RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2003, том 194, номер 5, страницы 139–156 (Mi msb738)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Об абсолютно непрерывных слабо перемешивающих коциклах над иррациональными поворотами окружности

А. В. Рождественский

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Слабо перемешивающим коциклом над поворотом $\alpha$ называется измеримая функция $\varphi\colon S^1\to S^1$, где $S^1=ż\in\mathbb C:|z|=1\}$, такая, что ни для каких $n\in\mathbb Z\setminus\{0\}$ и $c\in\mathbb C$, $|c|=1$, уравнение
\begin{equation} \varphi^n(z)=c\frac{h(\exp(2\pi i\alpha)z)}{h(z)} \quadдля п.в. z \tag{1} \end{equation}
не имеет измеримого решения $h( \cdot )\colon S^1\to S^1$.
В случае, когда иррациональное число $\alpha$ имеет ограниченные неполные частные своего разложения в непрерывную дробь, доказано существование слабо перемешивающего коцикла вида $\varphi(\exp(2\pi ix))=\exp(2\pi i\widetilde\varphi(x))$, где $\widetilde\varphi\colon\mathbb T\to\mathbb R$ – функция класса $W^1(M(L)(\mathbb T))$, а $M(y)$ растет медленнее, чем $y\ln^{1/2}y$, и установлена разрешимость уравнения (1) (а также его аддитивного аналога), если $\widetilde\varphi\in W^1(L\log_+^{1/2}L(\mathbb T))$.
Библиография: 20 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm738

Полный текст: PDF файл (347 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2003, 194:5, 775–792

Реферативные базы данных:

УДК: 517.987.5
MSC: Primary 28D04; Secondary 42Axx
Поступила в редакцию: 29.11.2002

Образец цитирования: А. В. Рождественский, “Об абсолютно непрерывных слабо перемешивающих коциклах над иррациональными поворотами окружности”, Матем. сб., 194:5 (2003), 139–156; A. V. Rozhdestvenskii, “On absolutely continuous weakly mixing cocycles over irrational rotations”, Sb. Math., 194:5 (2003), 775–792

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Roz03}
\by А.~В.~Рождественский
\paper Об абсолютно непрерывных слабо перемешивающих коциклах над иррациональными поворотами окружности
\jour Матем. сб.
\yr 2003
\vol 194
\issue 5
\pages 139--156
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb738}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm738}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1992113}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1077.37007}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=13419824}
\transl
\by A.~V.~Rozhdestvenskii
\paper On absolutely continuous weakly mixing cocycles over irrational rotations
\jour Sb. Math.
\yr 2003
\vol 194
\issue 5
\pages 775--792
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2003v194n05ABEH000738}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000185858900006}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0142118614}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb738
  • https://doi.org/10.4213/sm738
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v194/i5/p139

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Рождественский, “Об аддитивном когомологическом уравнении и замене времени в линейном потоке на торе с диофантовым вектором частот”, Матем. сб., 195:5 (2004), 115–156  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. V. Rozhdestvenskii, “On the additive cohomological equation and time change for a linear flow on the torus with a Diophantine frequency vector”, Sb. Math., 195:5 (2004), 723–764  crossref  isi
    2. А. В. Рождественский, “О нетривиальных аддитивных коциклах на торе”, Матем. сб., 199:2 (2008), 71–92  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. V. Rozhdestvenskii, “On non-trivial additive cocycles on the torus”, Sb. Math., 199:2 (2008), 229–251  crossref  isi
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:250
    Полный текст:104
    Литература:49
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021