RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2010, том 201, номер 7, страницы 67–98 (Mi msb7567)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

О разрешимости первой начально-краевой задачи для параболических и вырождающихся параболических уравнений в областях с конической точкой

С. П. Дегтярев

Институт прикладной математики и механики НАН Украины

Аннотация: На основании одного известного подхода изучается первая начально-краевая задача для параболических и вырождающихся параболических уравнений второго порядка в области с конической или угловой точкой в весовых классах гладких или суммируемых функций. В терминах угловой меры телесного угла и показателя веса сформулированы достаточные условия существования единственного решения и наличия коэрцитивных оценок решения. Показано также, что если указанные условия не выполняются, то параболическая задача обладает свойствами эллиптической, т.е. может иметь ненулевое ядро или быть неразрешимой, причем в последнем случае она не является даже фредгольмовой. Рассмотрены параболическое уравнение и уравнение с вырождением или особенностью в конической точке.
Библиография: 49 названий.

Ключевые слова: параболическое уравнение, нерегулярная область, коэрцитивные оценки, спектральные свойства.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm7567

Полный текст: PDF файл (739 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2010, 201:7, 999–1028

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.954+517.956.8+517.956.4
MSC: Primary 35K20; Secondary 35K65
Поступила в редакцию: 08.04.2009 и 25.11.2009

Образец цитирования: С. П. Дегтярев, “О разрешимости первой начально-краевой задачи для параболических и вырождающихся параболических уравнений в областях с конической точкой”, Матем. сб., 201:7 (2010), 67–98; S. P. Degtyarev, “The solvability of the first initial-boundary problem for parabolic and degenerate parabolic equations in domains with a conical point”, Sb. Math., 201:7 (2010), 999–1028

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Deg10}
\by С.~П.~Дегтярев
\paper О разрешимости первой начально-краевой задачи для~параболических и вырождающихся
параболических уравнений в~областях с~конической точкой
\jour Матем. сб.
\yr 2010
\vol 201
\issue 7
\pages 67--98
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb7567}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm7567}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2907815}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1213.35240}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2010SbMat.201..999D}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=19066217}
\transl
\by S.~P.~Degtyarev
\paper The solvability of the first initial-boundary problem for parabolic and degenerate parabolic equations in domains with a~conical point
\jour Sb. Math.
\yr 2010
\vol 201
\issue 7
\pages 999--1028
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2010v201n07ABEH004100}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000281540900004}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=17128340}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77958614315}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb7567
  • https://doi.org/10.4213/sm7567
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v201/i7/p67

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Kheloufi A., Sadallah B.-Kh., “On the regularity of the heat equation solution in non-cylindrical domains: Two approaches”, Appl. Math. Comput., 218:5 (2011), 1623–1633  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    2. Kheloufi A., “Resolutions of parabolic equations in non-symmetric conical domains”, Electron. J. Differential Equations, 2012 (2012), 116, 14 pp.  mathscinet  zmath  isi  elib
    3. A. Kheloufi, “Existence and uniqueness results for parabolic equations with Robin type boundary conditions in a non-regular domain of $\mathbb R^3$”, Appl. Math. Comput., 220 (2013), 756–769  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    4. A. Kheloufi, Boubaker-Khaled Sadallah, “Study of the heat equation in a symmetric conical type domain of $\mathbb R^{N+1}$”, Math. Methods Appl. Sci., 37:12 (2014), 1807–1818  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    5. Ferroudj Boulkouane, Arezki Kheloufim, “On a second order linear parabolic equation with variable coefficients in a non-regular domain of $\mathbb{R}^{3}$”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 11:4 (2018), 416–429  mathnet  crossref
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:468
    Полный текст:93
    Литература:50
    Первая стр.:15

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019