Математический сборник
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2011, том 202, номер 2, страницы 131–158 (Mi msb7630)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О наилучшем приближении функций в метрике $L_p$ полиномами по аффинной системе

П. А. Терехин

Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Аннотация: Получены оценки величин наилучшего приближения функций в метрике $L_p$ полиномами по аффинной системе (системе сжатий и сдвигов), аналогичные известным оценкам П. Л. Ульянова и Б. И. Голубова для приближений по системе Хаара. Доказано, что при выполнении некоторых условий на порождающую функцию аффинной системы справедлив аналог неравенства А. Ф. Тимана и М. Ф. Тимана, который не имеет места для системы Хаара при $1<p<\infty$.
Библиография: 10 названий.

Ключевые слова: система Хаара, система сжатий и сдвигов, аффинная система, наилучшее приближение.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm7630

Полный текст: PDF файл (604 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2011, 202:2, 279–306

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.518+517.982
MSC: 42C10, 41A10, 42C40
Поступила в редакцию: 10.09.2009 и 19.06.2010

Образец цитирования: П. А. Терехин, “О наилучшем приближении функций в метрике $L_p$ полиномами по аффинной системе”, Матем. сб., 202:2 (2011), 131–158; P. A. Terekhin, “Best approximation of functions in $L_p$ by polynomials on affine system”, Sb. Math., 202:2 (2011), 279–306

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ter11}
\by П.~А.~Терехин
\paper О наилучшем приближении функций в~метрике~$L_p$ полиномами по аффинной системе
\jour Матем. сб.
\yr 2011
\vol 202
\issue 2
\pages 131--158
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb7630}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm7630}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2798789}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1213.42101}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2011SbMat.202..279T}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=19066262}
\transl
\by P.~A.~Terekhin
\paper Best approximation of functions in $L_p$ by polynomials on affine system
\jour Sb. Math.
\yr 2011
\vol 202
\issue 2
\pages 279--306
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2011v202n02ABEH004146}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000290670700005}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-79955674268}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb7630
  • https://doi.org/10.4213/sm7630
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v202/i2/p131

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Х. Х. Х. Аль-Джоурани, В. А. Миронов, П. А. Терехин, “Аффинные системы функций типа Уолша. Полнота и минимальность”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 16:3 (2016), 247–256  mathnet  crossref  mathscinet  elib
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:560
    Полный текст:167
    Литература:46
    Первая стр.:35
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021