

УДК: 517.545+517.518.826
MSC: 41A50, 30Fxx
Поступила в редакцию: 25.12.2001 и 07.10.2002

Образец цитирования: А. Б. Богатырев, “Эффективный подход к задачам о наименьшем уклонении”, Матем. сб., 193:12 (2002), 21–40; A. B. Bogatyrev, “Effective approach to least deviation problems”, Sb. Math., 193:12 (2002), 1749–1769

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bog02}
\by А.~Б.~Богатырев
\paper Эффективный подход к~задачам о~наименьшем уклонении
\jour Матем. сб.
\yr 2002
\vol 193
\issue 12
\pages 21--40
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb698}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm698}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1992103}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1084.41020}
\transl
\by A.~B.~Bogatyrev
\paper Effective approach to least deviation problems
\jour Sb. Math.
\yr 2002
\vol 193
\issue 12
\pages 1749--1769
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2002v193n12ABEH000698}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000181721200008}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0036875454}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb698
  • https://doi.org/10.4213/sm698
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v193/i12/p21

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Bogatyrev A., “Fibers of periods map are cells?”, J. Comput. Appl. Math., 153:1-2 (2003), 547–548  crossref  adsnasa  isi  elib
    2. А. Б. Богатырев, “Представление пространств модулей кривых и вычисление экстремальных многочленов”, Матем. сб., 194:4 (2003), 3–28  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. B. Bogatyrev, “Representation of moduli spaces of curves and calculation of extremal polynomials”, Sb. Math., 194:4 (2003), 469–494  crossref  isi  elib
    3. А. Б. Богатырев, “Комбинаторное описание пространства модулей кривых и экстремальных многочленов”, Матем. сб., 194:10 (2003), 27–48  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. B. Bogatyrev, “Combinatorial description of a moduli space of curves and of extremal polynomials”, Sb. Math., 194:10 (2003), 1451–1473  crossref  isi  elib
    4. Bogatyrev A., “Effective computation of optimal stability polynomials”, Calcolo, 41:4 (2004), 247–256  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    5. А. Б. Богатырев, “Эффективное решение задачи о наилучшем многочлене устойчивости”, Матем. сб., 196:7 (2005), 27–50  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. B. Bogatyrev, “Effective solution of the problem of the optimal stability polynomial”, Sb. Math., 196:7 (2005), 959–981  crossref  isi
    6. Franz Peherstorfer, Klaus Schiefermayr, “Description of Inverse Polynomial Images which Consist of Two Jordan Arcs with the Help of Jacobi’s Elliptic Functions”, Comput. Methods Funct. Theory, 4:2 (2005), 355  crossref  mathscinet
    7. А. Б. Богатырëв, “Чебышëвское представление рациональных функций”, Матем. сб., 201:11 (2010), 19–40  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. B. Bogatyrev, “Chebyshev representation for rational functions”, Sb. Math., 201:11 (2010), 1579–1598  crossref  isi  elib
    8. В. П. Скляров, “Численный эксперимент, связанный с многочленами Е. И. Золотарëва для равномерно взвешенной метрики”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 51:10 (2011), 1790–1795  mathnet  mathscinet; V. P. Sklyarov, “A numerical experiment related to Zolotarev polynomials for weighted sup-norm”, Comput. Math. Math. Phys., 51:10 (2011), 1679–1684  crossref  isi
    9. Vilmos Totik, “Chebyshev polynomials on a system of curves”, JAMA, 118:1 (2012), 317  crossref  mathscinet  zmath  isi
    10. А. Б. Богатырев, “Конформное отображение прямоугольных семиугольников”, Матем. сб., 203:12 (2012), 35–56  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. B. Bogatyrev, “Conformal mapping of rectangular heptagons”, Sb. Math., 203:12 (2012), 1715–1735  crossref  isi
    11. Kubak J., Sovka P., Vlcek M., “Evaluation of Computing Symmetrical Zolotarev Polynomials of the First Kind”, Radioengineering, 26:3 (2017), 903–913  crossref  isi  scopus
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:323
    Полный текст:108
    Литература:47
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018