RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2002, том 193, номер 12, страницы 105–133 (Mi msb701)  

Эта публикация цитируется в 14 научных статьях (всего в 14 статьях)

Об асимптотических свойствах полюсов диагональных аппроксимаций Паде для некоторых обобщений марковских функций

С. П. Суетин

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: В работе получена нелинейная система дифференциальных уравнений (“обобщенная система Дубровина”), с помощью которой описывается поведение тех нулей полиномов, ортогональных на нескольких отрезках, которые располагаются в лакунах между этими отрезками. Показано, что та же самая система описывает динамику подобных нулей и для ортогональных полиномов более общего вида – знаменателей диагональных аппроксимаций Паде функций, мероморфных на вещественной гиперэллиптической римановой поверхности.
На основе такого подхода получены некоторые уточнения результатов Е. А. Рахманова о сходимости диагональных аппроксимаций Паде для рациональных возмущений марковских функций.
Библиография: 41 название.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm701

Полный текст: PDF файл (469 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2002, 193:12, 1837–1866

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.538+517.587
MSC: Primary 41A21, 42C05; Secondary 30F30, 14H40
Поступила в редакцию: 21.01.2002 и 14.10.2002

Образец цитирования: С. П. Суетин, “Об асимптотических свойствах полюсов диагональных аппроксимаций Паде для некоторых обобщений марковских функций”, Матем. сб., 193:12 (2002), 105–133; S. P. Suetin, “Approximation properties of the poles of diagonal Padé approximants for certain generalizations of Markov functions”, Sb. Math., 193:12 (2002), 1837–1866

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sue02}
\by С.~П.~Суетин
\paper Об асимптотических свойствах полюсов диагональных аппроксимаций Паде для некоторых обобщений марковских функций
\jour Матем. сб.
\yr 2002
\vol 193
\issue 12
\pages 105--133
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb701}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm701}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1992106}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1064.30035}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13392719}
\transl
\by S.~P.~Suetin
\paper Approximation properties of the poles of diagonal Pad\'e approximants for certain generalizations of Markov functions
\jour Sb. Math.
\yr 2002
\vol 193
\issue 12
\pages 1837--1866
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2002v193n12ABEH000701}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000181721200011}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0036875318}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb701
  • https://doi.org/10.4213/sm701
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v193/i12/p105

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Доклады по теме:

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. П. Суетин, “Об асимптотике диагональных аппроксимаций Паде для гиперэллиптических функций рода $g=2$”, УМН, 58:4(352) (2003), 159–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; S. P. Suetin, “The asymptotic behaviour of diagonal Padé approximants for hyperelliptic functions of genus $g=2$”, Russian Math. Surveys, 58:4 (2003), 802–804  crossref  isi  elib
    2. С. П. Суетин, “О сходимости чебышëвских непрерывных дробей для эллиптических функций”, Матем. сб., 194:12 (2003), 63–92  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. P. Suetin, “Convergence of Chebyshëv continued fractions for elliptic functions”, Sb. Math., 194:12 (2003), 1807–1835  crossref  isi
    3. С. Л. Скороходов, “Аппроксимации Паде и численный анализ дзета-функции Римана”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 43:9 (2003), 1330–1352  mathnet  mathscinet  zmath; S. L. Skorokhodov, “Padé approximation and numerical analysis for the Riemann $\zeta$-function”, Comput. Math. Math. Phys., 43:9 (2003), 1277–1298
    4. А. А. Гончар, С. П. Суетин, “Об аппроксимациях Паде мероморфных функций марковского типа”, Совр. пробл. матем., 5, МИАН, М., 2004, 3–67  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. A. Gonchar, S. P. Suetin, “On Padé Approximants of Meromorphic Functions of Markov Type”, Proc. Steklov Inst. Math., 272, suppl. 2 (2011), S58–S95  crossref  isi
    5. С. Л. Скороходов, “Методы аналитического продолжения обобщенных гипергеометрических функций $ _pF_{p-1}(a_1,…,a_p;b_1,…,b_{p-1};z)$”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 44:7 (2004), 1164–1186  mathnet  mathscinet  zmath; S. L. Skorokhodov, “Methods of analytical continuation of the generalized hypergeometric functions $ _pF_{p-1}(a_1,…,a_p;b_1,…,b_{p-1};z)$”, Comput. Math. Math. Phys., 44:7 (2004), 1102–1123
    6. С. П. Суетин, “О многочленах, ортогональных на нескольких отрезках с индефинитным весом”, УМН, 60:5(365) (2005), 181–182  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. P. Suetin, “On polynomials orthogonal on several segments with indefinite weight”, Russian Math. Surveys, 60:5 (2005), 991–993  crossref  isi  elib
    7. С. П. Суетин, “Сравнительная асимптотика решений и формулы следов для некоторого класса разностных уравнений”, Совр. пробл. матем., 6, МИАН, М., 2006, 3–74  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. P. Suetin, “Comparative Asymptotic Behavior of Solutions and Trace Formulas for a Class of Difference Equations”, Proc. Steklov Inst. Math., 272, suppl. 2 (2011), S96–S137  crossref  isi
    8. С. П. Суетин, “Спектральные свойства некоторого класса дискретных операторов Штурма–Лиувилля”, УМН, 61:2(368) (2006), 171–172  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. P. Suetin, “Spectral properties of a class of discrete Sturm–Liouville operators”, Russian Math. Surveys, 61:2 (2006), 365–367  crossref  isi  elib
    9. С. П. Суетин, “О формулах следов для некоторого класса операторов Якоби”, Матем. сб., 198:6 (2007), 107–138  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; S. P. Suetin, “Trace formulae for a class of Jacobi operators”, Sb. Math., 198:6 (2007), 857–885  crossref  isi
    10. Baratchart, L, “Multipoint Pade approximants to complex Cauchy transforms with polar singularities”, Journal of Approximation Theory, 156:2 (2009), 187  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    11. С. П. Суетин, “Численный анализ некоторых характеристик предельного цикла свободного уравнения Ван дер Поля”, Совр. пробл. матем., 14, МИАН, М., 2010, 3–57  mathnet  crossref  elib; S. P. Suetin, “Numerical Analysis of Some Characteristics of the Limit Cycle of the Free van der Pol Equation”, Proc. Steklov Inst. Math., 278, suppl. 1 (2012), S1–S54  crossref  isi
    12. Derevyagin M., Derkach V., “Convergence of Diagonal Pade Approximants for a Class of Definitizable Functions”, Recent Advances in Operator Theory in Hilbert and Krein Spaces, Operator Theory Advances and Applications, 198, 2010, 97–124  mathscinet  zmath  isi
    13. А. И. Аптекарев, В. И. Буслаев, А. Мартинес-Финкельштейн, С. П. Суетин, “Аппроксимации Паде, непрерывные дроби и ортогональные многочлены”, УМН, 66:6(402) (2011), 37–122  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. I. Aptekarev, V. I. Buslaev, A. Martínez-Finkelshtein, S. P. Suetin, “Padé approximants, continued fractions, and orthogonal polynomials”, Russian Math. Surveys, 66:6 (2011), 1049–1131  crossref  isi  elib
    14. А. В. Комлов, С. П. Суетин, “Асимптотическая формула для полиномов, ортонормированных относительно переменного веса”, Тр. ММО, 73, № 2, МЦНМО, М., 2012, 175–200  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. V. Komlov, S. P. Suetin, “An asymptotic formula for polynomials orthonormal with respect to a varying weight”, Trans. Moscow Math. Soc., 73 (2012), 139–159  crossref
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:354
    Полный текст:103
    Литература:31
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019