RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2010, том 201, номер 12, страницы 21–68 (Mi msb7583)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

О квазибегущих волнах

Л. А. Бекларян

Центральный экономико-математический институт РАН

Аннотация: Исследуется конечно-разностный аналог волнового уравнения с потенциальным возмущением, моделирующий поведение бесконечного стержня под воздействием внешнего продольного силового поля. Для однородного стержня описание решений типа бегущей волны оказывается эквивалентным описанию всего пространства классических решений индуцированного однопараметрического семейства функционально-дифференциальных уравнений (ФДУ) точечного типа с параметром в виде характеристики бегущей волны. Для неоднородного стержня в силу тривиальности пространства решений типа бегущей волны определяется их “правильное” расширение в форме решений типа “квазибегущей” волны. В отличие от случая однородного стержня, описание решений типа квазибегущей волны для неоднородного стержня оказывается эквивалентным описанию уже всего пространства импульсных решений индуцированного однопараметрического семейства ФДУ точечного типа, факторизованного по отношению эквивалентности, связанного с определением решения типа квазибегущей волны. Стационарные решения исследуются на устойчивость.
Библиография: 9 названий.

Ключевые слова: функционально-дифференциальные уравнения, шкала функциональных пространств, импульсные решения, волновое уравнение, бегущие волны.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm7583

Полный текст: PDF файл (813 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2010, 201:12, 1731–1775

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.927.4
MSC: Primary 34K31; Secondary 74C99
Поступила в редакцию: 08.06.2009 и 02.06.2010

Образец цитирования: Л. А. Бекларян, “О квазибегущих волнах”, Матем. сб., 201:12 (2010), 21–68; L. A. Beklaryan, “Quasitravelling waves”, Sb. Math., 201:12 (2010), 1731–1775

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bek10}
\by Л.~А.~Бекларян
\paper О~квазибегущих волнах
\jour Матем. сб.
\yr 2010
\vol 201
\issue 12
\pages 21--68
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb7583}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm7583}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2760101}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1241.34086}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2011SbMat.201.1731B}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20338816}
\transl
\by L.~A.~Beklaryan
\paper Quasitravelling waves
\jour Sb. Math.
\yr 2010
\vol 201
\issue 12
\pages 1731--1775
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2010v201n12ABEH004129}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000287230700002}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=16978434}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-79955598558}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb7583
  • https://doi.org/10.4213/sm7583
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v201/i12/p21

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Л. А. Власенко, А. Г. Руткас, “Об одном классе импульсных функционально-дифференциальных уравнений с неатомарным разностным оператором”, Матем. заметки, 95:1 (2014), 37–49  mathnet  crossref  mathscinet  elib; L. A. Vlasenko, A. G. Rutkas, “On a Class of Impulsive Functional-Differential Equations with Nonatomic Difference Operator”, Math. Notes, 95:1 (2014), 32–42  crossref  isi
    2. Л. А. Бекларян, “Новый подход в вопросе существования периодических решений для функционально-дифференциальных уравнений точечного типа”, Изв. РАН. Сер. матем., 82:6 (2018), 3–36  mathnet  crossref  adsnasa  elib; L. A. Beklaryan, “A new approach to the question of existence of periodic solutions for functional differential equations of point type”, Izv. Math., 82:6 (2018), 1077–1107  crossref  isi
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:302
    Полный текст:69
    Литература:28
    Первая стр.:15
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019