RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2003, том 194, номер 9, страницы 63–90 (Mi msb767)  

Эта публикация цитируется в 25 научных статьях (всего в 25 статьях)

Экспоненциальное отображение в обобщенной задаче Дидоны

Ю. Л. Сачков

Институт программных систем им. А. К. Айламазяна РАН

Аннотация: Обобщенная задача Дидоны формулируется как задача оптимального управления в 5-мерном пространстве с 2-мерным управлением и квадратичным функционалом – нильпотентная субриманова задача с вектором роста $(2,3,5)$. Экстремали этой задачи параметризуются эллиптическими функциями Якоби.
Библиография: 20 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm767

Полный текст: PDF файл (508 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2003, 194:9, 1331–1359

Реферативные базы данных:

УДК: 517.977
MSC: Primary 93C15; Secondary 17B66, 34H05, 49J15, 53C17, 53C22, 93B05, 93C15
Поступила в редакцию: 16.12.2002

Образец цитирования: Ю. Л. Сачков, “Экспоненциальное отображение в обобщенной задаче Дидоны”, Матем. сб., 194:9 (2003), 63–90; Yu. L. Sachkov, “Exponential map in the generalized Dido problem”, Sb. Math., 194:9 (2003), 1331–1359

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sac03}
\by Ю.~Л.~Сачков
\paper Экспоненциальное отображение в~обобщенной задаче Дидоны
\jour Матем. сб.
\yr 2003
\vol 194
\issue 9
\pages 63--90
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb767}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm767}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2037503}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1079.53050}
\transl
\by Yu.~L.~Sachkov
\paper Exponential map in the~generalized Dido problem
\jour Sb. Math.
\yr 2003
\vol 194
\issue 9
\pages 1331--1359
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2003v194n09ABEH000767}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000188170200003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0742271117}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb767
  • https://doi.org/10.4213/sm767
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v194/i9/p63

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. Л. Сачков, “Полное описание стратов Максвелла в обобщенной задаче Дидоны”, Матем. сб., 197:6 (2006), 111–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; Yu. L. Sachkov, “Complete description of the Maxwell strata in the generalized Dido problem”, Sb. Math., 197:6 (2006), 901–950  crossref  isi  elib
    2. Ю. Л. Сачков, “Множество Максвелла в обобщенной задаче Дидоны”, Матем. сб., 197:4 (2006), 123–150  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; Yu. L. Sachkov, “The Maxwell set in the generalized Dido problem”, Sb. Math., 197:4 (2006), 595–621  crossref  isi  elib
    3. Ю. Л. Сачков, “Дискретные симметрии в обобщенной задаче Дидоны”, Матем. сб., 197:2 (2006), 95–116  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; Yu. L. Sachkov, “Discrete symmetries in the generalized Dido problem”, Sb. Math., 197:2 (2006), 235–257  crossref  isi  elib
    4. Ю. Л. Сачков, “Оптимальность эйлеровых эластик”, Докл. РАН, 417:1 (2007), 23–25  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Yu. L. Sachkov, “Optimality of Euler's elasticae”, Dokl. Math., 76:3 (2007), 817–819  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. Ю. Л. Сачков, “Теория управления на группах Ли”, Оптимальное управление, СМФН, 27, РУДН, М., 2008, 5–59  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. L. Sachkov, “Control theory on Lie groups”, Journal of Mathematical Sciences, 156:3 (2009), 381–439  crossref  elib
    6. Sachkov Yu.L., “Maxwell strata in the Euler elastic problem”, J. Dyn. Control Syst., 14:2 (2008), 169–234  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    7. А. А. Ардентов, Ю. Л. Сачков, “Решение задачи Эйлера об эластиках”, Автомат. и телемех., 2009, № 4, 78–88  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. A. Ardentov, Yu. L. Sachkov, “Solution to Euler's elastic problem”, Autom. Remote Control, 70:4 (2009), 633–643  crossref  isi  elib
    8. Гурман В.И., Сачков Ю.Л., “Исследовательский центр процессов управления: 1988–2008 гг.”, История науки и техники, 2009, № 5, 81–88  mathscinet  elib
    9. Гурман А.И., Сачков Ю.Л., “Исследовательский центр процессов управления: 1988–2008 гг.”, Промышленные АСУ и контроллеры, 2009, № 9, 25–30  elib
    10. Sachkov Yu.L., “Conjugate and Cut Time in the Sub-Riemannian Problem on the Group of Motions of a Plane”, ESAIM-Control Optimisation and Calculus of Variations, 16:4 (2010), 1018–1039  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    11. Moiseev I., Sachkov Yu.L., “Maxwell Strata in Sub-Riemannian Problem on the Group of Motions of a Plane”, ESAIM-Control Optimisation and Calculus of Variations, 16:2 (2010), 380–399  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    12. А. П. Маштаков, Ю. Л. Сачков, “Экстремальные траектории и асимптотика времени Максвелла в задаче об оптимальном качении сферы по плоскости”, Матем. сб., 202:9 (2011), 97–120  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. P. Mashtakov, Yu. L. Sachkov, “Extremal trajectories and the asymptotics of the Maxwell time in the problem of the optimal rolling of a sphere on a plane”, Sb. Math., 202:9 (2011), 1347–1371  crossref  isi
    13. А. П. Маштаков, “Алгоритмическое и программное обеспечение решения конструктивной задачи управления неголономными пятимерными системами”, Программные системы: теория и приложения, 3:1 (2012), 3–29  mathnet
    14. А. А. Ардентов, “Интерфейс для моделирования эластик Эйлера в программной среде Mathematica”, Программные системы: теория и приложения, 3:1 (2012), 31–50  mathnet
    15. И. Ю. Бесчастный, “Об оптимальном качении сферы с прокручиванием, без проскальзывания”, Матем. сб., 205:2 (2014), 3–38  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; I. Yu. Beschatnyi, “The optimal rolling of a sphere, with twisting but without slipping”, Sb. Math., 205:2 (2014), 157–191  crossref  isi
    16. J.-P. Gauthier, Yu. L. Sachkov, “On the free Carnot (2,3,5,8) group”, Программные системы: теория и приложения, 6:2 (2015), 45–61  mathnet
    17. Ivan A. Bizyaev, Alexey V. Borisov, Alexander A. Kilin, Ivan S. Mamaev, “Integrability and Nonintegrability of Sub-Riemannian Geodesic Flows on Carnot Groups”, Regul. Chaotic Dyn., 21:6 (2016), 759–774  mathnet  crossref  mathscinet
    18. Sachkov Yu.L., Sachkova E.F., “Degenerate abnormal trajectories in a sub-Riemannian problem with growth vector (2, 3, 5, 8)”, Differ. Equ., 53:3 (2017), 352–365  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    19. Lokutsievskii L.V., Sachkov Yu.L., “Liouville Nonintegrability of Sub-Riemannian Problems on Free Carnot Groups of Step 4”, Dokl. Math., 95:3 (2017), 211–213  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    20. Munive I.H., “Sub-Riemannian Curvature of Carnot Groups With Rank-Two Distributions”, J. Dyn. Control Syst., 23:4 (2017), 779–814  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    21. Д. И. Пирштук, “О характеристических распределениях левоинвариантных задач оптимального управления”, Тр. Ин-та матем., 25:2 (2017), 70–81  mathnet
    22. Л. В. Локуциевский, Ю. Л. Сачков, “Об интегрируемости по Лиувиллю субримановых задач на группах Карно глубины 4 и больше”, Матем. сб., 209:5 (2018), 74–119  mathnet  crossref  adsnasa  elib; L. V. Lokutsievskiy, Yu. L. Sachkov, “Liouville integrability of sub-Riemannian problems on Carnot groups of step 4 or greater”, Sb. Math., 209:5 (2018), 672–713  crossref  isi
    23. Yu. L. Sachkov, “Optimal Bang-Bang Trajectories in Sub-Finsler Problem on the Cartan Group”, Нелинейная динам., 14:4 (2018), 583–593  mathnet  crossref
    24. Andrei A. Ardentov, Enrico Le Donne, Yuri L. Sachkov, “Sub-Finsler Geodesics on the Cartan Group”, Regul. Chaotic Dyn., 24:1 (2019), 36–60  mathnet  crossref
    25. А. А. Ардентов, Э. Ле Донне, Ю. Л. Сачков, “Субфинслерова задача на группе Картана”, Оптимальное управление и дифференциальные уравнения, Сборник статей. К 110-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина, Тр. МИАН, 304, МИАН, М., 2019, 49–67  mathnet  crossref  elib; A. A. Ardentov, E. Le Donne, Yu. L. Sachkov, “A Sub-Finsler Problem on the Cartan Group”, Proc. Steklov Inst. Math., 304 (2019), 42–59  crossref
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:534
    Полный текст:137
    Литература:42
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019