RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2010, том 201, номер 4, страницы 137–160 (Mi msb7480)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

О существовании полноцветных раскрасок для равномерных гиперграфов

Д. А. Шабанов

Механико-математический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Рассматривается известная экстремальная задача о полноцветных раскрасках гиперграфов. Раскраска в $r$ цветов множества вершин гиперграфа называется полноцветной, если в ней каждое ребро содержит вершины всех цветов. Изучается величина $p(n,r)$, равная минимально возможному количеству ребер в $n$-равномерном гиперграфе, для которого не существует полноцветной $r$-раскраски. Получены новые нижние и верхние оценки величины $p(n,r)$, улучшающие предыдущие результаты при многих соотношениях между параметрами $n$ и $r$. Кроме того, получено достаточное условие существования полноцветной $r$-раскраски у $n$-равномерного гиперграфа.
Библиография: 18 названий.

Ключевые слова: гиперграф, полноцветная раскраска, метод случайной раскраски.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm7480

Полный текст: PDF файл (580 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2010, 201:4, 607–630

Реферативные базы данных:

УДК: 519.112.7+519.179.1
MSC: Primary 05C15; Secondary 05C65
Поступила в редакцию: 05.11.2008

Образец цитирования: Д. А. Шабанов, “О существовании полноцветных раскрасок для равномерных гиперграфов”, Матем. сб., 201:4 (2010), 137–160; D. A. Shabanov, “The existence of panchromatic colourings for uniform hypergraphs”, Sb. Math., 201:4 (2010), 607–630

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sha10}
\by Д.~А.~Шабанов
\paper О существовании полноцветных раскрасок для равномерных гиперграфов
\jour Матем. сб.
\yr 2010
\vol 201
\issue 4
\pages 137--160
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb7480}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm7480}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2675344}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1221.05163}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2010SbMat.201..607S}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=19066199}
\transl
\by D.~A.~Shabanov
\paper The existence of panchromatic colourings for uniform hypergraphs
\jour Sb. Math.
\yr 2010
\vol 201
\issue 4
\pages 607--630
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2010v201n04ABEH004084}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000279452200011}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=15325120}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77954778578}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb7480
  • https://doi.org/10.4213/sm7480
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v201/i4/p137

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Shabanov D.A., “On a generalization of Rubin's theorem”, J. Graph Theory, 67:3 (2011), 226–234  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    2. А. П. Розовская, Д. А. Шабанов, “Об улучшении нижней оценки в задаче Косточки о полноцветных раскрасках гиперграфов”, Матем. заметки, 89:6 (2011), 948–950  mathnet  crossref  mathscinet; A. P. Rozovskaya, D. A. Shabanov, “Improvement of the Lower Bound in the Kostochka Problem of Panchromatic Coloring of a Hypergraph”, Math. Notes, 89:6 (2011), 903–906  crossref  isi
    3. А. М. Райгородский, Д. А. Шабанов, “Задача Эрдеша–Хайнала о раскрасках гиперграфов, ее обобщения и смежные проблемы”, УМН, 66:5(401) (2011), 109–182  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. M. Raigorodskii, D. A. Shabanov, “The Erdős–Hajnal problem of hypergraph colouring, its generalizations, and related problems”, Russian Math. Surveys, 66:5 (2011), 933–1002  crossref  isi  elib
    4. А. П. Розовская, Д. А. Шабанов, “Экстремальные задачи для полноцветных раскрасок равномерных гиперграфов”, Дискрет. матем., 24:2 (2012), 104–122  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. P. Rozovskaya, D. A. Shabanov, “Extremal problems for panchromatic colourings of uniform hypergraphs”, Discrete Math. Appl., 22:2 (2012), 185–206  crossref  elib
    5. Kang R.J., “Improper Choosability and Property B”, J. Graph Theory, 73:3 (2013), 342–353  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    6. Kravstov D., Krokhmal N., Shabanov D., “Panchromatic 3-Colorings of Random Hypergraphs”, Eur. J. Comb., 78 (2019), 28–43  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:383
    Полный текст:86
    Литература:31
    Первая стр.:9

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019