RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2009, том 200, номер 12, страницы 3–40 (Mi msb7556)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Интегрируемые гамильтоновы системы на алгебрах Ли малой размерности

А. А. Короткевич

Механико-математический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Для каждой вещественной алгебры Ли размерности три, четыре, пять и нильпотентной алгебры размерности шесть на двойственном к ней пространстве найдена интегрируемая гамильтонова система с полиномиальными первыми интегралами. Эти системы построены с помощью полного коммутативного набора полиномов на коалгебре Ли, получаемого методом С. Т. Садэтова.
Библиография: 17 названий.

Ключевые слова: интегрируемые гамильтоновы системы, полные коммутативные наборы полиномов, метод Садэтова.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm7556

Полный текст: PDF файл (642 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2009, 200:12, 1731–1766

Реферативные базы данных:

УДК: 514.745.8
MSC: Primary 37J35; Secondary 70H06, 17B05
Поступила в редакцию: 13.03.2009

Образец цитирования: А. А. Короткевич, “Интегрируемые гамильтоновы системы на алгебрах Ли малой размерности”, Матем. сб., 200:12 (2009), 3–40; A. A. Korotkevich, “Integrable Hamiltonian systems on low-dimensional Lie algebras”, Sb. Math., 200:12 (2009), 1731–1766

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kor09}
\by А.~А.~Короткевич
\paper Интегрируемые гамильтоновы системы на алгебрах Ли малой размерности
\jour Матем. сб.
\yr 2009
\vol 200
\issue 12
\pages 3--40
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb7556}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm7556}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2604535}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1185.37138}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2009SbMat.200.1731K}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=19066099}
\transl
\by A.~A.~Korotkevich
\paper Integrable Hamiltonian systems on low-dimensional Lie algebras
\jour Sb. Math.
\yr 2009
\vol 200
\issue 12
\pages 1731--1766
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2009v200n12ABEH004057}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000275236600007}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=15298558}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77349097312}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb7556
  • https://doi.org/10.4213/sm7556
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v200/i12/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Болсинов, А. Ю. Коняев, “Алгебраические и геометрические свойства квадратичных гамильтонианов, задаваемых секционными операторами”, Матем. заметки, 90:5 (2011), 689–702  mathnet  crossref  mathscinet; Math. Notes, 90:5 (2011), 666–677  crossref  isi
    2. Короткевич А.А., “Полные коммутативные наборы полиномов на шестимерных разрешимых и семимерных нильпотентных алгебрах Ли”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем. Мех., 2011, № 5, 21–26  mathscinet  zmath  elib; Korotkevich A.A., “Complete commutative sets of polynomials for solvable Lie algebras of dimension six and nilpotent Lie algebras of dimension seven”, Moscow Univ. Math. Bull., 66:5 (2011), 204–209  crossref  zmath  elib  scopus
    3. Ooms A.I., “The Poisson center and polynomial, maximal Poisson commutative subalgebras, especially for nilpotent Lie algebras of dimension at most seven”, J. Algebra, 365 (2012), 83–113  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    4. А. Ю. Коняев, “Классификация алгебр Ли с орбитами коприсоединенного представления общего положения размерности 2”, Матем. сб., 205:1 (2014), 47–66  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. Yu. Konyaev, “Classification of Lie algebras with generic orbits of dimension 2 in the coadjoint representation”, Sb. Math., 205:1 (2014), 45–62  crossref  isi
    5. J. Abedi-Fardad, A. Rezaei-Aghdam, Gh. Haghighatdoost, “Integrable and superintegrable Hamiltonian systems with four dimensional real Lie algebras as symmetry of the systems”, J. Math. Phys., 55:5 (2014), 053507, 11 pp.  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. Bolsinov A.V. Zhang P., “Jordan-Kronecker Invariants of Finite-Dimensional Lie Algebras”, Transform. Groups, 21:1 (2016), 51–86  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:608
    Полный текст:141
    Литература:54
    Первая стр.:31
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019