RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2010, том 201, номер 8, страницы 3–22 (Mi msb7505)  

Эта публикация цитируется в 14 научных статьях (всего в 14 статьях)

О поперечниках классов функций, аналитических в круге

С. Б. Вакарчукa, М. Ш. Шабозовb

a Днепропетровский университет экономики и права, Украина
b Институт математики АН Республики Таджикистан

Аннотация: В банаховых пространствах $\mathscr L_{p,\gamma}$ и $B_{p,\gamma}$, $1\le p<\infty$, с весом $\gamma$ вычислены точные значения некоторых $n$-поперечников классов $W^m_{p,R}(\Psi)$, $m\in\mathbb N$, $R\ge1$. Эти классы состоят из функций $f$, аналитических в круге радиуса $R$, у которых производные $m$-го порядка $f^{(m)}$ принадлежат пространству Харди $H_{p,R}$ и имеют для своих угловых граничных значений усредненные модули гладкости второго порядка, мажорируемые в системе точек $\{\pi/(2k)\}_{k\in\mathbb N}$ заданной функцией $\Psi$. Для классов $W^m_{p,R}(\Psi)$ построены наилучшие линейные методы приближения в пространстве $\mathscr L_{p,\gamma}$. Также рассмотрены экстремальные задачи смежного содержания.
Библиография: 37 названий.

Ключевые слова: весовая функция, наилучший линейный метод приближения, оптимальный метод восстановления функции, наилучший метод кодирования функции.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm7505

Полный текст: PDF файл (608 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2010, 201:8, 1091–1110

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.538.5
MSC: Primary 41A46; Secondary 46E15
Поступила в редакцию: 25.11.2008 и 19.04.2010

Образец цитирования: С. Б. Вакарчук, М. Ш. Шабозов, “О поперечниках классов функций, аналитических в круге”, Матем. сб., 201:8 (2010), 3–22; S. B. Vakarchuk, M. Sh. Shabozov, “The widths of classes of analytic functions in a disc”, Sb. Math., 201:8 (2010), 1091–1110

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VakSha10}
\by С.~Б.~Вакарчук, М.~Ш.~Шабозов
\paper О поперечниках классов функций, аналитических в~круге
\jour Матем. сб.
\yr 2010
\vol 201
\issue 8
\pages 3--22
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb7505}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm7505}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2907819}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1203.41016}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2010SbMat.201.1091V}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=19066221}
\transl
\by S.~B.~Vakarchuk, M.~Sh.~Shabozov
\paper The widths of classes of analytic functions in a~disc
\jour Sb. Math.
\yr 2010
\vol 201
\issue 8
\pages 1091--1110
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2010v201n08ABEH004104}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000282646600001}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=17118333}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77958562293}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb7505
  • https://doi.org/10.4213/sm7505
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v201/i8/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Шабозов М.Ш., Холмамадова Ш.А., “О поперечниках некоторых классов аналитических в круге функций”, Изв. Тульского гос. ун-та. Естественные науки, 2012, № 3, 48–59  elib
    2. Айдармамадов А.Г., “Поперечники классов аналитических в единичном круге функций в весовом пространстве Бергмана”, Докл. Академии наук Республики Таджикистан, 55:7 (2012), 540–544  elib
    3. Заргаров Д.Д., “О точных значениях $n$-поперечников классов аналитических в круге функций в пространстве Харди”, Докл. Академии наук Республики Таджикистан. Отделение физико-математических, химических, геологических и технических наук, 2012, № 2(147), 16–21  elib
    4. Шабозов М.Ш., Лангаршоев М.Р., “О наилучших линейных методах и значениях поперечников некоторых классов аналитических функций в весовом пространстве Бергмана”, Докл. РАН, 450:5 (2013), 518–521  crossref  mathscinet  zmath  elib; M. Sh. Shabozov, M. R. Langarshoev, “The best linear methods and values of widths for some classes of analytic functions in the Bergman weight space”, Dokl. Math., 87:3 (2013), 338–341  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    5. М. Ш. Шабозов, М. С. Саидусайнов, “Значения $n$-поперечников и наилучшие линейные методы приближения некоторых классов аналитических функций в весовом пространстве Бергмана”, Известия Тульского государственного университета. Естественные науки, 2014, № 3, 40–57  elib
    6. М. Р. Лангаршоев, “О наилучшем приближении и значении поперечников некоторых классов функций в весовом пространстве Бергмана”, Известия Тульского государственного университета. Естественные науки, 2014, № 2, 76–89  elib
    7. А. Г. Айдармамадов, “О наилучшем приближении аналитических функций в весовом пространстве Бергмана”, Доклады Академии наук Республики Таджикистан, 57:3 (2014), 184–191  elib
    8. М. Ш. Шабозов, Г. А. Юсупов, “Наилучшие линейные методы приближения и поперечники некоторых классов функций в пространстве Харди”, Доклады Академии наук Республики Таджикистан, 57:2 (2014), 97–102  elib
    9. Ю. А. Фарков, “О наилучшем линейном приближении голоморфных функций”, Фундамент. и прикл. матем., 19:5 (2014), 185–212  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. A. Farkov, “On the best linear approximation of holomorphic functions”, J. Math. Sci., 218:5 (2016), 678–698  crossref
    10. М. С. Саидусайнов, “О наилучших линейных методах приближения некоторых классов аналитических функций в весовом пространстве Бергмана”, Чебышевский сб., 17:1 (2016), 240–253  mathnet  elib
    11. М. Ш. Шабозов, Г. А. Юсупов, “Наилучшие методы приближения и значения поперечников некоторых классов функций в пространстве $H_{q,\rho}$, $1\le q\le\infty$, $0<\rho\le1$”, Сиб. матем. журн., 57:2 (2016), 469–478  mathnet  crossref  mathscinet  elib; M. Sh. Shabozov, G. A. Yusupov, “Best approximation methods and widths for some classes of functions in $H_{q,\rho}$, $1\le q\le\infty$, $0<\rho\le1$”, Siberian Math. J., 57:2 (2016), 369–376  crossref  isi
    12. Langarshoev M.R., “On the Best Linear Methods of Approximation and the Exact Values of Widths for Some Classes of Analytic Functions in the Weighted Bergman Space”, Ukr. Math. J., 67:10 (2016), 1537–1551  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    13. Mukim S. Saidusajnov, “$\mathcal{K}$-functionals and exact values of $n$-widths in the Bergman space”, Ural Math. J., 3:2 (2017), 74–81  mathnet  crossref
    14. М. Ш. Шабозов, М. С. Саидусайнов, “Среднеквадратичное приближение функций комплексной переменной рядами Фурье в весовом пространстве Бергмана”, Владикавк. матем. журн., 20:1 (2018), 86–97  mathnet  crossref
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:454
    Полный текст:66
    Литература:48
    Первая стр.:19

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019