RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2003, том 194, номер 8, страницы 139–160 (Mi msb764)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Перестройка троек многообразий

Ю. В. Мурановa, Д. Реповшb, Ф. Спаггиариc

a Институт современных знаний им. А. М. Широкова, Витебский филиал
b University of Ljubljana
c University of Modena and Reggio Emilia

Аннотация: Группы препятствий к перестройкам пары многообразий были введены Уоллом для изучения задачи перестройки многообразия с подмногообразием. Эти группы тесно связаны с задачей расщепления гомотопической эквивалентности вдоль подмногообразия, и они используются во многих топологических и геометрических приложениях.
В работе вводится понятие перестройки тройки многообразий и описываются алгебраические и геометрические свойства соответствующих групп препятствий. Затем показано, что эти группы тесно связаны с нормальными инвариантами и классическими группами препятствий к перестройкам и расщеплениям данного многообразия. В частном случае односторонних подмногообразий получены связи между введенными группами и спектральной последовательностью в теории перестроек, построенной Хэмблтоном и Харшиладзе.
Библиография: 25 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm764

Полный текст: PDF файл (331 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2003, 194:8, 1251–1271

Реферативные базы данных:

УДК: 513.8+515.1
MSC: 57R67, 57Q10, 19J25, 19G24, 18F25
Поступила в редакцию: 11.07.2002

Образец цитирования: Ю. В. Муранов, Д. Реповш, Ф. Спаггиари, “Перестройка троек многообразий”, Матем. сб., 194:8 (2003), 139–160; Yu. V. Muranov, D. Repovš, F. Spaggiari, “Surgery on triples of manifolds”, Sb. Math., 194:8 (2003), 1251–1271

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MurRepSpa03}
\by Ю.~В.~Муранов, Д.~Реповш, Ф.~Спаггиари
\paper Перестройка троек многообразий
\jour Матем. сб.
\yr 2003
\vol 194
\issue 8
\pages 139--160
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb764}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm764}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2034535}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1067.57032}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=14327467}
\transl
\by Yu.~V.~Muranov, D.~Repov{\v s}, F.~Spaggiari
\paper Surgery on triples of manifolds
\jour Sb. Math.
\yr 2003
\vol 194
\issue 8
\pages 1251--1271
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2003v194n08ABEH000764}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000186261600016}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0344629363}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb764
  • https://doi.org/10.4213/sm764
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v194/i8/p139

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. В. Муранов, Р. Хименес, “Структурные множества тройки многообразий”, Фундамент. и прикл. матем., 11:4 (2005), 153–172  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Yu. V. Muranov, R. Jimenez, “Structure sets of triples of manifolds”, J. Math. Sci., 144:5 (2007), 4468–4483  crossref
    2. Ю. В. Муранов, Р. Хименез, “Отображения трансфера для троек многообразий”, Матем. заметки, 79:3 (2006), 420–433  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; Yu. V. Muranov, R. Himenez, “Transfer maps for triples of manifolds”, Math. Notes, 79:3 (2006), 387–398  crossref  isi
    3. Cavicchioli A., Muranov Yu.V., Spaggiari F., “Mixed structures on a manifold with boundary”, Glasg. Math. J., 48:1 (2006), 125–143  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    4. Ю. В. Муранов, Д. Реповш, М. Ценцель, “$\pi$-$\pi$-теорема для пар многообразий с границами”, Матем. заметки, 81:3 (2007), 405–416  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; Yu. V. Muranov, D. Repovš, M. Cencelj, “The $\pi$-$\pi$-Theorem for Manifold Pairs”, Math. Notes, 81:3 (2007), 356–364  crossref  isi  elib
    5. Jimenez R., Muranov Yu.V., Repovš D., “Splitting along a submanifold pair”, J. K-Theory, 2:2, Special issue in memory of Yurii Petrovich Solovyev, Part 1 (2008), 385–404  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. Э. Бак, Ю. В. Муранов, “Расщепление простой гомотопической эквивалентности вдоль подмногообразия с фильтрацией”, Матем. сб., 199:6 (2008), 3–26  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. Bak, Yu. V. Muranov, “Splitting a simple homotopy equivalence along a submanifold with filtration”, Sb. Math., 199:6 (2008), 787–809  crossref  isi  elib
    7. А. Кавиччоли, Ю. В. Муранов, Ф. Спаггиари, Ф. Хегенбарт, “Об итерированных инвариантах Браудера–Ливси”, Матем. заметки, 86:2 (2009), 213–236  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. Cavicchioli, Yu. V. Muranov, F. Spaggiari, F. Hegenbarth, “On Iterated Browder–Livesay Invariants”, Math. Notes, 86:2 (2009), 196–215  crossref  isi  elib
    8. Cavicchioli A., Muranov Yu.V., Spaggiari F., “Assembly maps and realization of splitting obstructions”, Monatsh. Math., 158:4 (2009), 367–391  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    9. Cavicchioli A., Muranov Yu.V., Spaggiari F., “Surgery on pairs of closed manifolds”, Czechoslovak Math. J., 59:2 (2009), 551–571  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:184
    Полный текст:48
    Литература:12
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019