RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2010, том 201, номер 1, страницы 3–24 (Mi msb7370)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Кольца Кокса, полугруппы и автоморфизмы аффинных многообразий

И. В. Аржанцев, С. А. Гайфуллин

Механико-математический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Изучается реализация Кокса аффинного многообразия, т.е. каноническое задание нормального аффинного многообразия с конечно порожденной группой классов дивизоров в виде фактора однородно факториального аффинного многообразия по действию квазитора Нерона–Севери. Такая реализация описана для факторпространства по линейному действию конечной группы. Доказано универсальное свойство реализации Кокса, а также изучены возникающие в этой связи свойства теории дивизоров абстрактной полугруппы. Показано, что каждый автоморфизм аффинного многообразия поднимается до автоморфизма кольца Кокса, нормализующего градуировку. Это позволяет доказать, что группа автоморфизмов аффинного торического многообразия размерности $\ge2$ без непостоянных обратимых регулярных функций бесконечномерна, а также предъявить дикий автоморфизм трехмерного квадратичного конуса, полученный спуском известного автоморфизма Аника алгебры многочленов от четырех переменных.
Библиография: 22 названия.

Ключевые слова: аффинное многообразие, фактор, теория дивизоров для полугруппы, торическое многообразие, дикий автоморфизм.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm7370

Полный текст: PDF файл (603 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2010, 201:1, 1–21

Реферативные базы данных:

УДК: 512.711+512.745
MSC: Primary 14R20; Secondary 14L30, 14J50
Поступила в редакцию: 10.10.2008 и 06.06.2009

Образец цитирования: И. В. Аржанцев, С. А. Гайфуллин, “Кольца Кокса, полугруппы и автоморфизмы аффинных многообразий”, Матем. сб., 201:1 (2010), 3–24; I. V. Arzhantsev, S. A. Gaifullin, “Cox rings, semigroups and automorphisms of affine algebraic varieties”, Sb. Math., 201:1 (2010), 1–21

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ArzGai10}
\by И.~В.~Аржанцев, С.~А.~Гайфуллин
\paper Кольца Кокса, полугруппы и~автоморфизмы аффинных многообразий
\jour Матем. сб.
\yr 2010
\vol 201
\issue 1
\pages 3--24
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb7370}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm7370}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2641086}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1201.14040}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2010SbMat.201....1A}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=19066158}
\transl
\by I.~V.~Arzhantsev, S.~A.~Gaifullin
\paper Cox rings, semigroups and automorphisms of affine algebraic varieties
\jour Sb. Math.
\yr 2010
\vol 201
\issue 1
\pages 1--21
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2010v201n01ABEH004063}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000277376300001}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=15320878}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77950311307}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb7370
  • https://doi.org/10.4213/sm7370
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v201/i1/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. A. Anisimov, “Spherical subgroups and double coset varieties”, J. Lie Theory, 22:2 (2012), 505–522  mathscinet  zmath  isi  elib
    2. S. Lamy, S. Vénéreau, “The tame and the wild automorphisms of an affine quadric threefold”, J. Math. Soc. Japan, 65:1 (2013), 299–320  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. I. Arzhantsev, M. Zaidenberg, “Acyclic curves and group actions on affine toric surfaces”, Affine algebraic geometry, eds. Masuda K., Kojima H., Kishimoto T., World Sci. Publ., Hackensack, NJ, 2013, 1–41  mathscinet  zmath  isi
    4. J. Hausen, S. Keicher, “A software package for Mori dream spaces”, LMS J. Comput. Math., 18:1 (2015), 647–659  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. Donten-Bury M., “Cox Rings of Minimal Resolutions of Surface Quotient Singularities”, Glasg. Math. J., 58:2 (2016), 325–355  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. Donten-Bury M., Keicher S., “Computing resolutions of quotient singularities”, J. Algebra, 472 (2017), 546–572  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. Donten-Bury M., Wisniewski J.A., “on 81 Symplectic Resolutions of a 4-Dimensional Quotient By a Group of Order 32”, Kyoto J. Math., 57:2 (2017), 395–434  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    8. Yamagishi R., “on Smoothness of Minimal Models of Quotient Singularities By Finite Subgroups of Sln(C)”, Glasg. Math. J., 60:3 (2018), 603–634  crossref  isi
    9. Arzhantsev I., Braun L., Hausen J., Wrobel M., “Log Terminal Singularities, Platonic Tuples and Iteration of Cox Rings”, Eur. J. Math., 4:1, 1, SI (2018), 242–312  crossref  isi
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:624
    Полный текст:154
    Литература:59
    Первая стр.:23

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018