RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2003, том 194, номер 7, страницы 15–24 (Mi msb750)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Об $L^p$-единственности симметричных диффузионных операторов на римановых многообразиях

В. И. Богачевa, М. Рёкнерb

a Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова
b Bielefeld University

Аннотация: Пусть на полном римановом многообразии $M$ размерности $d>1$ заданы мера $\mu$ с плотностью $\exp U$ относительно римановского объема и оператор $\mathscr Lf=\Delta f+\langle b,\nabla f\rangle$, причем $U\in H^{p,1}_{\mathrm{loc}}(M)$ и $b=\nabla U$. Показано, что при $p>d$ и $q\in[p',p]$ оператор $\mathscr L$ на области $C_0^\infty(M)$ обладает единственным расширением, порождающим $C_0$-полугруппу в $L^q(M,\mu)$, т.е. множество $(\mathscr L-I)(C_0^\infty(M))$ плотно в $L^q(M,\mu)$. В частности, оператор $\mathscr L$ существенно самосопряжен в $L^2(M,\mu)$. Аналогичное утверждение доказано для эллиптических операторов с непостоянной частью второго порядка, формально симметричных относительно некоторой меры.
Библиография: 23 названия.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm750

Полный текст: PDF файл (258 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2003, 194:7, 969–978

Реферативные базы данных:

УДК: 517.956+517.98+519.2
MSC: 58J05, 47F05
Поступила в редакцию: 20.01.2003

Образец цитирования: В. И. Богачев, М. Рёкнер, “Об $L^p$-единственности симметричных диффузионных операторов на римановых многообразиях”, Матем. сб., 194:7 (2003), 15–24; V. I. Bogachev, M. Röckner, “On $L^p$-uniqueness of symmetric diffusion operators on Riemannian manifolds”, Sb. Math., 194:7 (2003), 969–978

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BogRoc03}
\by В.~И.~Богачев, М.~Рёкнер
\paper Об $L^p$-единственности симметричных диффузионных
операторов на~римановых многообразиях
\jour Матем. сб.
\yr 2003
\vol 194
\issue 7
\pages 15--24
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb750}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm750}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2020376}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1083.58032}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13419948}
\transl
\by V.~I.~Bogachev, M.~R\"ockner
\paper On $L^p$-uniqueness of symmetric diffusion operators on Riemannian manifolds
\jour Sb. Math.
\yr 2003
\vol 194
\issue 7
\pages 969--978
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2003v194n07ABEH000750}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000186261600002}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0345491527}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb750
  • https://doi.org/10.4213/sm750
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v194/i7/p15

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Bogachev V.I., Krylov N.V., Röckner M., “Elliptic equations for measures: regularity and global bounds of densities”, J. Math. Pures Appl. (9), 85:6 (2006), 743–757  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. В. И. Богачев, Н. В. Крылов, М. Рёкнер, “Эллиптические и параболические уравнения для мер”, УМН, 64:6(390) (2009), 5–116  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; V. I. Bogachev, N. V. Krylov, M. Röckner, “Elliptic and parabolic equations for measures”, Russian Math. Surveys, 64:6 (2009), 973–1078  crossref  isi  elib
    3. Lemle L.D., “on the -Uniqueness of Symmetric Diffusion Operators on Complete Non-Compact Riemannian Manifolds”, J. Geom. Anal., 25:4 (2015), 2375–2385  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:290
    Полный текст:120
    Литература:49
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020