RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2009, том 200, номер 5, страницы 37–54 (Mi msb7301)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Оптимальное восстановление решения уравнения теплопроводности по неточным измерениям

Г. Г. Магарил-Ильяевa, К. Ю. Осипенкоb

a Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики
b Российский государственный технологический университет им. К. Э. Циолковского (МАТИ)

Аннотация: Решается задача об оптимальном восстановлении решения уравнения теплопроводности на всем пространстве в данный момент времени по неточным измерениям этого решения в другие моменты времени. Приводятся явные выражения для оптимального метода восстановления и его погрешности. Дается решение аналогичной задачи, но с априорной информацией о распределении температуры в некоторые моменты времени. Во всех случаях оптимальный метод использует информацию не более чем о двух измерениях.
Библиография: 22 названия.

Ключевые слова: оптимальное восстановление, выпуклая задача, преобразование Фурье.
Автор для корреспонденции

DOI: https://doi.org/10.4213/sm7301

Полный текст: PDF файл (594 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2009, 200:5, 665–682

Реферативные базы данных:

УДК: 517.518.8
MSC: Primary 41A65; Secondary 35K05, 46E20, 46E35
Поступила в редакцию: 21.09.2008

Образец цитирования: Г. Г. Магарил-Ильяев, К. Ю. Осипенко, “Оптимальное восстановление решения уравнения теплопроводности по неточным измерениям”, Матем. сб., 200:5 (2009), 37–54; G. G. Magaril-Il'yaev, K. Yu. Osipenko, “Optimal recovery of the solution of the heat equation from inaccurate data”, Sb. Math., 200:5 (2009), 665–682

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MagOsi09}
\by Г.~Г.~Магарил-Ильяев, К.~Ю.~Осипенко
\paper Оптимальное восстановление решения уравнения теплопроводности по неточным измерениям
\jour Матем. сб.
\yr 2009
\vol 200
\issue 5
\pages 37--54
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb7301}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm7301}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2541221}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1188.35096}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2009SbMat.200..665M}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=19066129}
\transl
\by G.~G.~Magaril-Il'yaev, K.~Yu.~Osipenko
\paper Optimal recovery of the solution of the heat equation from inaccurate data
\jour Sb. Math.
\yr 2009
\vol 200
\issue 5
\pages 665--682
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2009v200n05ABEH004014}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000269865000003}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=15304603}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-70350179783}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb7301
  • https://doi.org/10.4213/sm7301
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v200/i5/p37

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Г. Г. Магарил-Ильяев, К. Ю. Осипенко, “О восстановлении операторов сверточного типа по неточной информации”, Теория функций и дифференциальные уравнения, Сборник статей. К 105-летию со дня рождения академика Сергея Михайловича Никольского, Тр. МИАН, 269, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2010, 181–192  mathnet  mathscinet  zmath  elib; G. G. Magaril-Il'yaev, K. Yu. Osipenko, “On the reconstruction of convolution-type operators from inaccurate information”, Proc. Steklov Inst. Math., 269 (2010), 174–185  crossref  isi  elib
    2. Osipenko K.Yu., “Extremal problems for the generalized heat equation and optimal recovery of its solution from inaccurate data”, Optimization, 60:6 (2011), 755–767  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. G. G. Magaril-Il'yaev, K. Yu. Osipenko, “On Optimal Recovery of Solutions to Difference Equations from Inaccurate Data”, J. Math. Sci., 189:4 (2013), 596–603  crossref  mathscinet  zmath  scopus
    4. Н. Темиргалиев, К. Е. Шерниязов, М. Е. Берикханова, “Точные порядки компьютерных (вычислительных) поперечников в задачах восстановления функций и дискретизации решений уравнения Клейна–Гордона по коэффициентам Фурье”, Математика и информатика, 2, К 75-летию со дня рождения Анатолия Алексеевича Карацубы, Совр. пробл. матем., 17, МИАН, М., 2013, 179–207  mathnet  crossref  elib; N. Temirgaliev, K. E. Sherniyazov, M. E. Berikhanova, “Exact Orders of Computational (Numerical) Diameters in Problems of Reconstructing Functions and Sampling Solutions of the Klein–Gordon Equation from Fourier Coefficients”, Proc. Steklov Inst. Math., 282, suppl. 1 (2013), S165–S191  crossref  isi
    5. Zhang Y., Lukyanenko D.V., Yagola A.G., “An Optimal Regularization Method For Convolution Equations on the Sourcewise Represented Set”, J. Inverse Ill-Posed Probl., 23:5 (2015), 465–475  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. Babenko V., Babenko Yu., Parfinovych N., Skorokhodov D., “Optimal recovery of integral operators and its applications”, J. Complex., 35 (2016), 102–123  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. А. В. Арутюнов, К. Ю. Осипенко, “Восстановление линейных операторов и условие минимума функции Лагранжа”, Сиб. матем. журн., 59:1 (2018), 15–28  mathnet  crossref  elib; A. V. Arutyunov, K. Yu. Osipenko, “Recovering linear operators and Lagrange function minimality condition”, Siberian Math. J., 59:1 (2018), 11–21  crossref  isi
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:609
    Полный текст:152
    Литература:81
    Первая стр.:20
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019