RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2010, том 201, номер 6, страницы 93–130 (Mi msb7551)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Дифференциальные свойства и притягивающие множества простейшего косого произведения отображений интервала

Л. С. Ефремова

Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского

Аннотация: Исследовано влияние дифференциальных свойств косого произведения отображений интервала с замкнутым множеством периодических точек на структуру его $\omega$-предельных множеств. Построен пример отображения рассматриваемого класса с максимальными (в некотором подклассе) дифференциальными свойствами по переменной $x$, $C^1$-гладкого по переменной $y$, имеющего одномерные $\omega$-предельные множества. Доказаны теоремы, дающие необходимые условия существования одномерных $\omega$-предельных множеств. Одна из них сформулирована в терминах расходимости ряда, составленного из значений функции переменной $x$, представляющей собой $C^{0}$-норму отклонений сужений отображений в слоях на некоторый невырожденный отрезок от тождественного отображения на том же отрезке. Другая теорема сформулирована в терминах свойств частной производной по переменной $x$ отображений в слоях. Дано полное описание $\omega$-предельных множеств $C^1$-гладких косых произведений выделенного класса, удовлетворяющих некоторым естественным условиям.
Библиография: 33 названия.

Ключевые слова: косое произведение, периодическая точка, $\omega$-предельное множество, расходящийся ряд.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm7551

Полный текст: PDF файл (772 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2010, 201:6, 873–907

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.987.5
MSC: 37E05
Поступила в редакцию: 09.03.2009 и 12.07.2009

Образец цитирования: Л. С. Ефремова, “Дифференциальные свойства и притягивающие множества простейшего косого произведения отображений интервала”, Матем. сб., 201:6 (2010), 93–130; L. S. Efremova, “Differential properties and attracting sets of a simplest skew product of interval maps”, Sb. Math., 201:6 (2010), 873–907

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Efr10}
\by Л.~С.~Ефремова
\paper Дифференциальные свойства и притягивающие множества простейшего косого произведения отображений интервала
\jour Матем. сб.
\yr 2010
\vol 201
\issue 6
\pages 93--130
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb7551}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm7551}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2682367}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05793849}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2010SbMat.201..873E}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=19066211}
\transl
\by L.~S.~Efremova
\paper Differential properties and attracting sets of a~simplest skew product of interval maps
\jour Sb. Math.
\yr 2010
\vol 201
\issue 6
\pages 873--907
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2010v201n06ABEH004095}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000281540800004}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=16975282}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77958560716}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb7551
  • https://doi.org/10.4213/sm7551
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v201/i6/p93

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ефремова Л.С., “О $C^0$-$\Omega$-взрывах в гладких косых произведениях отображений интервала с замкнутым множеством периодичеких точек”, Вестн. Нижегородского ун-та им. Н. И. Лобачевского, 2012, № 3-1, 130–136  elib
    2. Л. С. Ефремова, “Отсутствие $C^1$-$\Omega$-взрыва в пространстве гладких простейших косых произведений”, Труды Шестой Международной конференции по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям (Москва, 14–21 августа, 2011). Часть 4, СМФН, 48, РУДН, М., 2013, 36–50  mathnet; L. S. Efremova, “Absence of $C^1$-$\Omega$-explosion in the space of smooth simplest skew products”, Journal of Mathematical Sciences, 202:6 (2014), 794–808  crossref
    3. L. S. Efremova, A. S. Fil'chenkov, “Boundary conditions for maps in fibers and topological transitivity of skew products of interval maps”, Journal of Mathematical Sciences, 208:1 (2015), 109–114  crossref  mathscinet  zmath  scopus
    4. Bel'mesova S.S., Efremova L.S., “On the Concept of Integrability for Discrete Dynamical Systems. Investigation of Wandering Points of Some Trace Map.”, Nonlinear Maps and their Applications, Springer Proceedings in Mathematics & Statistics, Springer Proceedings in Mathematics & Statistics, eds. LopezRuiz R., FournierPrunaret D., Nishio Y., Gracio C., Springer, 2015, 127–158  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. А. С. Фильченков, “Косое произведение на $n$-мерной клетке, имеющее транзитивный $n$-мерный аттрактор, не обладающий свойством полной топологической транзитивности”, Изв. вузов. Матем., 2016, № 6, 91–100  mathnet; A. S. Fil'chenkov, “The skew product on $n$-dimensional cell with transitive but not totally transitive $n$-dimensional attractor”, Russian Math. (Iz. VUZ), 60:6 (2016), 79–87  crossref  isi
    6. Л. С. Ефремова, “Динамика косых произведений отображений интервала”, УМН, 72:1(433) (2017), 107–192  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; L. S. Efremova, “Dynamics of skew products of interval maps”, Russian Math. Surveys, 72:1 (2017), 101–178  crossref  isi
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:1257
    Полный текст:90
    Литература:70
    Первая стр.:17
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019