RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2010, том 201, номер 8, страницы 63–102 (Mi msb7654)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

Классификация гиперболических особенностей ранга нуль интегрируемых гамильтоновых систем

А. А. Ошемков

Механико-математический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Построен полный инвариант, являющийся решением задачи полулокальной классификации седловых особенностей интегрируемых гамильтоновых систем. А именно, каждой невырожденной седловой особенности ранга нуль сопоставляется некоторый комбинаторный объект ($f_n$-граф), в результате чего задача полулокальной классификации седловых особенностей ранга нуль сводится к задаче перечисления $f_n$-графов. Это позволяет описать простой алгоритм получения списков седловых особенностей ранга нуль для заданного числа степеней свободы и данной сложности.
Библиография: 24 названия.

Ключевые слова: интегрируемые гамильтоновы системы, отображение момента, невырожденные особенности, топологические инварианты.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm7654

Полный текст: PDF файл (802 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2010, 201:8, 1153–1191

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.938.5+515.164.15
MSC: Primary 37J35; Secondary 37J05, 37J15, 57R45, 58K45, 70G40
Поступила в редакцию: 18.11.2009

Образец цитирования: А. А. Ошемков, “Классификация гиперболических особенностей ранга нуль интегрируемых гамильтоновых систем”, Матем. сб., 201:8 (2010), 63–102; A. A. Oshemkov, “Classification of hyperbolic singularities of rank zero of integrable Hamiltonian systems”, Sb. Math., 201:8 (2010), 1153–1191

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Osh10}
\by А.~А.~Ошемков
\paper Классификация гиперболических особенностей ранга нуль интегрируемых гамильтоновых систем
\jour Матем. сб.
\yr 2010
\vol 201
\issue 8
\pages 63--102
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb7654}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm7654}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2907823}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1205.37072}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2010SbMat.201.1153O}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=19066225}
\transl
\by A.~A.~Oshemkov
\paper Classification of hyperbolic singularities of rank zero of integrable Hamiltonian systems
\jour Sb. Math.
\yr 2010
\vol 201
\issue 8
\pages 1153--1191
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2010v201n08ABEH004108}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000282646600005}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=16980359}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77958562291}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb7654
  • https://doi.org/10.4213/sm7654
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v201/i8/p63

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. А. Ошемков, “Сомножители минимальных моделей для седловых особенностей интегрируемых гамильтоновых систем”, Докл. РАН, 433:2 (2010), 173–177  mathscinet  zmath  elib; A. A. Oshemkov, “Factors of minimal models for saddle singularities of integrable Hamiltonian systems”, Dokl. Math., 82:1 (2010), 549–553  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. Ошемков А.А., “Седловые особенности сложности 1 интегрируемых гамильтоновых систем”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем. Мех., 2011, № 2, 10–19  mathscinet  zmath  elib; Oshemkov A.A., “Saddle singularities of complexity 1 of integrable Hamiltonian systems”, Moscow Univ. Math. Bull., 66:2 (2011), 60–69  crossref  mathscinet  zmath  elib  scopus
    3. Н. С. Логачева, “Классификация невырожденных положений равновесия и вырожденных одномерных орбит интегрируемой системы Ковалевской–Яхьи”, Матем. сб., 203:1 (2012), 31–60  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; N. S. Logacheva, “Classification of nondegenerate equilibria and degenerate 1-dimensional orbits of the Kovalevskaya-Yehia integrable system”, Sb. Math., 203:1 (2012), 28–59  crossref  isi
    4. П. Е. Рябов, М. П. Харламов, “Классификация особенностей в задаче о движении волчка Ковалевской в двойном поле сил”, Матем. сб., 203:2 (2012), 111–142  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; P. E. Ryabov, M. P. Kharlamov, “Classification of singularities in the problem of motion of the Kovalevskaya top in a double force field”, Sb. Math., 203:2 (2012), 257–287  crossref  isi
    5. Г. Е. Смирнов, “Фокусные особенности в классической механике”, Нелинейная динам., 10:1 (2014), 101–112  mathnet
    6. Н. С. Славина, “Топологическая классификация систем типа Ковалевской–Яхьи”, Матем. сб., 205:1 (2014), 105–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; N. S. Slavina, “Topological classification of systems of Kovalevskaya-Yehia type”, Sb. Math., 205:1 (2014), 101–155  crossref  isi
    7. N. N. Martynchuk, “Semi-local Liouville equivalence of complex Hamiltonian systems defined by rational Hamiltonian”, Topology Appl., 191 (2015), 119–130  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    8. М. П. Харламов, П. Е. Рябов, “Топологический атлас волчка Ковалевской в двойном поле”, Фундамент. и прикл. матем., 20:2 (2015), 185–230  mathnet  mathscinet  elib; M. P. Kharlamov, P. E. Ryabov, “Topological atlas of the Kovalevskaya top in a double field”, J. Math. Sci., 223:6 (2017), 775–809  crossref
    9. А. А. Ошемков, М. А. Тужилин, “Интегрируемые возмущения седловых особенностей ранга 0 интегрируемых гамильтоновых систем”, Матем. сб., 209:9 (2018), 102–127  mathnet  crossref  adsnasa  elib; A. A. Oshemkov, M. A. Tuzhilin, “Integrable perturbations of saddle singularities of rank 0 of integrable Hamiltonian systems”, Sb. Math., 209:9 (2018), 1351–1375  crossref  isi
    10. В. В. Ведюшкина, И. С. Харчева, “Биллиардные книжки моделируют все трехмерные бифуркации интегрируемых гамильтоновых систем”, Матем. сб., 209:12 (2018), 17–56  mathnet  crossref  adsnasa  elib; V. V. Vedyushkina, I. S. Kharcheva, “Billiard books model all three-dimensional bifurcations of integrable Hamiltonian systems”, Sb. Math., 209:12 (2018), 1690–1727  crossref  isi
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:438
    Полный текст:119
    Литература:39
    Первая стр.:20
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020