RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2010, том 201, номер 12, страницы 103–130 (Mi msb7639)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Количественные оценки в теоремах типа теоремы Берлинга–Хелсона

В. В. Лебедев

Московский государственный институт электроники и математики (технический университет)

Аннотация: Рассматриваются пространства $A_p(\mathbb T)$, состоящие из функций $f$ на окружности $\mathbb T$ таких, что последовательность коэффициентов Фурье $\widehat f=\{\widehat f(k), k\in\mathbb Z\}$ принадлежит $l^p$, $1\le p<2$. Норма в $A_p(\mathbb T)$ определяется соотношением $\|f\|_{A_p}=\|\widehat f\|_{l^p}$. Исследуется порядок роста норм $\|e^{i\lambda\varphi}\|_{A_p}$ при $|\lambda|\to\infty$, $\lambda\in\mathbb R$, для $C^1$-гладких вещественных функций $\varphi$ на $\mathbb T$. Полученные результаты имеют естественные приложения к задаче о замене переменной в пространствах $A_p(\mathbb T)$.
Библиография: 17 названий.

Ключевые слова: гармонический анализ, ряды Фурье, теорема Берлинга–Хелсона, операторы суперпозиции.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm7639

Полный текст: PDF файл (649 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2010, 201:12, 1811–1836

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.51
MSC: 42A16
Поступила в редакцию: 15.10.2009 и 15.08.2010

Образец цитирования: В. В. Лебедев, “Количественные оценки в теоремах типа теоремы Берлинга–Хелсона”, Матем. сб., 201:12 (2010), 103–130; V. V. Lebedev, “Quantitative estimates in Beurling-Helson type theorems”, Sb. Math., 201:12 (2010), 1811–1836

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Leb10}
\by В.~В.~Лебедев
\paper Количественные оценки в~теоремах типа теоремы Берлинга--Хелсона
\jour Матем. сб.
\yr 2010
\vol 201
\issue 12
\pages 103--130
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb7639}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm7639}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2760105}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1219.42003}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2011SbMat.201.1811L}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20338820}
\transl
\by V.~V.~Lebedev
\paper Quantitative estimates in Beurling-Helson type theorems
\jour Sb. Math.
\yr 2010
\vol 201
\issue 12
\pages 1811--1836
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2010v201n12ABEH004133}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000287230700006}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=16979335}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-79955625562}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb7639
  • https://doi.org/10.4213/sm7639
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v201/i12/p103

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. В. Лебедев, “Оценки в теоремах типа теоремы Берлинга–Хелсона. Многомерный случай”, Матем. заметки, 90:3 (2011), 394–407  mathnet  crossref  mathscinet; V. V. Lebedev, “Estimates in Beurling–Helson Type Theorems: Multidimensional Case”, Math. Notes, 90:3 (2011), 373–384  crossref  isi
    2. В. В. Лебедев, “О равномерной сходимости рядов Фурье”, Матем. заметки, 91:6 (2012), 946–949  mathnet  crossref  elib; V. V. Lebedev, “On Uniform Convergence of Fourier Series”, Math. Notes, 91:6 (2012), 889–892  crossref  isi  elib
    3. В. В. Лебедев, “Абсолютно сходящиеся ряды Фурье. Усиление теоремы Берлинга–Хелсона”, Функц. анализ и его прил., 46:2 (2012), 52–65  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. V. Lebedev, “Absolutely Convergent Fourier Series. An Improvement of the Beurling–Helson Theorem”, Funct. Anal. Appl., 46:2 (2012), 121–132  crossref  isi  elib
    4. В. В. Лебедев, “О преобразовании Фурье характеристических функций областей с $C^1$-гладкой границей”, Функц. анализ и его прил., 47:1 (2013), 33–46  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. V. Lebedev, “On the Fourier Transform of the Characteristic Functions of Domains with $C^1$ Boundary”, Funct. Anal. Appl., 47:1 (2013), 27–37  crossref  isi  elib
    5. С. В. Конягин, И. Д. Шкредов, “Количественный вариант теоремы Берлинга–Хелсона”, Функц. анализ и его прил., 49:2 (2015), 39–53  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; S. V. Konyagin, I. D. Shkredov, “A quantitative version of the Beurling-Helson theorem”, Funct. Anal. Appl., 49:2 (2015), 110–121  crossref  isi  elib
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:351
    Полный текст:47
    Литература:29
    Первая стр.:13

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2017