Математический сборник
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2003, том 194, номер 1, страницы 23–30 (Mi msb704)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

$K_2$ для простейших целочисленных групповых колец и топологические приложения

П. М. Ахметьев

Институт земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н. В. Пушкова РАН

Аннотация: В работе вычисляется группа $K_2(\Lambda)$, где $\Lambda=\mathbb Z/2[\pi]$ – групповое кольцо фундаментальной группы с коэффициентами в поле $\mathbb Z/2$, $\pi=\mathbb Z/2\oplus\mathbb Z/2$ – простейшая абелева элементарная группа ранга 2. При помощи этих вычислений удается оценить снизу значение $K_2(\overline\Lambda)$, где $\overline\Lambda$ – целочисленное групповое кольцо группы $\pi$. Это вычисление влечет некоторые следствия в теории псевдоизотопий, поскольку группа $Wh_2(\mathbb Z/2^2)$ оказывается нетривиальной. Обсуждаются конструкции в дифференциальной топологии, приводящие к вычислению $Wh_2$-значных инвариантов.
Библиография: 15 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm704

Полный текст: PDF файл (258 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2003, 194:1, 21–29

Реферативные базы данных:

УДК: 515.164
MSC: Primary 13D15, 18F25; Secondary 11E70, 16S34, 57R67, 57N37
Поступила в редакцию: 13.05.2002

Образец цитирования: П. М. Ахметьев, “$K_2$ для простейших целочисленных групповых колец и топологические приложения”, Матем. сб., 194:1 (2003), 23–30; P. M. Akhmet'ev, “$K_2$ for the simplest integral group rings and topological applications”, Sb. Math., 194:1 (2003), 21–29

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Akh03}
\by П.~М.~Ахметьев
\paper $K_2$ для простейших целочисленных групповых колец
и~топологические приложения
\jour Матем. сб.
\yr 2003
\vol 194
\issue 1
\pages 23--30
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb704}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm704}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1992614}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1049.19001}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=13430445}
\transl
\by P.~M.~Akhmet'ev
\paper $K_2$ for the simplest integral group rings and topological applications
\jour Sb. Math.
\yr 2003
\vol 194
\issue 1
\pages 21--29
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2003v194n01ABEH000704}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000182636900002}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0038587647}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb704
  • https://doi.org/10.4213/sm704
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v194/i1/p23

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. П. М. Ахметьев, Д. Реповш, М. Ценцель, “О некоторых алгебраических свойствах диаграмм Серфа однопараметрических семейств функций”, Функц. анализ и его прил., 39:3 (2005), 1–13  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; P. M. Akhmet'ev, D. Repovš, M. Cencelj, “Some Algebraic Properties of Cerf Diagrams of One-Parameter Function Families”, Funct. Anal. Appl., 39:3 (2005), 165–174  crossref  isi  elib
    2. Ю. В. Муранов, Р. Хименез, “Отображения трансфера для троек многообразий”, Матем. заметки, 79:3 (2006), 420–433  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; Yu. V. Muranov, R. Himenez, “Transfer maps for triples of manifolds”, Math. Notes, 79:3 (2006), 387–398  crossref  isi
    3. А. Кавиччоли, Ю. В. Муранов, Ф. Спаггиари, Ф. Хегенбарт, “Об итерированных инвариантах Браудера–Ливси”, Матем. заметки, 86:2 (2009), 213–236  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. Cavicchioli, Yu. V. Muranov, F. Spaggiari, F. Hegenbarth, “On Iterated Browder–Livesay Invariants”, Math. Notes, 86:2 (2009), 196–215  crossref  isi  elib
    4. Chen H., Gao Yu., Tang G., “On K-2 of Fp [Cp2 X Cp2]”, Algebr. Colloq., 20:4 (2013), 681–688  crossref  mathscinet  zmath  isi
    5. Gao Yu., Chen H., “on the Explicit Structure of K-2(Fg) For G a Finite Abelian Group and F a Finite Field”, J. Algebra, 423 (2015), 466–475  crossref  mathscinet  zmath  isi
    6. Yang Zh., Tang G., Liu H., J. Pure Appl. Algebr., 221:4 (2017), 773–779  crossref  mathscinet  zmath  isi
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:298
    Полный текст:184
    Литература:49
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021