RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2003, том 194, номер 4, страницы 3–28 (Mi msb725)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Представление пространств модулей кривых и вычисление экстремальных многочленов

А. Б. Богатырев

Институт вычислительной математики РАН

Аннотация: Классические многочлены Чебышёва и Золотарёва – это две первые ступени в иерархии экстремальных многочленов (ЭМ), являющихся типичными решениями задач об условной минимизации равномерной нормы в пространстве многочленов. В общем случае такие многочлены связаны с вещественными гиперэллиптическими кривыми, род которых нумерует ступени иерархии. В работе рассматриваются представления пространств модулей этих кривых в приложении к вычислению экстремальных многочленов. Униформизуя кривые специальными группами Шоттки, мы получаем эффективно вычисляемые параметрические выражения для ЭМ в терминах линейных рядов Пуанкаре.
Библиография: 12 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm725

Полный текст: PDF файл (507 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2003, 194:4, 469–494

Реферативные базы данных:

УДК: 517.545+517.518.826
MSC: Primary 41A50, 30F60, 32G15; Secondary 14H15, 30F40
Поступила в редакцию: 27.06.2002

Образец цитирования: А. Б. Богатырев, “Представление пространств модулей кривых и вычисление экстремальных многочленов”, Матем. сб., 194:4 (2003), 3–28; A. B. Bogatyrev, “Representation of moduli spaces of curves and calculation of extremal polynomials”, Sb. Math., 194:4 (2003), 469–494

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bog03}
\by А.~Б.~Богатырев
\paper Представление пространств модулей кривых и~вычисление
экстремальных многочленов
\jour Матем. сб.
\yr 2003
\vol 194
\issue 4
\pages 3--28
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb725}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm725}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1991914}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1066.32018}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13420814}
\transl
\by A.~B.~Bogatyrev
\paper Representation of moduli spaces of curves and calculation of extremal polynomials
\jour Sb. Math.
\yr 2003
\vol 194
\issue 4
\pages 469--494
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2003v194n04ABEH000725}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000184089700008}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0037490938}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb725
  • https://doi.org/10.4213/sm725
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v194/i4/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Б. Богатырев, “Комбинаторное описание пространства модулей кривых и экстремальных многочленов”, Матем. сб., 194:10 (2003), 27–48  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. B. Bogatyrev, “Combinatorial description of a moduli space of curves and of extremal polynomials”, Sb. Math., 194:10 (2003), 1451–1473  crossref  isi  elib
    2. Bogatyrev A., “Effective computation of optimal stability polynomials”, Calcolo, 41:4 (2004), 247–256  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    3. А. Б. Богатырев, “Эффективное решение задачи о наилучшем многочлене устойчивости”, Матем. сб., 196:7 (2005), 27–50  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. B. Bogatyrev, “Effective solution of the problem of the optimal stability polynomial”, Sb. Math., 196:7 (2005), 959–981  crossref  isi
    4. Vilmos Totik, “Chebyshev polynomials on a system of curves”, JAMA, 118:1 (2012), 317  crossref  mathscinet  zmath  isi
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:290
    Полный текст:94
    Литература:54
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019